Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 15 марта

Odessa Daily

15 марта 2019 в 13:53

Первый признак весны: тысячи аистов в долине Хула Тысячи аистов прилетели в Израиль, чтобы на озере Хула сделать остановку на пути из Африки в Европу. Стаи аистов, кружащиеся над долиной, считаются первым признаком наступающей весны. Ожидается, что Израиль этой весной посетят около полумиллиона птиц.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 15 марта

Корреспондент "Кан Бет" Гай Котев опубликовал в своем "твиттере" видео, сделанное в районе озера в понедельник, 11 марта, работником фонда "Керен Каемет ле-Исраэль" Инбар Шломит Рубин.

https://twitter.com/i/status/1105135803464851457

На раскопках в развалинах Халуцы впервые найдена надпись с названием города

Археологи, работающие на развалинах древнего набатейского города Халуца в Негеве, впервые нашли на раскопках надпись с названием города там, где он должен располагаться по историческим данным. До сих пор упоминания о Халуце находились в только в других местах и в документальных источниках, включая карту в Мадабе, папирусы Ницаны и т.д.

6-15-marta

Раскопки Халуцы проводит археологическая экспедиция Кельнского университета под руководством профессора Майкла Хайнзельмана совместно с сотрудниками израильского управления древностей. Помимо камня с надписью, в ходе раскопок были обнаружены древняя церковь и городская баня, в которой сохранилась подземная система подачи тепла, состоявшая из глиняных труб.

7-15-marta

Ракетный обстрел Тель-Авива 14 марта 2019 года

В четверг, 14 марта, в 21:05, в центре Израиля прозвучали сирены "Цева адом". Вскоре после этого было слышно несколько взрывов.

Сирена и взрывы были слышны в Тель-Авиве, Рамат-Гане, Гиватаиме, Ришон ле-Ционе, Бат-Яме, Холоне и других городах Гуш Дана. Жители северного Тель-Авива говорят, что не слышали сирену, но взрывы были слышны.

12-й канал ИТВ сообщал, что в сторону Гуш-Дана были запущены из сектора Газы две ракеты, одна из которых была сбита системой ПРО "Железный купол". ЦАХАЛ подтвердил: из Газы в сторону Тель-Авива были выпущены две ракеты. По предварительным данным, были выпущены ракеты "Фаджар" иранского производства.

Ракетный обстрел Тель-Авива из Газы осуществлен впервые с августа 2014 года, после завершения антитеррористической операции "Нерушимая скала".

ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по сектору Газы в ответ на ракетный обстрел Тель-Авива

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что в ответ на ракетный обстрел Гуш-Дана израильскими ВВС были атакованы около 100 объектов террористической организации ХАМАС в секторе Газы.

Среди прочего, был атакован комплекс зданий, принадлежащий командованию ХАМАСа в Иудее и Самарии, расположенный в квартале Рималь в центре города Газы. В этом штабе, по данным израильской разведки, планируются теракты на территории Иудеи и Самарии, через него также осуществляется финансирование террора. Был также атакован подземный объект, на котором осуществляется производство ракет. Были нанесены удары по ряду баз боевиков ХАМАСа, в том числе по базам военно-морских сил этой группировки. Атакован комплекс на юге сектора, в котором создавались беспилотные самолеты для боевиков ХАМАСа. Кроме того, были атакованы форпосты и ряд подземных инфраструктур.

Израиль пожаловался в Совбез ООН на инфраструктуру "Хизбаллы" у своей границы с Сирией

Посол Израиля в ООН Дани Данон передал в Совет безопасности официальную жалобу по поводу "инфраструктуры террора", созданной боевиками ливанской "Хизбаллы" на сирийской части Голанских высот близ границы с Израилем.

В жалобе говорится, что Израиль не будет закрывать глаза на попытки превратить Сирию и Ливан в зону военных действий против себя, и не постесняется применить силу против агрессии.

