Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита28 декабря

Odessa Daily

28 декабря 2018 в 13:00

Досрочные выборы в Кнессет 9 апреля Кнессет утвердил во втором и третьем чтениях законопроект о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 9 апреля 2019 года. Во втором и третьем чтениях за законопроект проголосовали 102 депутата. Двое были против.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита28 декабря

Кнессет 20 созыва закончит свою работу 2 января. Закон о роспуске парламента был утвержден за один день.

Кнессет 20 созыва был одним из наиболее стабильных и "живучих": он просуществовал более трех лет и восьми месяцев. Правительство, которое с момента принятия закона о роспуске парламента является переходным, просуществует полных четыре года. С этого момента правительство не имеет право назначать высокопоставленных чиновников. Это означает, что назначение нового генерального инспектора полиции, а также нового главы Управления тюрем состоится уже после выборов. В политической системе полагают, что не менее 40 депутатов, работавших в Кнессете не будут переизбраны.

Пресечение поставок оружия "Хизбалле"

В ночь на четверг, 27 декабря, агентство Associates Press сообщило со ссылкой на официальный источник в израильских силовых структурах, что ЦАХАЛ действительно вечером 25 декабря нанес серию ракетных ударов по целям в Сирии. Согласно указанному источнику, целями атак было пресечение поставок оружия "Хизбалле". С этой целью удары были нанесены по нескольким складам в трех пунктах, где действовали иранские силы. Кроме того, были атакованы батареи сирийских ПВО, пытавшиеся противодействовать израильским ВВС. Тот же источник отметил, что Россия не выполнила своих обязательств: иранские силы продолжают активно действовать в Сирии на удалении менее 80 км от израильской границы.

Фотографии мест бывших ракетных складов

Израильская компания ImageSat, являющаяся оператором спутника наблюдения Eros-B, опубликовала снимки, на которых показаны военные объекты в Сирии до и после атаки 25 декабря 2018 года. На этих снимках показан склад ракет "Фаджар-5", площадью 900 квадратных метров, в районе Сабуры (к западу от Дамаска) – 5 мая и 26 декабря 2018 года (после ликвидации), находившийся неподалеку от базы 4-й дивизии армии Сирии. При этом отмечается, что данный склад располагался всего в 40 км от границы с Израилем (дальность ракет "Фаджар-5" – 75 км).

Гражданские военные самолеты Ирана

Министерство обороны России заявило, что Израиль нанес авиаудары по сирийской территории, когда в аэропорты Бейрута и Дамаска заходили на посадку самолеты гражданской авиации, сообщает РИА Новости.

"Провокационные действия ВВС Израиля, когда 6 самолетов F-16 нанесли авиаудар по Сирии, создали прямую угрозу двум пассажирским самолётам", - цитирует РИА Новости официального представителя Минобороны России генерала-майора Игоря Конашенкова. Не известно, сказано ли это о гражданских самолетах Ирана, перевозивших военное оборудование для "Хизбаллы".

В твиттере CNW опубликовано видео, на котором показан один из эпизодов ракетной атаки на сирийские объекты вечером 25 декабря. Судя по комментарию к этому видео, показано, как сирийский зенитно-ракетный комплекс С-125 "Нева" пытается перехватить ракету, но в итоге поражает здание в окрестностях Дамаска.

Обнаружен и разрушен еще один туннель из Ливана

26 декабря, пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что несколько дней назад на границе с Ливаном был обнаружен туннель террора, который вел из деревни Айита аш-Шааб на израильскую территорию. Участок туннеля уничтожен контролируемым взрывом. Информация о происшествии передана релевантным структурам и командованию UNIFIL.

27 декабря, пресс-служба Армии обороны Израиля объявила о завершении процесса нейтрализации и разрушения туннелей боевиков "Хизбаллы", которые вели на израильскую территорию из южноливанской шиитской деревни Кафр Кила.

Эти туннели были проложены в сторону израильского города Метула. Боевики не успели завершить строительство, выхода из туннелей на израильской стороне не было, но они проходили за пределы пограничного забора и заканчивались вблизи от городской черты Метулы.

Вход в туннели был расположен в здании завода по производству строительных блоков, который находится в непосредственной близости от границы. При этом основной туннель проходил рядом с пограничным постом UNIFIL.

В сообщении пресс-службы ЦАХАЛа говорится, что Израиль рассматривает Ливан в качестве ответственного за прокладывание туннелей террора и за последствия, которые будут иметь эти действия. "Речь идет о грубом нарушении израильского суверенитета, а также резолюции СБ ООН 1701", - говорится в заявлении пресс-службы ЦАХАЛа.

В резиденции президента

25 декабря, президент Израиля Реувен Ривлин и его супруга Нехама приняли у себя в резиденции бойцов спецподразделения пограничной полиции (ЯМАМ), ликвидировавших убийцу Ким Левенгронд-Йехезкель и Зива Хаджби. Вместе с бойцами ЯМАМа президентскую чету посетил пес Рембо, который и нашел "барканского террориста", успевшего ранить собаку до того, как был застрелен при оказании вооруженного сопротивления.

Бельгийской овчарке Рембо уже почти пять лет, он всю жизнь прослужил в ЯМАМе, и уже дважды был ранен во время операции.

