Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 1 февраля

Odessa Daily

3 февраля 2019 в 19:26

27 января - Международный День памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году солдаты Первого Украинского фронта Советской армии вошли на территорию концлагеря Освенцим-Биркенау (Аушвиц). Ворота лагеря смерти первым открыл командир штурмовой группы 100-й Львовской стрелковой дивизии майор Анатолий Шапиро.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 1 февраля

День памяти был учрежден в 2005 году, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Узниками лагеря Освенцим-Биркенау были 1,1 миллиона человек, примерно один миллион из них были евреями, почти все они погибли. Среди других жертв нацистов, прошедших ад Освенцима – поляки, цыгане, солдаты Советской армии, а также граждане захваченных нацистами стран Европы. Вошедшие 72 года назад на территорию лагеря смерти советские солдаты обнаружили там горы трупов и около 7 тысяч изможденных, но живых людей.

В статистическом сборнике, посвященном 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, государственное управление статистики Польши в 2015 году опубликовало следующие данные об убитых в концлагере Освенцим-Биркенау: общее число погибших – 1,1 миллиона человек, в их числе около 960 тысяч евреев (из них примерно 300 тысяч польских евреев), 70-75 тысяч поляков, 21 тысяча цыган, 15 тысяч заключенных из СССР (не евреев и не цыган), 10-15 тысяч представителей других стран и национальностей.

В Израиле День Катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки (Йом а-Шоа) ежегодно отмечается также 27 нисана по еврейскому календарю. В этот день проходят церемонии в иерусалимском мемориальном комплексе "Яд ва-Шем", около мемориала участникам восстания в Варшавском гетто, в Центре изучения истории Холокоста "Масуа" в кибуце Тель-Ицхак, в шатре "Изкор" в Кнессете, в Долине Общин (Бикат а-Кеилот), в кибуце Лохамей а-гетаот. Утром по всему Израилю звучит двухминутная траурная сирена. В этот же день ежегодный "Марш жизни" проходит в Польше – из Освенцима в Биркенау.

Попытка теракта возле Иерусалима

Арабка, вооруженная ножом, напала на военнослужащего на КПП А-Заим северо-восточнее Иерусалима. Гражданский охранник, находившийся на месте происшествия, выстрелил в нападавшую и нейтрализовал ее. Позднее 16-летняя террористка, учащаяся 11 класса из Рамаллы скончалась от полученных ранений. Никто из израильтян не пострадал.

Зарплату террориста в пользу семьи жертвы террора

Управление судебных исполнителей вручило министерству финансов Израиля ордер на арест суммы в размере 100 тысяч шекелей из налогов, собираемых для Палестинской автономии, в счет выплаты семье Лемкус компенсации, к которой был приговорен террорист "Исламского джихада" Маер Хамди аль-Ашальмон.

Далия Лемкус, 25-летняя жительница поселения Ткоа, была убита 10 ноября 2014 года. В это утро террорист вручил своей жене завещание, после чего отправился на поиски жертв. Он изначально решил, что совершит наезд на израильтян. Однако он запасся и двумя ножами, чтобы иметь возможность "доделать работу".

Охранник поселения Алон Швут обезвредил террориста после того, как тот успел нанести несколько ударов ножом стоявшим на остановке людям. В результате теракта была убита Далия Лемкус, а еще два человека получили ранения.

Военный суд Самарии приговорил аль-Ашальмона к двум пожизненным срокам тюремного заключения и выплате компенсации в размере 3,9 миллиона шекелей. Для взыскания компенсации семья Лемкус обратилась в управление судебных исполнителей, которое сначала обратилось к семье террориста, а затем начало процедуру ареста зарплаты, которую платит аль-Ашальмону правительство ПА. Поскольку власти автономии проигнорировали обращение, было принято решение действовать через министерство финансов Израиля. Аль-Ашальмон получает напрямую из Рамаллы 8 тысяч шекелей. Арест на 100 тысяч шекелей был наложен из расчета зарплаты террориста за год.

Управление намерено время от времени налагать дополнительные аресты по мере накопления зарплат, вплоть до окончания выплаты компенсации, сообщает "Исраэль а-Йом".

Представлявшая интересы семьи Лемкус организация "Шурат а-Дин" намерена распространить данную практику и на другие гражданские иски против террористов.

Наблюдатели ООН лишились доверия

По данным информационной службы корпорации "Кан", Биньямин Нетаниягу принял решение не продлевать мандат, выданный Силам временного присутствия в Хевроне (Temporary International Presence in Hebron -TIPH), действующим под эгидой ООН.

За две недели до истечения срока действий мандата международных наблюдателей в Хевроне, министр внутренней безопасности Гилад Эрдан обратился к Нетаниягу с требованием не продлевать его на новый срок. Эрдан передал главе правительства отчет полиции округа Иудеи и Самарии, в котором говорилось, что наблюдатели TIPH сознательно создают конфликтные ситуации в городе.

"Сотрудники контингента наблюдателей ООН в Хевроне (TIPH) сознательно и целенаправленно устраивают провокации и создают конфликтные ситуации, чтобы оправдать получаемую ими высокую зарплату", - говорилось в отчете, который цитировал телеканал "Кан-11".

Силы TIPH были созданы в 1994 году на основе соглашения между Израилем и Палестинской автономией после того, как в результате "еврейского теракта" в Пещере Патриархов погибли 29 мусульман и более 150 получили ранения. В наблюдательной группе работают 13 местных сотрудников и 64 временных - из Турции, Италии, Норвегии, Швеции.

Кому должна принадлежать выпавшая из стула пачка валюты

В последние дни в знаменитой Мирской йешиве в Иерусалиме идет активный галахический спор по поводу принадлежности неожиданно найденной в одном из кабинетов йешивы пачки 100-долларовых купюр.

Деньги выпали из найденного два года назад на соседней помойке стула, когда сидевший на стуле ученик интерната "Шалмей Симха" при йешиве почувствовал дискомфорт и решил посмотреть, что ему мешает. В этот момент в комнате находились четверо учеников. Один из них после образовавшейся паузы поднял пачку денег и забрал себе, но одну банкноту успел забрать ученик, который сидел на стуле. Также на деньги претендует бывший ученик, который принес два года назад стул с помойки, и который периодически появляется в йешиве. При этом каждый из троих ссылается на различные галахические постановления и прецеденты.

Учителя и руководители йешивы не имеют единого мнения по поводу прав на эти деньги: судьбу пачки долларов, выпавшей из стула, будет решать религиозный суд.

Накормим и китайцев

В центре мира и инноваций имени Шимона Переса состоялось дегустация кошерных кузнечиков.

В "твиттере" службы новостей корпорации "Кан" опубликовано видео, на котором можно увидеть, как министр экономики Эли Коэн и глава центра Хами Перес пробуют насекомых, выращенных учеными.

"Дегустация" состоялась в рамках торжественной церемонии открытия "этажа стартапов" в здании центра.

 

 

 

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100