По данным израильской разведки, в июне 2018 года генеральный секретарь "Хизбаллы" Хасан Насралла распорядился восстановить и модернизировать укрепленные позиции боевиков в этом районе. По всей видимости, с этих позиций планировать нанести удары по целям на израильской территории. Боевики могли атаковать израильских военных с помощью противотанковых ракет или снайперского огня.

Около 600 верующих евреев посетили могилу Иисуса Навина около Шхема

8-15-marta

В ночь на четверг, 14 марта, около 600 еврейских паломников в арабской деревне Киф аль-Харит южнее Шхема посетили могилу помощника Моисея Иисуса Навина (Иегошуа Бин Нуна), возглавившего после смерти Моисея и 40 лет странствий, бежавших из Египта в Ханаан израильтян.

Безопасность паломников обеспечивали военнослужащие дивизии "Эфраим", а также бойцы пограничной полиции МАГАВ и сотрудники полиции округа Иудеи и Самарии.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что паломничество прошло без особых происшествий.

Верховный суд не признал жертв еврейских погромов 1941 года в Ираке жертвами нацизма

Верховный суд отклонил иск жертв еврейского погрома в Багдаде, произошедшего в 1941 году и известного как "Фархуд" ("экспроприация"), требовавших признать их жертвами нацизма.

Судьи признали причастность нацистского режима в Германии к антиеврейской пропаганде в Ираке и к подстрекательству к погрому, однако постановили, что в существующем формате Закон о выплатах жертвам нацистских преследований не распространяется на жертв "Фархуда".

В то же время судьи рекомендовали Кнессету и правительству расширить закон таким образом, чтобы распространить его действие на пострадавших в погроме багдадских евреев.

Согласно закону, право на выплаты имеют только лица, которые имели бы право на компенсацию от правительства Германии, будучи жертвами Третьего рейха, оккупированных им стран или подстрекаемых им стран-сателлитов. Ранее окружной суд отклонил утверждение, что Ирак являлся сателлитом Германии.

В последние годы Германия признала право на одноразовую компенсацию за жертвами преследования вишистского режима в Марокко и Алжире. Минфин Израиля еще в 2015 году начал выплачивать одноразовые ежегодные дотации пострадавшим от преследований в Марокко, Алжире и Ираке.

Багдадский погром произошел 1-2 июня 1941 года, когда в городе образовался вакуум власти – британские войска еще не дошли до него, а пронацистское правительство уже его покидало.

В порт Хайфы зашел крупнейший круизный лайнер Costa Venezia

5-15-marta

В четверг, 14 марта, в порт Хайфы зашел океанский круизный лайнер Costa Venezia. Лайнер, построенный компанией Costa Cruises и спущенный на воду две недели назад, зашел в Израиль в рамках своего первого круиза. Это крупнейшее судно из всех, когда-либо посещавших Хайфу.

Costa Venezia имеет длину 324 метра, ширину 37 метров. 14 пассажирских палуб, 2116 кают. Он может принять до 5260 пассажиров. Его экипаж состоит из 1278 человек. На 14-й палубе разместился аквапарк с водными горками и поле для минигольфа. Зона бассейна покрыта убирающейся стеклянной крышей. Помимо экипажа пассажиров обслуживают роботы Peper. В течение всей поездки они выступают в качестве консультантов по ресторанам, развлекательным программам, казино и скидкам в магазинах.

В Хайфе судно проведет сутки, после чего оно, пройдя через Суэцкий канал, зайдет в Иорданию, Оман, Дубай и Абу-Даби. Далее оно посетит Индию, Шри-Ланку, Малайзию, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Гонконг, Тайвань и Японию.

По информации сайта Port2Port в 2019 году в порту Хайфы ожидается 93-процентный прирост количества туристов, прибывающих в Израиль морским путем.

Уровень воды в Кинерете вырос с начала сезона на 2,13 метра

Управление водных ресурсов сообщает, что в среду, 13 марта, уровень воды в озере Кинерет вырос на 2 сантиметра и по состоянию на утро четверга, 14 марта, находится на отметке -212,51 метра.

