Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Непроизнесенная речь в защиту АТВ

Леонид Штекель

29 октября 2013 в 12:42
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Так получилось, что пойти на телеканал АТВ, куда меня пригласили на вечерний эфир 24 октября, я не смог. И все-таки хотел бы, пусть и заочно, произнести эту речь. И хотя развитие событий может привести к тому, что мой спич станет эпитафией, я не собираюсь «De mortuis nil nisi bonum» («О мертвых ничего плохого»)

Непроизнесенная речь в защиту АТВ

Телеканал АТВ в Одессе, несомненно, явление уникальное. Разумеется, можно сказать, что Эдуард Иосифович (точнее надо было бы сказать Щеглов Эдуард Валерьевич, но не будем придираться) стал главным супер-промоутером канала. Но при всей скандальности канала, при его твердой нацеленности на провокацию, при его близости к доведенным до совершенства (и не очень) чисто пропагандистским пассажам, АТВ все-таки в рамках Одессы оставалось самым профессиональным и рейтинговым телевидением. Правда, за последнее время уровень канала сильно опустился – ушли многие из тех, кто делал его имя, а Игорь Марков после победы на выборах, вероятно, очень сильно сократил поддержку каналу. О чем, возможно, сейчас жалеет. И все-таки для Одессы АТВ значит очень много. И его возможное исчезновение меня уж никак не может радовать.

Вообще в отношении к каналу АТВ в Одессе очень сильно чувствуется наше большевистское прошлое. И его сторонники, и его противники твердо уверены, что по Одессе бродят непомерные стада баранов, которых можно направить туда, куда угодно пастухам. Поэтому пастухи из национал-патриотического лагеря уверены, что стоит растоптать АТВ и вся Одесса в едином порыве оденет вышиванки и заговорит: «Еней був парубок моторний і хлопець хоть куди козак…». Впрочем, о пастухах из другого лагеря, которые собираются экономические проблемы Украины решать георгиевскими ленточками говорить не приходится – чем они лучше?

На самом деле, создатели АТВ, пусть и провокационно, но использовали реальный «веймарский синдром», особенно сильный не в метрополии, а в колониях. Увы, на сегодняшний день, у лагеря противников АТВ нет ни идей, ни слов для лагеря его сторонников. И для этих людей, для тех, кому близко и понятно то, что говорит АТВ, история с его возможным разгоном – общественная пощечина. То, что это не волнует организаторов этого процесса с Банковой – ничего удивительного нет: для нашей правящей элиты мнение людей значит меньше, чем для нас мнение тараканов. А вот то, что это не волнует тех, кто стремится в Европу, вот это, на мой взгляд, печально. Если Янукович и Ко планируют приехать на тараканах в Европу и там дальше быть повелителями оных, то тех, кто ищет демократию и свободу в Европе, должна настораживать попытка въехать туда на тараканах.

И последнее. Нашей жизнью правят не писанные законы, а реальные прецеденты. Как во времена Эдуарда Гурвица, при всей формальной обоснованности выкидывания ГРАДа из помещения на Артиллерийской, из этой операции торчали уши политического заказа, так и здесь и сейчас: никакие попытки представить нарушения закона, борьбы за интересы умершего собственника, не решат главной проблемы: «Акела промахнулся!» и теперь вся стая деловито подъедает бывшего вождя. И те, кто гонит, и те, кого гонят, и все кругом: зрители, злопыхатели, фанаты и, даже, дворовые псы, знают: гонят не за грехи, а за то, что встал поперек дороги Великого вице-премьера.

Так вот с точки зрения прецедента во взаимоотношениях общества и власти, СМИ и силовых структур – это очень грустный прецедент. Разогнав телекомпанию с таким большим рейтингом, пусть даже он, во многом, в прошлом, даст властям уверенность в том, что любую оппозиционную телекомпанию они могут легко и непринужденно пнуть.

Один пример. Недавно Лукашенко с гордостью признал, что в 90-е годы негласно ликвидировал несколько банд, которые грабили на международных трассах в Белоруссии. Их просто расстреляли на месте. Казалось бы, замечательно, Лукашенко победил преступность? Увы, на память сразу приходят ряд диссидентов, исчезнувших при загадочных обстоятельствах.

Лукашенко ведь не случайно скрывал эти факты. Ведь если бы бандитов поймали на «горячем», и они бы оказали сопротивление, то убийство их при подобных обстоятельствах вполне законно. Значит, дело обстояло несколько иначе: убиты они были на основании подозрений. И я думаю, именно после этих убийств, Лукашенко понял, что нашел идеальный для себя способ убирать противников. И потренировавшись на бандитах, перешел к правозащитникам.

При всей антиукраинской направленности АТВ, при всей его провокационности, только открытый публичный суд, обладающий мало-мальским доверием общества, может решать подобные вопросы.

На мой взгляд, расправа может провоцировать только расправы. Во всех направлениях.

Источник: novostnik.com.ua

Метки: свобода слова в украине; СМИ; канал "атв"

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100