Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 26 октября

Odessa Daily

26 октября 2018 в 20:54

"Огненный террор" из Газы 20 октября в одном из кибуцев регионального совета Эшколь, был обнаружен воздушный шар с привязанной к нему осколочной гранатой.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 26 октября

В этот же день в лесах Кисуфим, Беэри и поселке Шукда вспыхнули пожары, вызванные падением "огненных" шаров из сектора Газы. На юге сектора Газы ВВС ЦАХАЛа атаковали группу террористов, запускавших "огненные" шары на территорию Израиля.

21 октября был обнаружен воздушный шар с прикрепленным к нему подозрительным предметом в мошаве Бен-Закай, недалеко от Явне. Прибывший к месту падения шара полицейский сапер обезвредил взрывное устройство. В течение дня на территории Израиля произошло не менее трех пожаров, которые стали результатами поджогов из сектора Газы.

23 октября на израильской территории около границы с сектором Газы возникло несколько полевых пожаров, вызванных приземлением воздушных шаров с контейнерами с зажигательной смесью.

24 октября, на территории кибуца Ор а-Нер в региональном совете Шаар а-Негев вспыхнул пожар. Огонь вспыхнул в результате падения "огненного шара", выпущенного из сектора Газы.Сотрудники службы пожарной охраны, прибывшие на место происшествия, ликвидировали очаг возгорания. На побережье Ришонле-Циона была обнаружена связка разноцветных шаров, к которым прикреплен подозрительный предмет. По данной пожарной службы, в течение дня 24 октября, на границе с сектором Газы произошло не менее девяти пожаров, причиной которых стали "огненные" шары.

25 октября, в лесу Кисуфим после того, как упал "огненный шар", выпущенный с территории сектора Газы,вспыхнул сильный пожар.

26 октября, жители Гиват-Зеэва (в пригороде Иерусалима) сообщили в полицию об обнаружении на территории поселка воздушного шара с привязанным к нему подозрительным контейнером.На этот раз "огненный шар" зацепился за бампер автомобиля.В последнее время всё чаще "огненные шары" находят в центре страны. По всей видимости, таким образом арабы, проживающие или работающие в Израиле, выражают свою поддержку "огненному террору" из Газы.

"Лояльность в культуре"

Министерская комиссия по законодательству утвердила законопроект "Лояльность в культуре". Поправка предоставляет министру по делам культуры и спорта право лишать бюджетов культурные учреждения, чья деятельность наносит ущерб ценностям государства Израиль и оскорбляет его символику.В поправке отмечается, что речь идет об учреждениях, отмечающих День независимости как траурный день или отвергающих право Израиля на существование в качестве еврейского и демократического государства, подстрекающих к расизму, насилию или террору.

Девушки танкисты

21 октября, 10-й канал израильского телевидения передал, что в ЦАХАЛе принято решение приостановить пилотный проект, предусматривавший создание женских танковых экипажей. Девушки-военнослужащие, закончившие курсы по подготовке командиров танковых экипажей, стали инструкторами.

Теракт в Хевроне

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что в Хевроне, в районе "Авраам Авейну" рядом с Пещерой Праотцев было совершено нападение с применением холодного оружия.Военнослужащий ЦАХАЛа получил ножевое ранение. Он и другие бойцы открыли по террористу огонь и ликвидировали нападавшего.

Законопроект

22 октября на пленарном заседании Кнессета был утвержден в первом чтении законопроект о наказании клиентов проституток. После того, как законопроект будет утвержден в трех чтениях, мужчина, побывавший у проститутки, может быть оштрафован на сумму в 1.500 шекелей. Если в течение трех лет проступок будет совершен вторично, то размер штрафа вырастет до 3.000 шекелей.Каждый оштрафованный будет иметь право обжаловать наказание в суде, однако суды в свою очередь получат возможность увеличивать штраф до 75.300 шекелей.

Новый закон

23 октября Кнессет утвердил в окончательном чтении закон о контроле яслями. Впервые закон урегулирует систему государственного надзора для всех яслей, в которых есть не менее семи детей. Закон вступит в силу 1 сентября 2019 года.

