Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 9 ноября

Odessa Daily

9 ноября 2018 в 08:30

Борьба с корью Министерство здравоохранения издало циркуляр, требующий немедленно начать кампанию по вакцинации всех медицинских работников в Израиле от кори.Также будет запрещен вход не привитых посетителей в зоны повышенного риска (отделения трансплантологии, онкологии, реанимации, недоношенных).

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 9 ноября

В отделения, в которых лежит пациент с подозрением на корь, будет запрещен вход детей и беременных женщин.

Группа видных ультраортодоксальных раввинов издала галахическое постановление, обязующее каждого отца незамедлительно привить от кори всех своих детей. Тех, кто не слушает врачей и отказывается делать прививку, авторы постановления называют убийцами, приводя цитаты из галахического кодекса "ШулханАрух" по поводу следования инструкций врача.

Кац в Омане

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац выступил перед участниками международной транспортной конференции, которая проходит в столице Омана Мускате. Его речь была посвящена строительству железнодорожной линии, которая свяжет Израиль и арабские государства Персидского залива."Мой план основан на двух основополагающих идеях. На том, что Израиль – это мост, а Иордания – транспортный узел региона. Значительная часть железнодорожной инфраструктуры уже существует, а остальная находится в стадии планирования", - заявил Кац.

Ограбление почтового банка

Полиция задержала четырех подозреваемых в причастности к ограблению почтового отделения в Кирьят-Яме, совершенному накануне. Согласно опубликованной информации, задержаны жители Хайфы и Хадеры в возрасте 26-33 лет.Ограбление было совершено вечером 7 ноября. Сразу после получения сообщения, полиция приступила к розыску подозреваемых. Вскоре был обнаружен автомобиль, при помощи которого грабители скрылись с места преступления, а вскоре удалось задержать и их.

Медвежатник далеко не ушел

В полицию поступило сообщение о хищении денег из сейфов в комнатах одной из гостиниц. Она приступила к расследованию и вскоре совместно со службой безопасности гостиницы обнаружила и задержала жителя Иерусалима, примерно 40 лет работавшего в гостинице. У него обнаружены сотни долларов, и полиция подозревает, что речь идет о похищенных деньгах.

Кибербезопасность

В Израиль прибыла крупная делегация в составе генеральных директоров корпораций, парламентариев и ученых из Швейцарии, входящих в форум ICTswitzerland - зонтичную организацию индустрии кибербезопасности страны.Члены делегации, более 50 человек, посетили хайфский "Технион", университет имени Бен-Гуриона, парк технологий кибербезопасности в Беэр-Шеве, центры кибербезопасности в промышленности и ряд других объектов, связанных с данной индустрией, сообщает портал Telniri.

Российские пенсии

Российский пенсионный фонд перечислил израильскому Ведомству национального страхования ("Битуах Леуми") 2,5 миллиона долларов на выплату пенсий проживающим в Израиле пенсионерам. Ранее в этом году "Битуах Леуми" уже получил из России 3,6 миллиона долларов.В общей сложности российскую пенсию через "Битуах Леуми" получают около 12.600 пожилых репатриантов. Размер пенсии составляет от 70 до 100 долларов в месяц.

Кнессет

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн в своем Facebookпрокомментировал использование народными избранниками непарламентских выражений во время пленарных заседаний. "К сожалению, это не ново", - написал Эдельштейн. "Вы, граждане Израиля, выбираете тех, кто будет заседать в Кнессете ", - напомнил он израильтянам, что демократия - это власть народа.

Террор

7 ноября. В районе поселка Бейт-Эль был обстрелян израильский автобус. Легко ранены водитель и пассажир.

6 ноября. Арабка напала на пограничников неподалеку от Кфар-Адумим. Нападавшая ранена и задержана. Никто из израильтян не пострадал.

5 ноября. Араб, вооруженный ножом, напал на военнослужащих и гражданских на перекрестке Элиас, на въезде в Кирьят-Арбу. Нападавший ранен и задержан. Среди израильтян пострадавших нет.

Верховный суд

Верховный суд отклонил просьбу Рамаллы отложить выплату 14 миллионов шекелей 50 жителям автономии, которые подозревались палестинскими спецслужбами в сотрудничестве с Израилем. Эта сумма будет выплачена из налогов, собираемых Израилем для Палестинской администрации. Радиостанция "Кан Бет" передала, что решение о выплате компенсации было вынесено окружным судом Иерусалима, который постановил, что жители Палестинской автономии были похищены палестинскими спецслужбами и подверглись пыткам. Среди прочего их пытали ударами электричества, на их тело выливали расплавленный пластик, они подвергались длительному подвешиванию со связанными за спиной руками.

