Odessa DailyНовости

Ратификация соглашения об ассоциации Украины с ЕС откладывается до весны?

Odessa Daily

29 сентября 2015 в 15:02

В воскресенье, 27 сентября, инициативная группа голландских граждан GeenPeil объявила о том, что ей удалось собрать 451 663 подписи в поддержку референдума по вопросу ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Ратификация соглашения об ассоциации Украины с ЕС откладывается до весны?

Это намного превосходит установленное законом количество подписей — 300 тысяч — необходимых для проведения подобного голосования. Теперь избирательный совет Нидерландов должен убедиться в достоверности собранных подписей. Только после этого будет объявлена дата голосования.
Как сообщают голландские газеты, скорее всего, референдум назначат на весну 2016 года. А это означает, что парламент Нидерландов не сможет рассмотреть вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ближайшие пять-шесть месяцев.
Подписи в поддержку референдума проводили несколько общественных организаций. Их представители утверждают, что их больше волнует не само соглашение, а возможность убедиться, как будет на практике работать закон, вступивший в силу в стране 1 июля 2015 года. Он разрешает гражданам Нидерландов требовать от властей проведения референдума по любым решениям правительства. Итоги таких голосований не обязательны для выполнения, но избиратели тем самым получают возможность открыто высказаться по различным вопросам. Правительство и парламент, со своей стороны, смогут учитывать мнение большинства граждан страны.
Так получилось, что именно ратификация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС стала первым вопросом, по которому голландские общественные активисты решили провести первый референдум, опираясь на новый закон — правительство Нидерландов вынесло документ на голосование в парламент 7 июля.
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

Источник: fakty.ua

Метки: ес; ратификация; соглашение об ассоциации

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100