Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 25 января

Odessa Daily

25 января 2019 в 10:31

Курорт на горе Хермон вновь открыт 22 января после вынужденных однодневных "каникул" горнолыжный курорт на Хермоне вновь открылся для посетителей. Высота снежного покрова в районе верхней площадки подъемника составляет 205 см, нижней - 175 см.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 25 января

21 января курорт на горе Хермон был закрыт по распоряжению военных в связи с обострением ситуации на северной границе. Днем ранее из Сирии в сторону израильской территории был осуществлен запуск ракеты класса "земля-земля. В ночь на 21 января самолеты Армии обороны Израиля нанесли серию ракетных ударов по позициям сил "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции в районе Дамаска.

Открылся новый международный аэропорт недалеко от Эйлата

21 января недалеко от Эйлата открылся новый международный аэропорт Израиля "Рамон", названный так в честь Илана и Асафа Рамонов, первого израильского космонавта и его сына, военного летчика. Это первый израильский гражданский международный аэропорт, построенный после провозглашения государства. "Рамон" заменит аэропорты "Увда" и "Эйлат".

Выступая на церемонии, премьер-министр Нетаниягу сказал: "Новый аэропорт будет способствовать беспрецедентному расцвету наших международных отношений, развитию сотрудничества со странами Азии, Африки, арабского и мусульманского мира. Я вернулся ночью из Чада. Самолеты будут прибывать сюда и с юга, и с востока, и с севера. Это огромное изменение международного статуса Израиля, его доступности. Мы открываем новые возможности для полётов в воздушном пространстве государств в ключевых регионах".

Площадь аэропорта – около 3500 дунамов (350 гектаров). Пассажирский терминал занимает около 35 тысяч квадратных метров и отличается особым дизайном. Для внутреннего интерьера пассажирского терминала использована отделка бамбуком и алюминием. В центре здания расположен декоративный бассейн. Общая стоимость проекта – около 1,8 миллиарда шекелей.

Министр транспорта отметил, что авиакомпании, которые будут осуществлять рейсы в Аэропорт "Рамон", будут освобождены от уплаты аэросборов. Этот шаг призван стимулировать международную деятельность в сфере авиасообщения на юге страны.

"Мы учимся у Израиля защищаться"

Глава правительства Биньямин Нетаниягу в своей иерусалимской резиденции встречается с президентом Украины Петром Порошенко. Перед началом деловой части лидеры двух государств вышли к журналистам.

"Я ценю ваши усилия по искоренению антисемитизма на Украине. Репатриировавшиеся из Украины евреи стали неотъемлемой частью нашего общества", - сказал Биньямин Нетаниягу, приветствуя гостя. Нетаниягу также коснулся ситуации на северной границе и попыток Ирана обосноваться в Сирии. "Мы продолжим делать все необходимое для того, чтобы защитить себя", - сказал он. Отвечая на приветствие, Петр Порошенко заявил: "Мы учимся у Израиля защищаться".

Петр Порошенко прибыл в Израиль с официальным визитом 21 января.

Пресс-служба главы израильского правительства сообщает, что Порошенко сопровождают министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, министр обороны Степан Полторак и другие высокопоставленные украинские чиновники, а также представители Украинской православной церкви.

Утром в понедельник, 21 января, Порошенко встретился с президентом Реувеном Ривлиным, а также спикером Кнессета Юлием Эдельштейном. Вместе со своей супругой он посетил мемориальный комплекс "Яд ва-Шем". Петр и Марина Порошенко возложили венок к памятнику жертвам Холокоста, посетили Детский мемориал. Президент Украины напомнил, что именно в этот день солдаты Первого украинского фронта освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти "Аушвиц-Биркенау".

Вечером 21 января было подписано Соглашение о свободной торговле между кабинетом министров Украины и правительством Израиля. Пресс-служба президента Украины сообщает, что подписи под документом поставили первый вице-премьер Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов и и.о. министра экономики и промышленности Государства Израиль Эли Коэн.

