Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 8 марта

Odessa Daily

8 марта 2019 в 12:21

Лунный аппарат "Берешит" опубликовал первое "селфи" на фоне Земли

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 8 марта

Во вторник, 5 марта, израильский космический аппарат "Берешит", находясь на эллиптической орбите, на удалении около 37.600 км от поверхности Земли, сделал первую фотографию и передал ее в центр управления. На этом снимке камера "Берешит" запечатлела часть этого аппарата на фоне Земли (в кадре видна Австралия), а также табличку с надписями на иврите и английском: "Народ Израиля жив", "Маленькая страна, большие мечты".

А в четверг, 7 марта, "Берешит" совершил третий самостоятельный маневр на пути к Луне. Двигатели аппарата были включены на 2,5 минуты. Следующий маневр аппарат должен будет совершить через две недели.

Лунный аппарат "Берешит" был запущен с мыса Канаверал 22 февраля. Посадка аппарата "Берешит" на Луну запланирована на 11 апреля. Расстояние от Земли до Луны может колебаться в пределах от примерно 356.000 до почти 407.000 км (в перигее и апогее, соответственно).

18 февраля Александр Фридман – главный системный инженер проекта SpaceIl, ответственный за все операции спутника "Берешит" после запуска – в интервью радиостанции КАН РЭКА пояснял, после вывода на околоземную орбиту "Берешит" должен будет "своими силами... постепенно подниматься, поймать Луну, когда она будет недалеко от нас, встретиться с Луной и после этого – крутиться вокруг Луны, постепенно спускаться", а затем осуществит посадку на лунную поверхность.

"Основная наша миссия не научная. Основная наша миссия – вызвать интерес у школьников к изучению наук, таких как математика, физика и других", – пояснял Фридман. Речь идет о так называемом "Эффекте Аполло": после триумфального полета американцев на Луну полвека назад на космическом корабле Apollo 11 был резкий всплеск интереса к точным и естественным наукам в США.

Помимо фото- и видеосъемок на поверхности Луны, проект "Берешит" планирует научную миссию, которая будет состоять в измерении очень слабых магнитных полей с помощью специального прибора, который будет доставлен на Луну (данное исследование проводится под руководством профессора Одеда Аронсона из Института Вейцмана, в сотрудничестве с американскими UCLA и NASA).

"Бомбы" из Газы на воздушных шарах

Вечером 4 марта на территории регионального совета Эшколь взорвались несколько самодельных взрывных устройства, доставленных из сектора Газы воздушными шарами.

По информации новостной службы "Кан", речь идет о взрывных устройствах малой мощности.

В течение вторника, 5 марта, с территории сектора Газы был осуществлен десятков шаров, несущих емкости со взрывчатыми и/или легковоспламеняющимися веществами, передает хамасовский "Палестинский информационный центр".

Служба новостей компании "Решет" передает, что в районе КПП "Керем Шалом" военными была зафиксирована попытка запуска из Газы беспилотного мультикоптера, который вернулся на территорию сектора.

На территории одного из кибуцев регионального совета Шаар а-Негев вечером 5 марта взорвался предмет, который был доставлен в Израиль из сектора Газы связкой воздушных шаров.

Израильские военные время от времени вели обстрел воздушных целей в районе границы с Газой.

В Иерусалиме состоялась встреча лидеров Израиля и Самоа, подписано соглашение о "безвизе"

08isr2

В понедельник, 4 марта, в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и премьер-министра Самоа Тиулаепа Саилеле Малиелогаи.

Как сообщает пресс-служба главы правительства Израиля, стороны обсудили вопросы укрепления отношений между двумя государствами. Нетаниягу сказал, что укрепление связей, как он ожидает, будет выражаться в поддержке Израиля государством Самоа на международных форумах.

В присутствии премьер-министров двух государств было подписано соглашение о безвизовом режиме для туристов.

Объединение генконсульства и посольства США в Иерусалиме

Государственный департамент США официально объявил, что в понедельник, 4 марта, состоится анонсированное ранее объединение генерального консульства и посольства США в Иерусалиме. Таким образом, будет сформирована единая дипломатическая миссия США в столице Израиля.

После слияния будет обеспечена полная преемственность дипломатической деятельности и консульских услуг США, говорится в сообщении Госдепа.

