Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 24 декабря

Odessa Daily

27 декабря 2018 в 09:00

Израиль поддерживает резолюции ООН по Крыму 23 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию по нарушению прав человека в оккупированном Крыму. За принятие документа проголосовали 65 стран, в том числе США и Израиль. Против — 27. 70 государств воздержалось. утверждение резолюции.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 24 декабря

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 24 декабря

17 декабря делегаты 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в рамках пункта повестки дня по предотвращению конфликтов приняли резолюцию о милитаризации Крыма, а также районов Черного и Азовского морей. Израиль проголосовал за утверждение резолюции.

Операция "Северный щит"

20 декабря пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что операция "Северный щит" вступила в новую стадию. Началась нейтрализация и уничтожение наступательных туннелей "Хизбаллы". В сообщении говорилось, что на этом этапе будут применяться различные методы и технологии для того, чтобы вывести туннели из строя и сделать невозможным их дальнейшее использование.

4 декабря 2018 года командование Армии обороны Израиля объявило о начале масштабной операции на границе с Ливаном с целью нейтрализации боевых туннелей "Хизбаллы". Операции было присвоено кодовое название "Северный щит".

В тот же день было объявлено об обнаружении первого такого туннеля. Вход в этот туннель находился в помещении завода, на котором до 2014 года производились строительные материалы. Работы по прокладке подземного сооружения велись в нескольких метрах от позиции UNIFIL. Туннель на 40 метров уходил вглубь израильской территории. Данный туннель был частично разрушен в результате подрыва камеры наблюдения, когда к ней приблизились двое боевиков "Хизбаллы".

Второй туннель был обнаружен 6 декабря, он начинался в деревне Рамия. Вход в туннель находился под жилыми домами. Данный туннель также был нейтрализован. 8 декабря военные сообщали об обнаружении еще одного туннеля на границе с Ливаном, но позже было уточнено, что взят под контроль туннель, который вел из Рамии.

11 декабря командование ЦАХАЛа объявило об обнаружении на границе с Ливаном третьего туннеля боевиков "Хизбаллы" с момента начала операции "Северный щит".

16 декабря пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что обнаружен очередной, четвертый наступательный туннель "Хизбаллы" на границе с Ливаном. Вход в этот туннель располагается на западной окраине шиитской деревни Рамия, находящейся в непосредственной близости от границы Израиля, недалеко от израильских поселков Штула и Зарит. Данный туннель, полностью подготовленный для проведения диверсий, на несколько метров проникал за пограничный забор на израильскую территорию. С помощью этого туннеля боевики "Хизбаллы" могли оказаться в лесистой местности на территории Израиля, что затрудняло бы их обнаружение. Армейская пресс-служба также сообщала, что обнаружить туннель удалось благодаря постоянному мониторингу происходящего около границы и выявлению подозрительной активности в Рамии и к западу от этой деревни.

Строительство туннелей, ведущих с территории Ливана в Израиль, являются грубым нарушением резолюции Совета безопасности ООН 1701, определившей условия прекращения огня в августе 2006 года. Ответственность за эти враждебные действия Израиль возлагает не только на "Хизбаллу", но и на правительство Ливана.

Рембо жив

23 декабря, газета «Едиот Ахронот» напечатала на своих страницах историю о Рэмбо, бельгийской овчарке, получившей ранение во время операции по поиску и захвату террориста, совершившего нападение в промышленной зоне Баркан. По словам одного из бойцов спецназа ЯМАМ, приводимых в газетной статье, после сбора разведданных информации о доме в Шхеме, в которой находился террорист, силы ЦАХАЛ оцепили район, и Рэмбо был отправлен на поиски убийцы.

Вскоре из здания раздавались выстрелы, и это лучше всего доказывало, что террорист находится именно там. В то же время, бойцов охватили опасения за жизнь боевого пса.

«После того, как мы услышали стрельбу, мы поняли, что террорист находится внутри, что он – вооружен и, скорее всего, забаррикадировался в одной из комнат в доме», - говорит майор «А.»

«Мы начали готовится к штурму, но внезапно я увидел, как Рэмбо выбежал оттуда и идет ко мне. Я вздохнул с облегчением – и сразу же отвел собаку из зоны действия, отметив огнестрельное ранение его шеи и следы крови на теле. В сопровождении фельдшера, я отвез Рэмбо в ветлечебницу в Бейт-Дагане. Я был очень доволен от того, что пёс остался жив, но мысли были о бойцах, которых я оставил на позиции, перед тем, как войти в дом, где скрывался вооруженный террорист», - добавил он.