Президент Ривлин поблагодарил бойцов спецподразделения за службу и сказал: "Все отличившиеся военнослужащие приглашаются в резиденцию президента Израиля. И я рад здесь видеть и отличившихся собак".

Новый музей Холокоста во Франции

Национальная компания французских железных дорог (SNCF) выделяет из своих средств 2,3 млн долларов на строительство Музея Холокоста, который планируется возвести к 2020 году на заброшенной станции Питивье – департамент Луара в Центральном регионе. Партнером железнодорожников в этом проекте выступит Ассоциация еврейских общин Франции CRIF.

Напомним, что на станции коммуны Питивье, а также в соседнем с ней населенном пункте Бон-ла-Роланд были возведены перевалочные лагеря, откуда в период с 1941-го по 1943 год были отправлены в лагеря смерти 76.000 французских евреев – железнодорожными составами, предоставленными компанией SNCF. Смертники не получали еды и справляли свои естественные нужды в ведро – в живых из них остались лишь около 2.000.

Заброшенный вокзал, старые рельсы которого не были заменены, оставался неиспользованным в течение десятилетий – туда водили школьников на экскурсии.

Франция в течение 50 лет официально не признавала свою причастность к преследованию евреев в годы Второй мировой войны. Первым это признал президент Жак Ширак, заявив, что государство "совершило непоправимую ошибку".

В 2011 году Национальная компания французских железных дорог (SNCF) выразила глубокие сожаления в связи с тем, что в годы Второй мировой войны именно ее поезда увезли в лагеря смерти 76 тысяч евреев.

Экономическое сотрудничество с Замбией

Израильская компания "Ярок 2000" получила от правительства Замбии крупный контракт на строительство сельскохозяйственных ферм и центров подготовки фермеров и предоставления сельхозуслуг. Стоимость проекта – 84 миллиона долларов. Частичное финансирование проекта взял на себя банк "Дисконт", сообщает "Исраэль а-Йом".

Украл БТР на металлолом

Водителя грузовика из бедуинского поселка Тель-Арад в Негеве был задержан полицией по подозрению в хищении бронетранспортера. Пропажа БТР с полигона учебной базы "Шизафон" в Негеве была обнаружена резервистами, прибывшими туда на учения. Командование базы подало жалобу в полицию. Дело было поручено подразделению "Маген" южного округа полиции, следователи которого в течение суток сумели выйти на похитителя. В ходе следствия выяснилось, что преступник (50) с помощью крана погрузил БТР на грузовик и спрятал его в районе Мицпе-Рамона, чтобы разобрать и продать в качестве металлолома. Бронетранспортер был возвращен армии. Похититель задержан и доставлен в суд для продления ареста.

Дети-воришки

26 декабря, полиция объявила о задержании двух 13-летних подростков, подозреваемых в серии краж в синагогах и магазинах. В сообщении пресс-службы полиции говорится, что подозреваемые были задержаны после кражи в одной из синагог Бейтар-Илита. В ходе допросов, задержанных возникли подозрения в их причастности к кражам в пяти городских синагогах и более в 20 магазинах. Следствие пришло к выводу, что подростки похищали игрушки, сигареты, строительные инструменты и другие товары, а в синагогах воровали деньги из касс для благотворительных взносов. Полиция также допросила родителей задержанных.

Самый гуманный Верховный суд

Судья Ронит Познански-Кац, “прославившаяся в так называемом “деле sms” подала в Верховный суд Израиля (БАГАЦ) петицию с требованием пересмотреть решение дисциплинарного суда, постановившего, что она навсегда отстраняется от исполнения обязанностей. Два судьи БАГАЦа - Ноам Солберг и Дафна Барак-Эрез отменили постановление дисциплинарного суда и вынесли решение о том, что Познански-Кац возвращается в суд в марте 2019 года.

Судья - Ронит Познански Кац, могла вступить в сговор с одним из следователей Управления ценных бумаг Израиля - Эраном Шахамом-Шавитом - совместно с которым обсуждала конфиденциальную информацию от сроков и дат задержаний до оглашения их в зале суда.

Об этом стало известно из скриншотов переписки в приложении WhatsApp, которые оказались в распоряжении журналистов 10-го канала ИТВ во время заседания суда в феврале этого года.

"Постарайся сделать удивленный вид", - пишет судья.

"Я как раз тренирую удивленное лицо", - ответил следователь.

"Стелла и Ирис завтра мы попросим продлить задержание еще на несколько дней. Попросим о трех, но наверняка арест смогут продлить дня на два", - писал он позже.

"Ты продолжаешь мне все раскрывать. Мне придется действительно очень постараться, чтобы сделать удивленный вид", - ответила Познански-Кац.

Познански-Кац, согласно постановлению БАГАЦа, также получит заработную плату, невыплаченную с того момента, как она покинула пост судьи.

"Да здравствует Израильский Верховный Суд, самый гуманный суд в мире!" – восхитилась (в апреле этого года признанная виновной, на основании ее собственного признания, в поведении, недостойном статуса судьи) Ронит Познански-Кац и мысленно зааплодировала принятому БАГАЦем решению. А может и громогласно, чего стесняться то? У нас, как у всех.

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100