Odessa DailyБизнес

О налогообложении доходов нерезидента от сдачи недвижимости в аренду

Odessa Daily

30 июля 2014 в 15:37

В соответствие с действующим законодательством физическое лицо – нерезидент может сдавать свою недвижимость в аренду исключительно через физическое лицо-предпринимателя или юридическое лицо - резидента (уполномоченных лиц), которые выполняют представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступают его налоговым агентом по таким доходам.

О налогообложении доходов нерезидента от сдачи недвижимости в аренду

Нерезидент, который нарушает указанные нормы, считается уклоняющимся от уплаты налога.
Таким образом, физическим лицам - нерезидентам запрещается самостоятельно сдавать в аренду, принадлежащую им недвижимость. Такое предоставление возможно лишь через физическое лицо-предпринимателя или юридическое лицо - резидента Украины, которые выполняют представительские функции.
Представительские функции следует понимать, как представительство, которое является правоотношением, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить правомочие от имени другой стороны, которую она представляет (ст.237 Гражданского кодекса Украины).
Налоговый агент, который выплачивает налогооблагаемый доход в пользу плательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счёт, используя ставку налога, определенную статьёй 167 Налогового Кодекса Украины 15/17% (далее - НКУ).
Налог уплачивается (перечисляется) в бюджет во время выплаты дохода единым платёжным документом. Банки принимают платёжные документы на выплату дохода лишь при условии одновременного представления расчётного документа на перечисление налога в бюджет.
Доходы, выплаченные налогоплательщику отражаются налоговым агентом в налоговом расчёте по форме 1ДФ в соответствие с Приказом Миндоходов от 21.01.2014 г. №49, зарегистрированным в Минюсте 05.02.2014 г. под N 228/25005.
Сумма арендной платы, которая перечисляется юридическим (физическим лицом-предпринимателем) другому уполномоченному лицу (физическому лицу-предпринимателю или юридическому лицу), которое выполняет представительские функции по предоставлению имущества в аренду физическим лицом - нерезидентом в соответствие с договором аренды недвижимого имущества, отражается в налоговом расчёте ф.1ДФ с признаком "106".
Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - нерезидент может сдавать в аренду собственное недвижимое имущество путём письменного заключения договора о представительстве с физическим лицом-предпринимателем или юридическим лицом - резидентом, которые выступают налоговым агентом налогоплательщика - нерезидента по доходам от сдачи недвижимого имущества в аренду и должны начислить, удержать и уплатить налог в бюджет от имени и за счёт физического лица с дохода, который выплачивается такому лицу.
Вместе с тем, если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены другие правила, чем те, что предусмотрены НКУ, применяются правила международного договора.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: аренда; нерезиденты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100