Odessa DailyБизнес

Общественники требуют от горсовета побороть «МАФиозный» рэкет

Odessa Daily

29 января 2015 в 14:42

Представители одесского малого бизнеса обратились к мэрии с открытым письмом, в котором просят власти содействовать легализации МАФов на территории города и защитить их от произвола со стороны тех, кто их «крышует». Об этом 368.media сообщила руководитель ОО «Совет предпринимателей Одессы» Инна Кравчук.

Общественники требуют от горсовета побороть «МАФиозный» рэкет

«На протяжении последнего десятилетия многие законодательные акты и нормативы были разработаны таким образом, что бы иметь лазейки для тех, кто хочет их обойти. Малый бизнес в Одессе, еще во времена «перестройки» устроился под колпаком рейдеров и бандитизма, которые просто начали наживаться на законодательных пробелах. Проблема сегодня состоит в том, что очень многих предпринимателей поставили под дуло пистолета. Цена – или жизнь, или бизнес. И так уже много лет подряд предприятие «Бонъ» (собственник Герман Коган – Ред.) занимается «крышеванием» владельцев МАФов. Он не оставляет предпринимателям даже возможность выбора законного варианта работы. Страшно? Им очень страшно, так как завязки идут и в СБУ, и в налоговую службу, и к руководству города. Кто же страдает от этого? Конечно же, одесситы и бюджет города», – отмечает она в обращении.
По словам Инны Кравчук, бюджете этого года в доходной части внесен доход с аренды МАФов в 2,5 раза меньше чем в 2014 году. Она считает, что это напрямую связанно с построенной системой. Не последняя роль в теневом бизнесе лежит на Германе Когане и его «профсоюзе «Доминион». Ранее редакция 368.media уже писала о том, что ежемесячные теневые поборы с предпринимателей в размере от 1600 до 2600 гривен, в зависимости от размера объекта. Деньги идут в обход официальных каналов и не поступают в бюджет. Точное количество МАФов в городе неизвестно. В каденцию мэра Алексея Костусева их число оценивали в пять тысяч штук. Общественники надеются, что мэрия пойдет им навстречу в деле систематизации объектов торговли.

«Требуем от управления торговли городского совета в срочном порядке провести открытую легализацию МАФов, подключить к данному процессу ОО «Совет предпринимателей Одессы» и средства массовой информации. Создать единый реестр этих объектов и перестать покрывать коррупцию», заявила Инна Кравчук.
Редакция 368.media обращает внимание вице-мэра Олеся Янчука и начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Сергея Машьянова на данную проблему и надеется на отклик властей.

АВТОР АНДРЕЙ ВЫШИНСКИЙ

Источник: 368.media

Метки: мафы; территория города; бюджет; горсовет

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100