Рэмбо был доставлен прямиком на операционный стол, а позже, в ходе экспертизы, было обнаружено, что пуля, поразившая собаку, была выпущена из того же оружия, каким пользовался террорист в Баркане, где убил двух человек.

Корреспондент «Едиот Ахронот» вспоминает еще один инцидент, в котором Рэмбо получил ранение: это была операция по обнаружению террориста, совершившего нападение с ножом на охранника торгового центра в Маале-Адумим.

«Несколько минут прошло, и, не видя и не слыша его [Рэмбо], мы начали обыскивать здание… Примерно через полчаса поисков, он был найден во внутреннем дворе, серьезно раненым с глубоким порезом в животе и груди, и с покалеченной лапой. Но Рэмбо был в сознании и даже вилял хвостом. Мы немедленно эвакуировали его на лечение», - вспоминает один из бойцов спецназа.

Тогда Рэмбо перенес сложную операцию: «В лечебнице мне сказали, что, даже если он будет жить, то уже не сможет вернуться в боевую часть. Но Рэмбо прошел реабилитацию, которая длилась целый год, включая в себя физиотерапию и тренировки, после чего вернулся к оперативной деятельности».

"Всегда помните, что у вас есть друг в Молдове"

Такими словами выразил поддержку Израиля в решении его проблем президент Молдовы Игорь Додон, находящийся в стране с официальным визитом, во время встречи со спикером Кнессета Юлием Эдельштейном. О прошедшей встрече президент Молдовы написал в своем Facebook. Он с удовлетворением отметил развитие межпарламентского молдавско-израильского диалога, отметив при этом, что активизация сотрудничества является важным фактором в развитии двухсторонних отношений.

Согласно сообщениям израильского общественного радио, ожидается, что Молдова станет следующей страной, которая откроет свое посольство в столице Израиля – Иерусалиме.

Молдова согласилась сделать это при условии, что Израиль откроет посольство в столице Молдовы - Кишинёве. У Израиля никогда не было посольства в Кишиневе. А консульство закрылось в 2015 году. Резиденция израильского посольства в Молдове находится в столице Румынии – Бухаресте. Также консульские услуги гражданам Молдовы оказывает консульский отдел посольства Израиля в столице Украины – Киеве. В настоящее время в Молдове проживает около 20 000 евреев.

Кинерет

18 декабря Управление водного хозяйства сообщило, что несмотря на сильные дожди, которые прошли в конце ноября и в начале декабря, уровень Кинерета поднялся всего на 6,5 см. В настоящее время уровень воды в главном пресном источнике Израиля находится на уровне -214,595 метра, что на 1,6 метра ниже "нижней красной черты" и лишь на 0,27 метра выше "черной черты". В Управлении водного хозяйства объясняют это тем, что обильные осадки выпали в центральных и прибрежных районах страны, но не в районе Кинерета.

Криминал в "Эль-Аль"

18 декабря, были разрешены к публикации некоторые дополнительные подробности по поводу в отношении работника компании "Эль-Аль" и его вероятных сообщников, задержанных по подозрению в контрабанде наркотиков. Как сообщает радиостанция "Кан Бет", по этому делу были задержаны уже более десяти человек. Причем проверяются подозрения не только по поводу масштабной контрабанды наркотиков с использованием служебного положения, но также подозрения в контрабанде оружия. Ранее сообщалось о задержании сотрудника службы безопасности авиакомпании "Эль-Аль" Рами Йогева и еще нескольких человек по подозрению в причастности контрабанды кокаина в Израиль. В ходе обыска в квартире Йогева в Рамат-Гане были найдены 15 кг кокаина, этот груз, по-видимому, был провезен в чемодане сотрудника "Эль-Аль". Рами Йогев работал на ответственной должности в отделе коммуникаций между общей службой безопасности (ШАБАК) и зарубежными отделениями компании "Эль-Аль". Его стаж в "Эль-Але" – 25 лет.

