Odessa DailyМненияЕвромайдан

Путин публично признал, что ведет в Украине войну

Леонид Штекель

4 июня 2015 в 10:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Западная пресса активно обсуждает указ Владимира Путина о засекречивании потерь при проведении спецопераций.

Путин публично признал, что ведет в Украине войну

Как ни странно, ни западные журналисты, ни западные политики, во всяком случае публично, не понимают главного, что есть в этом событии: подписав данный указ, Владимир Путин публично ПРИЗНАЛ, что российские войска воюют на территории Украины.

Надо сказать, что вопрос о том, воюет ли Россия в Украине является для одесситов одним из наиболее дискуссионных. Для сторонников Майдана нет никакого сомнения, что на Востоке страны воюют не какие-то «ополченцы», а вполне реальные российские военные. И, наоборот, для одесских противников Майдана очевидно, что на Востоке идет вооруженное сопротивление «Киевской хунте», которое ведут «доведенные до отчаяния» русскоязычные украинцы.

То, что интернет переполнен роликами типа «Аллах акбар» – чеченских  отрядов Кадырова, воюющих на Востоке Украины, что есть масса свидетельств об этом из России – противников Майдана абсолютно не убеждает. Я не знаю (не видел ни одной реплики в антимайдановских социальных сетях) реакции на захват двух гереушников, но вполне допускаю, что и здесь люди не захотят смотреть правде в глаза. Путин сказал, что нет российских войск – значит, нет!

И вот теперь Путин откровенно сказал, что российские войска в Украине есть! Ибо нет и не может быть ни одного иного объяснения этому указу. Конечно, кто-то может запричитать и сказать, что данный указ направлен на события в Сирии, мол, чтобы подчеркнуть, что российские военные не участвуют на стороне Асада. Или зацепить хуситов, или еще там что, впрочем, все это явно несерьезно.

Мы родом из СССР. И впитали, как говорится, с молоком матери, что если власть принимает подобный указ, то значит это сделано потому, что власть ведет реальную войну, и хочет прятать концы в воду. Нет, и не может быть другого объяснения.

Владимир Путин, фактически, публично заявил, что он ведет войну. И то, что вслед за этим указом резко обострилась ситуация на Востоке, увы, не случайность. А политические импотенты, которые, в силу причудливой игры истории, сейчас именуются европейскими политиками, все никак не могут ни на что решиться. А Путин в очередной раз повысил ставки в игре. Атомного блефа...

Метки: путин; европа и россия

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100