Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 31 марта

Odessa Daily

2 апреля 2019 в 08:56

Убранство, достойное царей: под арабским районом Иерусалима обнаружено древнее еврейское поселение.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 31 марта

В ходе подготовительных работ перед строительством новой школы в арабском районе Шарфат, расположенным рядом с Гило на юге Иерусалима, были обнаружены следы еврейского сельскохозяйственного поселения периода Хасмонеев – первого века до н.э.

isr0205

Археологи обнаружили винодельню, черепки кувшинов, подземный колумбарий, где разводили голубей, мастерскую для изготовления масла, микву, ставшую уже второй, обнаруженной в данном районе.

Голубей использовали не только как источник мяса, яиц и органических удобрений. Скорее всего, их поставляли в Иерусалимский храм как жертвенных животных. Впоследствии поселок пришел в упадок, и дома разобрали, использовав камни для нового строительства.

isr0208

Самой значительной находкой стал роскошный погребальный склеп, принадлежавший богатой иерусалимской семье. Он был разделен на несколько помещений, соединенных коридором. По словам археологов, внутреннее убранство гробницы, насколько о нем можно судить, более подобает царям.

isr0209

Искусная обработка обнаруженных на месте камней также свидетельствует о богатстве. Археологи сравнивают его с гробницей семьи Бней Хазир – старейшей в Кидронской долине, а также с захоронениями Санхедрии.

isr0211

Выборы

В среду, 27 марта, началось голосование в зарубежных представительствах Израиля. В 22:00 (по израильскому времени) открылся избирательный участок в Веллингтоне, в Новой Зеландии. Поскольку в этой стране нет постоянного посла и дипломатического аппарата, то правом голоса обладает единственный сотрудник посольства – начальник службы безопасности, а также его супруга. Явка на этом избирательном участке составила 100%. Затем голосование прошло в Канберре, столице Австралии, а закончилось в пятницу, 29 марта, в генеральном консульстве в Сан-Франциско.

isr0201

Правом голоса на этих выборах обладают более 5.000 сотрудников 99 зарубежных представительств и официальных организаций Израиля в 77 странах. Израильтяне, постоянно проживающие за границей, проголосовать на выборах не могут. Самый большой избирательный участок находится в генеральном консульстве Израиля в Нью-Йорке, за которым закреплены более 700 израильтян. По окончании голосования конверты запечатаны и отправлены в Центральную избирательную комиссию в Израиле.

Досрочные выборы в Кнессет пройдут 9 апреля.

В день парламентских выборов поездки на междугороднем транспорте будут бесплатными

Центральная избирательная комиссия и министерство транспорта решили, что в день выборов поездки на общественном транспорте между городами будут бесплатными.

По данным 13-го телеканала израильского телевидения, решение вступит в силу в 20:00 в день, предшествующий выборам, и будет действовать весь следующий день.

Парламентские выборы в Израиле назначены на 9 апреля. Таким образом, с вечера 8 апреля на междугородних маршрутах с пассажиров не будет взиматься плата.

Румыния объявила о переносе своего посольства в Иерусалим

На проходящей в Вашингтоне конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) глава правительства Румынии Виорика Дэнчилэ объявила о том, что ее страна последует примеру США и перенесет свое посольство в Иерусалим.

В своем выступлении перед членами произраильского лобби она отметила, что решение США носило символический характер и доказывало нерушимую связь между американским и еврейским народом, а также наличие у них общих ценностей.

Виорика Дэнчилэ объявила, что процесс переноса посольства Румынии в Иерусалим был согласован со всеми конституционными субъектами, участвующими в принятии решений в ее стране. По ее словам, по этому вопросу был достигнут полный консенсус. "Я, как премьер-министр Румынии и глава правительства, рада сообщить, что наше посольство будет перенесено в Иерусалим, столицу государства Израиль", - заявила Дэнчилэ.

Гондурас объявил о переносе в Иерусалим дипломатического представительства

На проходящей в Вашингтоне конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) президент Гондураса Хуан Эрнандес объявил о переносе дипломатической миссии своей страны в Иерусалим. Об этом сообщается в официальном "твиттере" AIPAC.

Нововведение: специальная транспортная карта "рав-кав" для туристов

В воскресенье, 24 марта, национальное Управление общественного транспорта при министерстве транспорта при участии Управления природы и парков Израиля и министерства туризма ввели специальную транспортную карту "рав-кав" для туристов. Карточка предоставляет около 20% скидки на посещение национальных природных заповедников и парков в Израиле.

Специальный "рав-кав" ISRAEL PASS продается в центре обслуживания пассажиров "Аль а-кав" в аэропорту Бен-Гурион (3-й терминал). Речь идет об анонимной карточке, которую можно пополнять без необходимости предоставления личных данных для пользования общественным транспортом, и, помимо прочего, дающую право на посещение трех или шести объектов Управления заповедников и парков по всей стране.