С начала сезона дождей 2018/2019 уровень воды в озере вырос на 2,13 метра, на 49 сантиметров превысив нижнюю красную линию. До верхней красной линии, по достижении которой открывается плотина на реке Иордан, осталось 3,71 метра.

Налоговое управление раскрыло данные работы публичного дома, потребовав от его хозяйки 22 млн шекелей

Налоговое управление предъявило приговоренной к двум годам тюрьмы владелице публичного дома Ной Хадад требование об уплате налога на прибыль в размере 22 миллиона шекелей.

Как сообщает "Калькалист", требование, касающееся работы публичного дома, действовавшего в квартире жилого дома в Тель-Авиве в период с 2013 по 2016 год, было подготовлено подразделением, занимающимся налогообложением доходов, проистекающих из тяжелых преступлений, и работающим совместно с полицией Израиля.

Подготовленный управлением документ содержит данные работы публичного дома.

Согласно этим данным, он работал 361 день в году в две смены. В среднем в каждую смену работали 7 женщин, каждая из которых обслуживала за смену более 7 клиентов (7,4 в среднем), взимая с них по 250 шекелей. Половину этой суммы забирала хозяйка публичного дома.

Выходной женщинам предоставлялся четыре раза в год – на Судный день, на День Холокоста, на День памяти павших в войнах Израиля и в день траура 9-го ава.

Годовой оборот публичного дома Налоговое управление оценило в 4,5 миллиона шекелей, что за неполных четыре года дает 16,6 млн шекелей дохода (он был закрыт в сентябре 2016 года). До 127 тысяч шекелей в год из этой суммы было вычтено в качестве учета расходов на уборку, обеспечение безопасности и т.д. Кроме того, в период с 2014 по 2016 год Хадад с партнерами содержала еще один публичный дом, доходы которого составили 13,25 миллионов шекелей.

Согласно израильскому закону, незаконность источника прибыли не освобождает от уплаты налога. При этом как именно начислялась сумма налога, издание не публикует.

Нацрат-Илит будет переименован в Ноф а-Галиль

Специальная комиссия по наименованиям при министерстве главы правительства выбрала новое название для города Нацрат-Илит (Верхний Назарет) из списка имен, предоставленного ей муниципальным советом, сообщает газета "Едиот Ахронот".

Из более 200 предложений, поданных жителями города, городская комиссия, в которую вошли представители всех общин и религий, отобрала пять финалистов: Ноф-Илит, Кирьят а-Галиль, Неве-Илит, Нофей-Илит и Ноф а-Галиль.

Эти названия были переданы в государственную комиссию по наименованиям, которая выбрала из них вариант Ноф а-Галиль  (Вид на Галилею).

Для официального переименования решение о нем должно быть утверждено министерством внутренних дел.

Двое израильтян сдали билеты на самолет, который разбился в Эфиопии, и благодаря этому выжили

Исраэль Мозсон и Шрага Исраэль, совладельцы компании в одной из африканских стран, должны были утром 10 марта вылететь из Аддис-Абебы в Найроби самолетом авиакомпании Ethiopian Airlines.

Однако, как сообщает 13-й канал израильского телевидения, в четверг, 7 марта, они были вынуждены отменить билеты, так как важная для них деловая встреча была перенесена на утро 10-го марта. Бизнесмены рассказывают, что они испытывали большую досаду от того, что приходится менять планы.

Исраэль Мозсон увидел сообщение о крушении самолета Ethiopian Airlines во время деловой встречи. "В первый момент я не понял, что произошло, - рассказал он в интервью телеканалу. - Лишь спустя несколько секунд до меня дошло, что на этом самолете должны были лететь мы".

Исраэль Мозсон также сказал, что он намерен утром 11 марта посетить синагогу, чтобы прочитать благодарственное молитву ("биркат а-гомель").

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100