Odessa DailyНовости

Российские олигархи недовольны Путиным - СМИ

Odessa Daily

23 января 2015 в 22:04

Владимир Путин настроил против себя не только зарубежных лидеров от Берлина до Вашингтона, но и российскую финансовую верхушку, утверждает Bloomberg

Российские олигархи недовольны Путиным - СМИ

"Он вызывает досаду у некоторых из своих богатейших друзей, так как игнорирует их мольбы прекратить конфликт в Украине и подвергает остракизму всех, кроме кучки "твердолобых". По словам двух давних партнеров, обвал рубля усилил в рядах богатейших союзников Путина недовольство тем, что он поддерживает мятеж в Украине. Это побудило президента "проредить" свое ближайшее окружение - раньше туда были допущены десятки доверенных лиц, а теперь это лишь кучка чиновников-силовиков, которых объединяет то, что они поддерживают сепаратистов", - цитирует статью издания информагентство Цензор.НЕТ.

По данным анонимных источников издания Путин все более подозрительно настроен в отношении людей, озолотившихся благодаря знакомству с ним. Теперь эти “счастливчики” больше всего страдают от санкций Запада и способны на неожиданные действия.

По утверждению политологи Сергей Маркова, бизнесмены долгое время находившиеся в фаворе у Путина, "теперь на периферии", и теперь любимчиками стали Николай Патрушев, Александр Бортников, Михаил Фрадков и Сергей Шойгу.

"Это очень трудное время для Путина. Его критикуют с обеих сторон - и либералы, и "ястребы". В Кремле многие полагают, что России следует проводить еще более жесткую линию", - приводит издание слова социолога Ольги Крыштановской.

Президент намерен "почистить элиту", ослабить сеть бизнесменов и чиновников, которые были его союзниками с 1990-х годов.

"Сегодня личная дружба и преданность ничего не значат. Зачем Путину друзья, когда его поддерживают 85% россиян?", - заявил изданию бывший миллиардер и сенатор Сергей Пугачев, когда-то близкий к Путину.

Бизнесмены, близкие к Путину, осознают, что в долгу перед президентом, и воздержатся от публичной критики в его адрес, но они не хотят, чтобы его личные устремления уничтожили их богатство, утверждает издание.

Источник: amurburg.ru

Метки: Россия; путин; олигархи

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100