Подробную информацию о новой услуге можно получить на сайте israelpass.biz.

Судя по опубликованной информации, турист может приобрести "рав-кав" ISRAEL PASS за 83 или 115 шекелей. В данную стоимость входит только посещение трех или шести заповедников или парков. Для пользования карточкой с целью оплаты поездок на общественном транспорте туристу придется "пополнить счет" в одном из тысяч аппаратов, которые можно найти, например, на центральных автобусных или железнодорожных станциях, или рядом с банкоматами. "Пополнять" карточку можно также через приложение Rav Kav Online.

При этом в аэропорту Бен-Гурион можно также купить обычный "анонимный рав-кав".

Информацию о работе общественного транспорта в Израиле на русском языке можно получить по телефону *8787 с дополнением 3 (на английском – с дополнением 2).

На сайте israelpass.biz можно увидеть такую надпись: "Free public transportation throughout Israel". Но, как пояснили редакции NEWSru.co.il в пресс-службе министерства транспорта, речь не идет о бесплатности общественного транспорта в Израиле для туристов, речь идет о том, что, имея на руках "пополненную" карточку "рав-кав" ISRAEL PASS, иностранный турист может пользоваться в Израиле любым общественным транспортом.

"Огненный террор" из Газы продолжается

На юге Израиля, рядом с кибуцем Реим, "огненный" шар, запущенный из сектора Газы, привел к возгоранию травы и кустарника. По информации 13-го канала, благодаря тому, что в этом районе находился сотрудник безопасности, у которого в машине находились средства для пожаротушения, удалось остановить распространение огня практически сразу после возгорания. Таким образом, очаг пораженной области составляет лишь несколько метров.

isr0207

Вечером 24 марта на территории регионального совета Мерхваим было зафиксировано падение связки воздушных шаров. Вскоре на месте их падения начался пожар. Радиостанция "Кан Бет" передала, что огонь был потушен сотрудниками пожарной службы. Еще одна связка воздушных шаров упала на территории регионального совета Эшколь. По информации 13-го канала ИТВ, пастух, заметивший упавшие шары, попытался поднять привязанный к ним предмет, когда он взорвался. Мужчина получил легкие травмы. Он обратился за медицинской помощью в больницу "Сорока" в Беэр-Шеве.

isr0202 

Днем в понедельник, 25 марта, в районе железнодорожных путей в Кирьят-Гате была обнаружена связка воздушных шаров. Прибывшие на место саперы полиции подтвердили, что речь идет о шарах с зажигательной смесью.

В среду, 27 марта, в поле рядом с одним из кибуцев в региональном совете Лахиш была обнаружена связка воздушных шаров, запущенных из сектора Газы. На место происшествия был вызван сапер полиции. Пресс-служба правоохранительных органов подтвердила, что к шарам был прикреплен контейнер с легковоспламеняющейся жидкостью и "запал".

isr0206

Связка "огненных шаров", запущенных из сектора Газы в сторону израильской территории, приземлилась на территории регионального совета Эшколь, приведя к возгоранию травы и кустарника. На месте возгорания работают пожарные. Ранее полицейские саперы обезвредили связку шаров, приземлившихся возле кибуца в Лахише. 27 марта лидеры ХАМАСа обратились к молодежи сектора Газы с просьбой не приближаться к пограничному заграждению, так как "эту зону держат на прицеле израильские снайперы".

Снайперы ЦАХАЛа готовятся стрелять по лодыжкам подстрекателей на границе Газы

В рамках подготовки к "маршу миллиона", проводимому террористической организацией ХАМАС на каждые выходные, с целью прорыва границы с Израилем, ЦАХАЛ предпринимает дополнительные шаги по обеспечению безопасности в районе границы. Среди прочего, сводный отряд снайперов спецподразделений ЦАХАЛа проходит интенсивный курс подготовки, в ходе которого тренируется стрелять по ногам скрывающихся в толпе подстрекателей и зачинщиков беспорядков. Кроме того, инженерные подразделения ЦАХАЛа существенно укрепили наземные препятствия и развернули по обе стороны границы дополнительные километры колючей проволоки.

Обстрел центра Израиля из Газы, ракета попала в дом в поселке Мишмерет

Рано утром в понедельник, 25 марта зафиксировано падение ракеты, выпущенной из сектора Газы. Ракета попала в жилой дом в поселке Мишмерет. Дом практически полностью разрушен. После взрыва возник пожар. На месте происшествия находятся пожарные, военные, полицейские и бригады скорой помощи. Кроме того, незначительные повреждения получили еще около 30 зданий в Мишмерет. Жители Мишмерет говорят, что не успели дойти до убежищ, когда прогремел очень сильный взрыв. Никто не ожидал, что речь идет о реальном обстреле.

isr0204

Ракета из Газы разрушила дом репатриантов из Великобритании

В результате прямого попадания ракеты, выпущенной из южной части сектора Газы, рано утром 25 марта был разрушен дом семьи Вольф в поселке Мишмерет (район А-Шарон).