Задержаны мошенники

18 декабря пресс-служба полиции Израиля сообщила о задержании двух мужчин (47 и 67 лет), жителей Нагарии, подозреваемых в масштабном мошенничестве с кредитными картами. Согласно опубликованной информации, подозреваемые были задержаны 10 декабря в Кфар-Сабе после длительного тайного расследования, которое вело управление по борьбе с мошенничеством Южного округа полиции.

Полиция сообщает, что преступники похищали сумки или кошельки и, если находили кредитные карты, связывались с их владельцами, представляясь сотрудниками отдела безопасности кредитной компании или банка, просили предоставить им дополнительные сведения о владельце карты якобы для того, чтобы отменить незаконные транзакции. Через сайты кредитных компаний мошенники получали проверочный код, который просили ввести владельцев карты, что позволяло им взять под контроль управление картой после введения имени владельца и восстановления пароля, пишет пресс-служба полиции.

В общей сложности, мошенники успели похитить около 100 тысяч шекелей.

Контрабанда птиц на миллион

В ходе совместной операции пограничной полиции, Управления природы и парков Израиля, а также Налогового управления были задержаны три человека, подозреваемые в контрабанде, содержании и перепродаже редких видов птиц, находящихся под охраной государства. В рамках операции был задержан 40-летний житель центра страны, в доме которого были обнаружены десятки редких птиц, в том числе птицы-носороги, свиязи, шилохвости и журавль-красавка. Пресс-служба пограничной полиции сообщила, что стоимость обнаруженных в доме птиц оценивается в миллион шекелей. Кроме того, в международном аэропорту Израиля были задержаны двое 50-летних жителей Акко, пытавшихся ввезти в страну, предположительно из Бельгии, 25 разновидностей попугаев. Из-за условий, в которых контрабандисты перевозили товар, многие пернатые погибли в дороге. Стоимость ввезенных в страну птиц оценивается в 300 тысяч шекелей.

Торговля "живым товаром"

Полиция Израиля разрешила к публикации информацию об аресте двух жителей Хайфы, 26-летнего Нодри Кабадзе и 32-летнего Юрия Семенова, по подозрению во ввозе в Израиль женщин из Восточной Европы и принуждению их к проституции. Ввоз женщин организовывался под предлогом туризма или посещения родственников, после чего принуждали заниматься проституцией.

По данным следствия, Кабадзе и Семенов стояли во главе хорошо организованной сети, создавший круглосуточный телефонный центр заказов. Клиентам, звонившим в центр, выдавался пароль от интернет-сайта, на котором можно было выбрать себе женщину. В переданном в суд обвинительном заключении фигурируют также обвинения в отмывании незаконного капитала.

В распоряжении прокуратуры – показания женщин, записи прослушивания телефонных разговоров, маршруты перевода денег, показания клиентов, показания водителей, доставлявших женщин заказчикам.

Мошенники из налогового управления

17 декабря полиция Израиля задержала шестерых подозреваемых во взяточничестве, отмывании денег, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Среди задержанных сотрудник налогового управления. Расследование контролируется прокуратурой центрального округа, отмечает пресс-служба полиции. Имена и должности задержанных пока не публикуются.

Археология. Кольцо из Иерусалима

В ходе археологических раскопок в Национальном парке города Давида в Иерусалиме было обнаружено кольцо с драгоценным камнем. Кольцу 2000 лет.

Кольцо было найдено археологами из управления древностей Израиля в древнейшей микве (ритуальной ванне) на Паломнической дороге, которая восходит ко временам периода Второго Храма. Древняя асфальтированная дорога пролегает от бассейна Шилоах до Храмовой горы и, как полагают, была главной дорогой, по которой паломники шли в Храм.

Вице-президент Фонда города Давида Дорон Спилман, саказал: «Невероятно. Это красивое кольцо находилось на дне миквы на древней Паломнической дороге в течение двух тысяч лет, пока оно не было обнаружено археологами. Это еще один кусочек в загадке о древнем Иерусалиме».

Город Давида является крупнейшим действующим археологическим памятником Израиля. На этом месте царь Давид основал Иерусалим в качестве единой столицы Израиля 3000 лет назад. На протяжении многих веков это место оставалось резиденцией династии Давидов.

Ёлка в Хайфе

22 декабря в очередной раз в конце года в Хайфе на площади в нижнем городе недалеко от Бахайских садов прошел фестиваль "Хаг а-хагим" ("Праздник праздников")

 

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100