Отметим, что в Иерусалиме была подписана только первая часть соглашения. Она не включает сферу услуг, а это значит, что, например, консультации в сфере IT пока под действие соглашения не подпадают. Соглашение вступит в силу после ратификации в Кнессете и Раде.

В последние годы Украина не только поставляет в Израиль зерно и другую сельхозпродукцию, но и является одним из источников рабочей силы для израильского хайтека. Согласно данным, опубликованным посольством Украины в Израиле, в представительствах израильских хайтек-компаний в Украине работают около 15 тысяч инженеров-программистов, а общее количество украинских работников в израильских компаниях в 2019 году составит около 30 тысяч человек.

На текущий момент основные статьи украинского экспорта в Израиль – зерновые (46,5%), металлы (25,9%), оливки, продукты питания, древесные изделия, нефтепродукты.

Израиль поставляет в Украину химикаты (39,8%), минеральное топливо и нефтепродукты (9,2%), пластмассы и полимеры, оборудование для ядерного реактора, станки и медикаменты.

За пытки придется платить

Верховный суд отклонил в среду, 23 января, апелляцию Палестинской автономии против постановления суда низшей инстанции о выплате компенсаций 52 палестинским арабам, похищенным силовыми структурами ПА и подвергшимся пыткам из-за подозрений в сотрудничестве с Израилем. Дело возвращено в иерусалимский окружной суд для назначения экспертов в сфере психиатрии и ортопедии с целью определения ущерба пострадавшим. На основании результатов экспертизы будут определены размеры компенсаций. Верховный суд также возложил на ПА оплату судебных расходов в размере 5 тысяч шекелей.

Решение о выплате компенсации было вынесено окружным судом Иерусалима, который постановил, что жители Палестинской автономии были похищены палестинскими спецслужбами и подверглись пыткам. Среди прочего их пытали ударами электричества, на их тело выливали расплавленный пластик, они подвергались длительному подвешиванию со связанными за спиной руками.

Представители ПА пытались оспорить решение о выплате компенсаций из налогов, собираемых Израилем для автономии по Парижскому протоколу, однако и эта апелляция была отклонена.

Рэкетиры нелегалы

Сотрудники пограничной полиции (МАГАВ) задержали трех жителей Палестинской автономии по подозрению в ограблении, шантаже и вымогательстве, жертвой которых стал владелец бизнеса из Ришон ле-Циона.

Как сообщает пресс-служба полиции, боец МАГАВа на КПП "Хизме" остановил автомобиль с израильскими номерами, двое пассажиров которого проявляли признаки сильного волнения. В ходе опроса они рассказали бойцу, что едут со встречи с рэкетирами, на которой выкупили часть украденного у них имущества, включавшего компьютеры, коммерческую и личную информацию.

Допросив жертв, боец попросил их снова связаться с шантажистами, чтобы договориться о встрече у КПП "Хизме" для передачи выкупа за вторую часть имущества, после чего вызвал подкрепление.

Когда шантажисты подъехали в назначенное место, бойцы МАГАВа задержали их и провели обыск в автомобиле, обнаружив в нем украденное имущество. Кроме того, проверка показала, что разрешения на работу в Израиле, по которым они устроились работать у жертвы шантажа, были поддельными.

Задержанные, жители Шхема в возрасте 30-40 лет, были переданы для допроса полиции Израиля.

Бессовестный лауреат

Около сотни семей израильтян, потерявших близких в терактах, обратились к министру культуры и спорта Мири Регев с требованием отменить вручение премии "Дело жизни" писателю Йонатану Гефену. По информации сайта Walla News инициатором обращения к министру культуры был Йоси Цур, сын которого, Асаф, погиб в результате теракта в Хайфе в 2003 году.

Письмо Мири Регев было отправлено после того, как 23 января министерство культуры опубликовало список лауреатов премии в области литературы за 5778 год по еврейскому календарю. Среди лауреатов фигурировало имя Йонатана Гефена, который полагается премия в размере 25.000 шекелей за его книги для детей.