Роберт и Сьюзан Вольф репатриировались в Израиль из Великобритании около 30 лет назад. Они построили в поселке Мишмерет дом, в котором вместе с ними жили их дети и внуки. В результате разрыва ракеты Сьюзан получила ранения средней тяжести. Она находится в больнице "Бейлинсон" в Петах-Тикве (первоначально раненых доставили в больницу "Меир" в Кфар-Сабе).

Ее муж Роберт, их сын Даниэль и двухлетняя внучка Тамара, получившие легкие ранения, уже выписаны из больницы. Жена Даниэля с полугодовалой дочкой и соседская девочка пока остаются в больнице.

В доме семьи Вольф находились также брат Даниэля – Йонатан и его семья. По его словам, Даниэль с женой и двумя дочерьми успел пройти в защищенную комнату (мамад), когда ракета попала в дом.

13-й канал передает, что в результате разрыва ракеты, выпущенной из сектора Газы, в поселке Мишмерет погибли две собаки.

isr0212

Первая мера в отношении Газы

Через несколько часов после очередного ракетного обстрела центра Израиля по распоряжению политического руководства Израиля аннулирована зона рыболовства около побережья сектора. Пресс-служба ЦАХАЛа пояснила, что зона рыболовства не просто ограничена, а отменена "до 0 миль". Запрет на рыболовство будет действовать до особого распоряжения, пояснили в пресс-службе координатора действий правительства на территориях.

Не исключено, что обстрел центра Израиля был осуществлен по заданию Ирана, стремящегося сорвать визит Нетаниягу в США.

ЦАХАЛ: в течение вечера было зафиксировано около 30 ракетных залпов из Газы

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что, по данным на 22:00, было зарегистрировано около 30 запуска ракет из сектора Газы. Часть ракет были сбиты системой ПРО "Железный купол".

В сообщении подчеркивается, что большая часть ракет, которые не были сбиты "Железным куполом", упали на незастроенной местности.

В Сдероте ракета попала в жилой дом

Радиостанция "Кан Бет" передала, что в Сдероте ракета попала в жилой дом. К месту падения ракеты направлены машины спасательных служб.

isr0212

По предварительной информации, в результате обстрела никто не пострадал, однако строению причинен ущерб.

Ответный удар

25 марта ЦАХАЛ атаковал в Газе не менее 12 целей. В их числе были секретный штаб разведслужб ХАМАСа в районе Сабра, здание министерства внутренних дел ХАМАСа в районе Рималь, дом губернатора Газы, офис главы политбюро ХАМАСа Исмаила Ханийи.

А в Хайфе состоялся митинг солидарности с жителями Газы

В среду, 27 марта, в Немецкой колонии (Мошава Германит) в Хайфе состоялся митинг солидарности с жителями сектора Газы. В нем приняли участие несколько десятков человек. Некоторые из участников пришли на мероприятие с флагами Палестинской автономии. Манифестанты скандировали: "Газа – будет сильной!" Во время проведения митинга не было зарегистрировано нарушений общественного порядка.

Филиппинская сиделка подозревается в убийстве пациентки

Полиция задержала 33-летнюю иностранную работницу из Филиппин, которая подозревается в убийстве 94-летней женщины, за которой ухаживала. Родственники пожилой женщины, в какой-то момент заподозрившие, что сиделка издевается над своей пациенткой, установили в спальне камеры. Однако за день до смерти женщины сиделка залепила камеры липкой лентой. СМИ сообщают, что, согласно подозрениям, пожилая женщина была отравлена. Суд продлил задержание подозреваемой на четыре дня.

Израильтяне за неделю собрали семье Этингер 2 млн шекелей

Кампания по сбору средств для семьи раввина Ахиада Этингера, убитого террористом 17-го марта этого года, объявленная благотворительно краудфандинговой платформой Jgive, менее чем за неделю достигла заявленной цели по сбору 2 миллионов шекелей.

Собранные средства пойдут на финансовую поддержку вдовы раввина Тамар Этингер и оставшихся сиротами 12 детей.

Напомним, что 47-летний раввин Ахиад Этингер, житель поселения Эли, отец 12 детей, скончался утром 18 марта в больнице "Бейлинсон" в Петах-Тикве. Он получил крайне тяжелые ранения в результате нападения террориста около Ариэля. Врачи около суток боролись за его жизнь.

29 марта вместе с Европой Израиль перешел на летнее время

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100