Верховный суд

А 7 ноября Верховный судотклонил апелляцию группы правых активистов, требовавших убрать металлоискатели от Магрибских ворот в Старом городе Иерусалима, и приравнять проверки, которым подвергаются мусульмане при подъеме на Храмовую гору, с теми, которым подвергаются евреи. Только евреи проходят через металлоискатель.

Судьи постановили, что утверждения истцов о существовании дискриминации в отношении евреев имеют под собой основания. "Действительно существует разница в системе проверок евреев и мусульман, однако после всестороннего изучения доводов полиции и служб безопасности мы пришли к выводу о том, что такая разница обоснована", - говорится в судебном вердикте. По мнению главы Верховного суда, такая разница в проверках не образует нарушения свободы совести или права евреев на отправление религиозного культа.

Прилетные журавли

Утром в среду, 7 ноября, сотрудники Еврейского национального фонда насчитали на озере Хула не менее 52 тысячи журавлей, сделавших остановку на отдых в Израиле по пути из Европы в Африку.Этот показатель является абсолютным рекордом за все время подсчетов. Две недели назад на Хуле столовались 35.600 птиц. В один из дней января 2018 года на пути из Африки в Европу в Хуле остановились 47 тысяч птиц.

Кинерет

Первых осенних дождей оказалось недостаточно, чтобы остановить снижения уровня воды в озере Кинерет, основном пресноводном водоеме Израиля.Остров, появившийся на озере напротив пляжа Мааган два года назад, и ставший печальным символом многолетней засухи, с сегодняшнего дня прекратил быть островом и превратился в полуостров.Дополнительное снижение уровня воды в озере привело к появлению узкого перешейка, соединяющего остров с побережьем и позволяющего дойти до острова не замочив ноги.

За последние два года уровень воды в Кинерете опустился на полтора метра, несмотря на то, что Израиль давно прекратил забор воды из озера (за исключением снабжения фермеров окрестных районов.На текущий момент уровень воды на 5,75 метра ниже верхней красной линии.

Белобрюхие тюлени

Хайфские рыбаки заметили вблизи пляжа Бат-Галим редкого белобрюхого тюленя, которого еще называют средиземноморским тюленем-монахом.Ранее стаи таких тюленей уже видели у побережья Хайфы и Рош а-Никры. Белобрюхие тюлени - самые редкие морские млекопитающие, находящиеся под угрозой вымирания.По мнению ученых, с приходом зимних штормов эти тюлени могут все чаще наблюдаться у побережья Израиля.

Археология

В ходе археологических раскопок на месте, где будет возведен новый район Беэр-Шевы, специалисты Управления древностей обнаружили древнюю цистерну для воды. Как полагают археологи, она была вырублена в период римского владычества, около 2.000 лет назад.Глубина резервуара – около 12 метров, а площадь – пять на пять с половиной метров. Поначалу участники раскопок думали, что полость в земле - природного происхождения, однако быстро стало ясно, что это цистерна.

На дно водоема ведут ступени, которые, так же, как и стены, были покрыты водонепроницаемой штукатуркой. На стенах археологи заметили выскобленные линии, складывающиеся в рисунки, среди которых встречались в основном изображения кораблей и животных."На изображениях судов можно увидеть оснастку, которая представлена очень точно. У кораблей соблюдены все пропорции, что позволяет говорить о хорошем знакомстве с корабельным делом", - отмечает руководитель раскопок Давида Айзенберг-Даган.

Археологи считают, что резервуар, обустроенный в 1-2 веках н.э., служил жителям деревни, расположенной в 800 метрах от него. Скорее всего, он использовался до недавнего времени – при его расчистке были обнаружены британские гильзы, датируемые Первой мировой войной.

После выборов в Натании

Государственная прокуратура передала генеральному прокурору рекомендацию отдать под суд мэра Нетании Мирьям Файрберг. Однако, в рекомендации отсутствует изначально вменявшееся Файрберг взяточничество, и единственным пунктом обвинения остается обман общественного доверия.

Расследование против Файрберг началось в 2016 году. Ее подозревали в махинациях с недвижимостью. В 2017 году полиция передала прокуратуре рекомендацию судить мэра Нетании по обвинению в предвыборном подкупе и обмане общественного доверия.По утверждению полиции, Файрберг получила от предпринимателей выгоды стоимостью в миллионы шекелей. "В ходе следствия была выявлена картина широкой сети преступных действий, совершаемых мэром и членами ее семьи", - говорилось в заявлении полиции.Однако прокуратура сочла обвинения во взяточничестве недостаточно обоснованными.

30 октября Файрберг в очередной раз победила на выборах и избралась на пятую каденцию на посту мэра Нетании.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100