Odessa DailyНовостигенплан

Минрегион упростил доступ к генпланам

Odessa Daily

2 октября 2013 в 14:06

Министерство упразднило гриф «Для служебного пользования» на крупномасштабных картах и планах городов.

Минрегион упростил доступ к генпланам

16 сентября 2013 года Министр регионального развития, строительства и ЖКХ исключил из Перечня сведений, которые представляют служебную информацию в Минрегионе Украины крупномасштабные карты и планы. В соответствии с приказом министра № 452, больше не являются служебной информацией топографические, цифровые карты, фотокарты масштабов 1:10 000-1:50 000, а также планы городов масштаба 1:10 000 - 1: 20 000 (независимо от формы и вида носителя информации). Исключенные из списка служебной информации ведомости о координатах геодезических пунктов на территории Украины.

По решению внеочередной коллегии Минрегиона, которая состоялась 17 сентября, указанные изменения будут доказаны до местных органов власти и подведомственных проектных и научно-исследовательских институтов.


Изменения в Перечне служебной информации министерства являются следствием учета экспертных предложений по результатам общественной экспертизы деятельности Минрегиона Украины, которую проводил Восточноукраинский центр общественных инициатив в 2011-2013 годах.

"Включение крупномасштабных карт и планов к Перечню служебной информации Минрегиона Украины долгие годы было основанием для наложения грифа "Для служебного пользования" на картографическую составляющую генпланов. В свою очередь, это делало градостроительную документацию недоступной для граждан. Жители украинских городов до сих пор противозаконно лишены информации о планах развития городов, в которых они проживают", - комментирует внесение изменений в перечень служебной информации Минрегиона Украины председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко.

"Приняты на днях властные решения является правовым основанием для того, чтобы проектные институты, которые разрабатывают генпланы, сняли гриф "ДСК" из градостроительной документации. Совместно с заинтересованными общественными организациями мы будем контролировать этот процесс и добиваться, чтобы он состоялся в сжатые сроки", - делящийся планами деятельности общественных активист.

Контакты:

Восточноукраинский центр общественных инициатив

http://totalaction.org.ua/

http://www.facebook.com

Источник: cityplan.in.ua

Метки: Генплан; эксперты; гриф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100