Предъявлено обвинение террористу, изнасиловавшему и убившему в лесу Иерусалима 19-летнюю Ори Ансбахер

08isr1

В четверг, 7 марта, прокуратура иерусалимского округа предъявила обвинение палестинскому арабу из Хеврона в изнасиловании и убийстве 19-летней Ори Ансбахер. Теракт был совершен месяц назад в лесу Иерусалима. Мотивом стала неприязнь арабского террориста к евреям. «Ори Ансбахер убита за то, что была еврейкой. Преступление совершено на почве национальной ненависти», - говорится в обвинительном акте.

Террорист, увидев еврейскую девушку в иерусалимском лесу, достал нож и нанес ей три удара. Затем он протащил раненую Ори примерно 150 метров. При этом она кричала и пыталась сопротивляться. Затем террорист и насильник ударил свою жертву еще несколько раз, заткнул ей рот шарфом, связал руки поясом, изнасиловал и скрылся с места происшествия. Уходя, он взял мобильный телефон Ори, вытащил SIM-карту и выбросил ее.

Накануне семья террориста была уведомлена о том, что дом, в котором он проживал будет снесен. Это решение еще можно попытаться оспорить в Верховном суде. Сам террорист в настоящее время находится под арестом.

Выборы. Центризбирком запретил участвовать в выборах списку БАЛАД-РААМ

Вечером в среду, 6 марта, Центральная избирательная комиссия приняла решение наложить запрет на участие в выборах списка БАЛАД-РААМ. Ранее комиссия приняла решение наложить вето на участие в выборах Офера Касифа, кандидата от партии ХАДАШ-ТААЛ. Хотя список в целом допущен к выборам.

Решение отстранить Касифа было принято 15 голосами против 10 и будет передано на рассмотрение Верховного суда в воскресенье, 10 марта. Комиссия не приняла позицию Касифа, что сравнение государства Израиль с нацистским режимом, призывы к борьбе с иудонацизмом и наименование министра юстиции Айелет Шакед нацистской тварью являлись "метафорами из профессиональной лексики".

Работник, уволившийся из-за сексуальных домогательств, должен получить компенсацию

5 марта Высший суд справедливости (БАГАЦ) отменил решение суда по трудовым конфликтам и постановил, что, если работник уволился с места работы в связи с сексуальными домогательствами в его адрес, он должен получить денежную компенсацию, положенную ему в случае увольнения работодателем.

Решение БАГАЦа было вынесено по апелляции, поданной иностранной работницей, уроженкой Филиппин, в рамках иска против семьи, на которую она работала.

Борьба с курением

В пятницу, 8 марта, вступили в силу новые пункты закона о борьбе с курением, которые также будут распространяться на электронные сигареты.

В соответствии с законом, запрещено курение электронных сигарет в общественных местах, а их продажа - несовершеннолетним. Кроме того, из продажи должны исчезнуть жидкости, картриджи и другие наполнители для электронных курительных приборов с концентрацией никотина более 20 мг/мл на контейнер.

Вступил в силу запрет на рекламу табачных изделий по телевидению, радио и в интернете. Вместе с тем, производители могут публиковать рекламу в газетах, если не менее 30% площади будет отдано предостережению министерства здравоохранения, а также будет выделена площадь для текста, в котором разъясняется, какой вред курение наносит здоровью.

На втором этапе, который вступит в силу через несколько месяцев, к продаже будут запрещены игрушки, сладости и сувениры в виде сигарет, будет запрещено выставлять табачную продукцию в киосках и дьюти-фри. На пачках не будет фигурировать логотип компании-производителя, а площадь, занимаемая предупреждением о вреде курения, увеличится почти в два раза.

Семью курильщиков в многоквартирном доме обязали курить рядом с вентилятором

Тель-Авивский окружной суд утвердил компромиссное решение, в рамках которого семья курильщиков, проживающая в квартирном доме в Холоне, не сможет курить на одной половине своего балкона, а при курении на второй половине балкона будет обязана включать вентилятор.

Это прецедентное ограничение права на курение в собственной квартире было наложено на семью в рамках иска, поданного Хаимом и Рути Элиасами, в квартиру которых шел дым от сигарет при курении на балконе соседей.

Поздравляю всех одесситок с праздником 8 марта!

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100