Возмущение израильтян, потерявших родных, вызвала фотография, которую Гефен опубликовал в своем "инстаграме". На ней он запечатлен в футболке, на которой по-английски написано: "Все, что нужно террористу - это объятие". Авторы письма обвинили писателя в пренебрежении к чувствам тех, кто потерял своих родных в результате террора.

Скандал с камерами дорожного наблюдения

Генерал-майор Моти Коэн, исполняющий обязанности начальника полиции Израиля, уведомил полковника Сарит Филипсон, что она смещена с должности и до принятия окончательного решения переводится в отдел патрулирования. Филипсон возглавляла отдел полицейских обвинителей в дорожной полиции, вокруг которого в последнее время разгорелся скандал.

21 января госуполномоченный по работе с обращениями населения, судья в отставке Давид Розен, рекомендовал юридическому советнику правительства привлечь к уголовной ответственности полицейских обвинителей, скрывавших от суда информацию относительно надежности дорожных камер "Алеф-3". Он также рекомендовал и.о. генинспектора полиции Моти Коэну сместить Сарит Филипсон с занимаемой должности.

Давид Розен в своем отчете упоминает, что полицейские обвинители в суде заявляли, что сотрудник Института стандартов лично присутствовал в Нидерландах на серии испытаний камер, в ходе которых была доказана надежность камер "Алеф-3". Однако выяснилось, что в Нидерландах не было серьезных испытаний, а на тех, которые проводились, не было представителей Израиля.

Туристы мошенники

Полиция Израиля задержала двух граждан Аргентины, прибывших в Израиль по туристической визе, по подозрению в подделке кредитных карт с целью снятия денег с банковских счетов. Задержание было произведено с поличным у банкомата на улице Бен-Йегуда в Тель-Авиве.

При задержанных была обнаружена аппаратура для считывания данных кредитных карт, крепящаяся к настоящим банкоматам. Также была изъята крупная сумма наличных денег и компьютеры.

Суд после трагедии в детском саду

Окружной суд в Лоде признал гражданку Украины Инну Скибенко виновной в непредумышленном убийстве 14-месячной Ясмин Винтя в яслях "Маша и медведь" в Петах-Тикве.

Скибенко, работавшая помощницей воспитателя, признана виновной и в насильственных действиях в отношении еще девяти младенцев. Вердикт вынесен в рамках досудебной сделки, в соответствии с которой, с Якибенко сняты обвинения в издевательствах над детьми. Прокуратура и защита не пришли к соглашению о наказании, и обвинение потребует для преступницы не менее десяти лет тюремного заключения.

6 июня 2018 года была разрешена к публикации информация о том, что 23-летняя гражданка Украины, работавшая помощницей воспитателя в одном из детских учрежденмй в Петах-Тикве, задержана по подозрению в непредумышленном убийстве 14-месячной девочки. На теле умершей девочки, Ясмин Винтя, не было обнаружено следов насилия, но впоследствии экспертизой было установлено, что она была задушена. Вина подозреваемой была установлена на основании записей с камеры наблюдения. Причем, работники дошкольного учреждения были уверены, что камера не работает.

Ясмин была похоронена в Кишиневе. Ее родители, не имеющие израильского гражданства, вернулись после похорон в Петах-Тикву, чтобы присутствовать на суде над работницей детского сада, по вине которой они лишились дочери. Они сообщали журналистам, что после суда намерены вернуться в Молдову, чтобы "начать жизнь с чистого листа".

На пограничном контроле

По информации новостной службы корпорации "Кан", на пограничном контроле в аэропорту имени Бен Гуриона 24 января были задержаны двое спортсменов из Украины, приехавшие по приглашению футбольного клуба "Бней Сахнин". Спортсменов сопровождал их менеджер, который также задержан.

