Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 16 ноября

Odessa Daily

16 ноября 2018 в 09:33

Однодневная война. На прошедшей неделе юг Израиля был подвергнут однодневному массированному обстрелу ракетами из сектора Газа.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 16 ноября

100 ракет из 400 были сбиты противоракетными установками "Железный купол".Жителям обстреливаемых городов и поселков приходилось прятаться в бомбоубежищах. Есть разрушенные дома, раненные и один погибший. Им оказался, находившийся в Ашкелоне палестинский нелегал. Одна из ракет попала в детский сад. К счастью в тот момент детей там не было.

Массированному обстрелу предшествовали ежедневные запуски огненных шаров из сектора Газы на территорию Израиля, пятничные столкновения у заградительного забора, а также операция израильского спецназа в секторе Газы, в ходе которой в ночь на 12 ноября погиб подполковник армии обороны Израиля М., представитель друзской общины.

Служба новостей "Хеврат а-Хадашот" опубликовала подробности инцидента.

После того, как автомобиль спецназовцев был заблокирован боевиками ХАМАСа, М. вышел из машины и первым открыл огонь, вызвав весь ответный огонь на себя.Это позволило остальным спецназовцам покинуть машину и вступить в бой. М., получивший множественные огнестрельные ранения, погиб. Майор, вышедший следом за ним, ликвидировал троих боевиков, после чего попытался вернуться к машине и забрать тело М., однако был ранен.Вскоре после этого на место прибыло спасательное подразделение 669 и силы прикрытия. Пилоту вертолета, несмотря на массированный обстрел, удалось посадить машину и принять на борт спецназовцев, включая раненого и тело погибшего.Подполковник М. (41), житель севера Израиля, оставил после себя жену и детей.

В ходе ночной операции в секторе Газы, проведенной элитной группой спецназа ЦАХАЛ, были уничтожены 7 боевиков ХАМАСа, в их числе - один из старших главарей одной из группировок,который участвовал в подготовке терактов против Израиля, включая обучение террористов-смертников.

Израиль ответил обстрелом военных объектов ХАМАСа.

После чего была достигнута договорённость о прекращении огня, как всегда временная.

Недовольные таким половинчатым решением жители населенных пунктов, находящихся на границе с сектором Газы, вышли и продолжают выходить на демонстрации, с требованием военной операции против ХАМАС и обеспечения для себя такой же безопасности, как и для жителей центра страны.

Коалиционный кризис.

В четверг, 15 ноября, министр обороны Авигдор Либерман, требовавший военной операции в секторе Газа и не согласный с временным перемирием, направил премьер-министру Биньямину Нетаниягу письмо об отставке, которая вступит в силу через 48 часов. Аналогичное письмо должно быть передано министром по делам алии и абсорбции Софой Ландвер.В Израиле возможны досрочные выборы, так как в коалиции осталось минимальное число голосов, для принятия законов, 61. Ближайшее голосование в Кнессете по закону о призыве покажет жизнеспособность такого правительства.

Гендерный выбор.

По итогам состоявшихся 30 октября муниципальных выборов в муниципальные советы прошли 426 женщин, на 99 больше, чем по итогам выборов 2013 года. На текущий момент женщины составляют 16,6% от общего количества членов муниципальных советов, сообщает портал Ynet. В двух муниципальных советах женщины составляют большинство. Еще в четырех - женщины в меньшинстве на один голос.В то же время в 68 муниципальных советах нет ни одной женщины и еще в 23 – только одна женщина.11 женщин избраны на пост мэра и 6 вышли во второй тур выборов.

Тель-Хеврон – древнее еврейское поселение.

Древнее монументальное строение Пещеры Патриархов было сооружено по приказу царя Иорда во времена Второго Храма; тогда же Иегуда Маккаби (Маккавей) завоевал Хеврон, отбив его у эдомитян; позже этот город был покорен Шимоном Бар Гиорой во время Великого восстания (известной как Иудейская война).

В 69 году н.э. Иосиф Бен Маттияху (он же – Йосиф Флавий) упоминает об уничтожении города римскими войсками, возглавляемыми Веспасианом, но до сих пор не было в Хевроне никаких следов поселения эпохи Второго Храма.

Раскопки явили взору ученых жилой квартал периода Второго Храма, с вымощенной главной улицей, и, по крайней мере, двумя жилыми зданиями. В одной из комнат в доме было найдено множество разнокалиберных сосудов, которые, вероятно, были принадлежностью кухни.

В другом доме был найден кувшин, встроенный в пол комнаты; возможно, в прошлом, он использовался для хранения ценностей, и был своего рода «сейфом», хотя сейчас он, конечно, уже пуст.

В дополнение к жилым районам в Тель-Хевроне была обнаружена «промышленная зона», в которой, в частности, находились печь для обжигания сосудов для керамики.

Кроме того, здесь же были расположены обязательные в каждом древнем городе Иудеи оливковый и винный пресс – соответственно, для производства оливкового масла и вина.

До сих пор все найденные объекты и артефакты можно было обнаружить в не еврейском поселении, и, казалось, бы, ничто прямо не указывало на то, что в Тель-Хевроне жили именно евреи. Однако, в восточной части раскопок был обнаружен большой ритуальный бассейн (миква), которая сама по себе – прямое свидетельство еврейского характера поселения.

Миква имеет размеры 8x4,5 метра, и уже из этого можно определить, что это был именно общественный, а не частный бассейн. Доказательством же того, что это – миква, а не просто бассейн, является длинная лестница, спускающаяся в меньший бассейн, что является очень неэффективной эксплуатацией места, если это было частью общественной бани. Другим доказательством является массивная штукатурка ступеней, бассейна и стен, их закругленная отделка и использование тонкой белой штукатурки, а также – низких перил.

Также была обнаружена еще одна миква в западной части Тель-Хеврона. Это уже не случайность, но яркое доказательство еврейского характера поселения времен Второго Храма.

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100