Так и живем. Насилие в больнице

Израильские СМИ сообщают об очередном случае насилия в отношении медработников, который произошел днем ранее в больнице "Меир" в Кфар-Сабе. Сайт "Мако" пишет, что в приемном отделении больницы пациент набросился на медсестру и принялся ее душить после того, как его попросили передвинуть автомобиль, которым он перекрыл подъезд к больнице для машин "скорой помощи". По словам работников больницы, мужчина не успел нанести серьезных травм медсестре благодаря быстрой реакции охранников, которые встали между ним и медсестрой. Сайт "Мако" также сообщил, что медсестра отказалась подавать жалобу в полицию, опасаясь мести со стороны пациента.

Израильский бизнесмен стал офицером Ордена Британской империи

Королева Великобритании Елизавета II наградила израильского экономиста и бизнесмена Хаима Шани за вклад в развитие израильско-британских отношений и укрепление партнерства между странами в сфере технологий. Шани был принят в Орден Британской империи в качестве почетного офицера (награжденные, не имеющие британского гражданства, могут быть только почетными членами).Награда была вручена Шани послом Ее Величества в Израиле Дэвидом Куарреем.

Официальные встречи

24 октября в здании министерства иностранных дел в Иерусалиме в присутствии официальных лиц двух стран состоялась встреча премьер-министр Биньямин Нетаниягу с заместителем председателя КНР Ван Цишаня.

А на следующий день в выставочном комплексе "Ганей Тааруха" в Тель-Авиве, в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и заместителя председателя КНР Ван Цишаня, состоялась церемония открытия центра инновационных технологий в Центре Переса в Яффо.

Церемония была перенесена в Тель-Авив в связи с погодными условиями, не позволившими провести ее в большом шатре непосредственно в Центре Переса.

На церемонии также присутствовали создатель компании "Алибаба" Джек Мо, председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и несколько сот директоров крупных израильских и международных компаний.

"Я рад видеть вас всех здесь, в израильском центре инноваций", - приветствовал гостей Центра Переса самолично покойный президент Шимон Перес, а точнее его голограмма.

Повышение тарифов на воду

Управление водных ресурсов объявило, что в рамках индексации тарифов цена на воду для домашних хозяйств вырастет с 1 января 2019 года на 3,25%.

Повышение тарифов связано с ростом расходов на доставку воды (в первую очередь в связи с увеличением доли опресненной воды) и со значительными расходами на ремонт и расширение водной инфраструктуры. За последние пять лет тарифы на воду снизились на 30% с учетом инфляции.

С 1 января субсидированный тариф будет составлять 6.82 шекеля (52 гривны) за кубометр, а не субсидированный – 12,85 шекеля (99 гривен).

Лыжный спорт

Тель-авивский окружной суд распустил Федерацию лыжного спорта Израиля. Процесс ликвидации был начат в 2016 году. Чиновников подозревают в незаконном получении денег и других правонарушениях. Процесс ликвидации федерации был начат в связи с незаконным (нецелевым) использованием средств, кумовством и нарушениями в ведении финансовой отчетности.После начала процесса главой федерации был назначен адвокат Нимрод Теллер, который должен был "навести порядок" и "реабилитировать организацию", но он столкнулся со сложными интригами и "борьбой за власть".Гора  Хермон по-прежнему ждет любителей лыжных спусков в зимний период.

И о погоде

В Израиле бушует первая зимняя буря сезона 2018/2019. Порывы юго-западного ветра до 100 км/ч при средней скорости около 60 км/ч принесли в Израиль пыль и песок.

Метеорологи предупреждали о затоплениях в прибрежных районах и в руслах ручьев Аравы и Иудейской пустыни. Полицейские также предупредили жителей бедуинских поселков в Негеве об угрозе наводнения и просили их соблюдать меры предосторожности. Однако жертв избежать все равно не удалось. Дождь привел к образованию бурного потока между бедуинским поселком Ксейфе и Арадом в Негеве. Поток подхватил гулявшего без сопровождения взрослых четырехлетнего мальчика. Ребенок не смог выбраться в безопасное место и утонул.

В Иудейской пустыне туристы, совершавшие прогулку на джипах в ущелье Хардуф, оказались в сложной ситуации из-за разлившейся реки. Один из джипов утонул. Но находившимся в нем людям удалось выбраться самостоятельно в безопасное место.

В Ашкелоне под порывами ветра рухнуло дерево на проходившего под ним 35-летнего мужчину. Он доставлен в больницу с травмами средней тяжести.

В Галилее градом причинен ущерб плантациям авокадо.

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100