Odessa DailyНовости

Рада разрешила электронные петиции

Odessa Daily

2 июля 2015 в 17:07

Верховная Рада приняла закон, которым предоставила право гражданам Украины обращаться к властям, как центрального, так и местного уровня, посредством электронных петиций. Соответствующий законопроект № 2299 был принят голосами 288 парламентариев.

Рада разрешила электронные петиции

Этот документ вносит изменения в закон Украины «Об обращениях граждан».
В частности, новый закон вводит электронную петицию как инструмент для обращения к президенту, Верховной Раде, Кабинету министров и в органы местного самоуправления. Закон предполагает, что петиции будут подаваться через официальные веб-сайты соответствующих органов или веб-сайты общественных объединений.
В случае если за петицию в адрес президента, Верховной Рады и Кабмина будет подано не менее 25 тысяч голосов в течение не более 3 месяцев, власти приобретают обязательство дать ответ на такую петицию. Ответ на нее должен быть дан не позднее 10 дней со дня опубликования информации о начале ее рассмотрения. При этом условия касательно количество голосов, после которых наступает обязательство местных властей ответа на петицию, как и сроки сбора подписей определяются уставом территориальной общины.
Электронная петиция, которая в установленный срок не набрала необходимого количества голосов в ее поддержку, после завершения срока сбора подписей будет рассматриваться как обращение граждан.
Данный законопроект был инициирован президентом Петром Порошенко и был внесен в Раду 3 марта. В первом чтении документ был одобрен 9 апреля.

Источник: fakty.ua

Метки: рада; обращение к властям

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100