В "твиттере" новостной службы сообщается, что спортсменам было отказано во въезде в страну после того, как они начали путаться при ответе на вопросы о целях своего визита. Сначала спортсмены заявили, что приехали в Израиль в качестве туристов, затем выяснилось, что они намерены получить место в футбольной команде Сахнина.

Новостная служба передала, что в ситуацию пытались вмешаться представители Футбольной ассоциации и арабский депутат Кнессета, однако после беседы с сотрудниками погранконтроля они согласились с тем, что решение о запрете на въезд было справедливым.

И немного статистических данных по туристам и депортированным из Израиля, прибывшим из стран бывшего СССР в 2018 году.

Всего из России приехали в 2018 году в Израиль 326.000 туристов. 4.348 человек были сразу депортированы. 2.000 россиян остались в Израиле нелегально. 2.772 попросили политическое убежище. 539 человек удалось задержать и депортировать. 904 россиянина нашли в Израиле спутника жизни и потребовали остаться в стране на этом основании. То есть, предположительно, если исходить из того, что решение о депортации в аэропорту всегда оправданно, около 3% россиян вводят в заблуждение пограничников, заявляя туризм как цель своего визита в Израиль. Но, даже если предположить, что все решения о депортации в аэропорту неверны, не менее 2% россиян вводят пограничников в заблуждение. При этом сразу депортируют примерно 13 человек из 1000 прибывших (1,3%).

Украина. 158.000 туристов. 7.730 депортированы на границе. 3.647 остались нелегально. 1.765 попросили политическое убежище. 4.725 задержаны и депортированы. 1.569 женились или вышли замуж за израильтян. Исходя из этих данных, если считать все решения о депортации оправданными, около 12% украинских граждан вводят в заблуждение пограничников, заявляя туризм как цель своего визита в Израиль. Если предположить, что все решения о депортации неверны, более 7% украинцев вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 49 из 1000 (4,9%).

Грузия. 9.700 туристов. 300 депортированы на границе. 780 остались нелегально. 400 попросили политическое убежище. 1.263 были пойманы и выдворены из страны. 155 нашли супругов. Таким образом, если все решения о депортации оправданны, примерно 30% грузинских граждан вводят в заблуждение израильских пограничников. Даже если предположить, что все решения о депортации неверны, около 27% грузин вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 31 из 1000 (3,1%).

Молдова. 9.151 турист. 1.423 депортированы на границе. 299 остались нелегально. 436 попросили политическое убежище. 288 были пойманы и депортированы. 277 нашли партнеров. Если все решения о депортации верны, около 30% молдавских граждан вводят в заблуждение израильских пограничников. Если предположить, что все решения о депортации неверны, около 14% молдаван вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 156 из 1000 (15,6%).

Беларусь. 35.000 туристов. 548 были депортированы на границе. 234 остались нелегально. 376 попросили политического убежище (в 4 раза больше чем в предыдущем году). 86 были депортированы. По "быстрым бракам" данных нет. Предположительно, если все решения о депортации верны, 3-4% белорусов вводят в заблуждение пограничников, заявляя туризм как цель своего визита в Израиль. Если предположить, что все решения о депортации неверны, около 2% белорусов вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 16 из 1000 (1,6%).

Эти цифры, по мнению Управления по вопросам регистрации населения и миграции, объясняют строгие проверки на границе в отношении выходцев из вышеуказанных стран.

Муэдзин-культурист

Заместитель генерального директора министерства внутренних дел Израиля Мони Мааток уведомил 45-летнего Ибрагима Масри, работавшего муэдзином в мечети аль-Джазар в Акко, об увольнении "в связи с поведением, не подобающим духовному лицу".

Причиной увольнения стало участие Масри, в свободное от работы время занимающегося культуризмом, в чемпионате Израиля, на котором он три года назад занял первое место. В МВД сочли, что публичное появление муэдзина на сцене в плавках является нарушением и достаточным основанием для увольнения, сообщает портал Ynet.

На слушаниях перед увольнением Масри пытался убедить руководство, что не собирался никого оскорблять, и что участвовал в чемпионате без всякой задней мысли, принес извинения и обязался соответствовать всем требованиям должности муэдзина, однако в МВД его оправдания сочли недостаточными. Согласно порталу, в министерстве уведомили Масри об увольнении с 31 января 2019 года и пожелали ему удачи.

Израильские арабы активно участвуют в национальных соревнованиях Израиля по бодибилдингу, несмотря на то, что обычно это смешанные чемпионаты – для мужчин и женщин. Причем, когда состязания проходят на севере Израиля, зачастую арабы составляют подавляющее большинство среди спортсменов-мужчин. Популярен бодибилдинг и в Палестинской автономии, включая Газу, но там в соревнованиях участвую только мужчины.

"Вернулись мы к твоим колодцам"

mikva

Мэрия Иерусалима и Управление древностей взвешивают возможность открыть для посещения гигантскую цистерну для воды, обнаруженную под детской площадкой 14 лет назад.

mikva2

Еще в 2005 году Управлению сообщили, что из песочницы на улице Праматери Рахель в иерусалимском Старом Катамоне постоянно пропадает песок и что, скорее всего, под ней есть полость. В ходе проверки, проведенной доктором Ювалем Барухом, было установлено, что детская площадка расположена над водным резервуаром. Археолог Узи Дахари и инженер Офер Коэн спустились в него с аквалангами, чтобы измерить. Выяснилось, что практически в центре Иерусалима расположена огромная цистерна. Ее протяженность – 34 метра, а площадь – 225 квадратных метров. Она вмещает 1.125 кубометров воды. Специалисты датировали ее византийским периодом, установив, что цистерна была оборудована около 1.500 лет назад.

mikva3

Два месяца назад иерусалимский муниципалитет принял решение о реконструкции детской площадки. В рамках проекта будет проверено и состояние цистерны – необходимо убедиться, что она не представляет опасности для общественности, а также проверяется возможность открыть ее для посещения, превратив в туристический объект наподобие Арочного бассейна в Рамле или Цистерны Базилика в Стамбуле, возведенной примерно в тот же период, что и водохранилище под Старым Катамоном.

Двухтысячелетние конские фигурки

Фрагменты двух конских фигурок, изготовленных более двух тысяч лет назад, были найдены недавно на севере Израиля. Миниатюрные скульптуры оказались на поверхности из-за дождей. Граждане передали находки Управлению древностей.

Находка из района Кфар Рупин в долине Бейт-Шеана датируется периодом Израильского царства, ей примерно 2.800 лет. Лошадка, обнаруженная недалеко от Акко, относится к эллинистической эпохе. Она была изготовлена в III-II веках до н.э.

"Мы с дочерьми Адас и Майей пошли собирать грибы около Кфар Рупин. Грибов там не было, но вдруг девочки подняли с земли статуэтку удивительной красоты. Я сразу поняла, что она датируется железным веком. Потрясающе красивая скульптура", – рассказывает сотрудница Управления древностей Айелет Кейдар-Гольденберг.

Доктор Ади Эрлих из Хайфского университета отмечает, что в первом тысячелетии до н.э. такие изображения были очень распространены: "В этот период лошадей начали активно использовать – прежде всего, для передвижения. Это отражено и в Писании – там не раз упоминаются лошади. Стоит добавить, что в наших краях верхом изображали исключительно мужчин. Скульптурные изображения женщин обычно связаны с плодородием, материнством, женственностью и сексуальностью. Это свидетельствует о четких гендерных ролях в железный век".

Фрагмент скульптуры, найденный в Кфар Рупин, изображает конскую голову с рукой всадника. Красные полосы изображают упряжь и поводья. Обращают на себя внимание глаза, уши и грива лошади. Находка схожа с головой лошади, которую обнаружил житель Акко Михаэль Маркин.

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100