Odessa DailyНовостигенплан

Одесситы вновь противостоят застройке сквера у кинотеатра «Вымпел»

Odessa Daily

16 июля 2013 в 13:33

16 июля активисты организации «Молодежь Юга» собрались на акцию в защиту сквера, где находится здание бывшего кинотеатра "Вымпел" на Адмиральском проспекте.

Одесситы вновь противостоят застройке сквера у кинотеатра «Вымпел»

Молодые люди разместили на деревьях в сквере таблички с надписями «Я хочу жить!», «Не убивайте меня!» и «Мы любим людей!». По задумке инициаторов акции — это своеобразное обращение от деревьев к жителям города с просьбой сохранить их.

Активисты продолжили ранее начатый сбор подписей против застройки сквера и призвали тех, кому небезразлична судьба единственной зеленой зоны в этом районе, прийти 18-го июля на митинг на Думскую площадь.

В этот день на заседании сессии депутаты должны рассмотреть вопрос передачи в частные руки земельного участка в сквере вокруг кинотеатра «Вымпел», где планируется строительство торгового центра. Компания-застройщик неоднократно утверждала, что в результате строительства зелёная зона вокруг кинотеатра не пострадает. Однако уже сегодня видно, что это далеко не так. По словам местных жителей, не так давно был вырублен очередной десяток многолетних деревьев. Изучая проект, сложно представить сохранение зелёной территории в месте, где будет построен бетонно-стеклянный торговый монстр и паркинг.

Приглашая одесситов на митинг, лидер организации Антон Яроцкий назвал проблему сквера кинотеатра «Вымпел» символической:

«Это сквер важен для всех одесситов, вне зависимости от того, живем ли мы на Молдаванке, на Фонтане или на Таирова. Сегодня этот сквер олицетворяет борьбу простых граждан с бюрократией, борьбу за нормы прямой демократии. Открыто заявляем: мы хотим жить в зеленом, комфортном городе, где будут скверы и парки, детские и спортивные площадки. Призываем всех, кто раньше выступал в защиту этого сквера, присоединиться к нам!»

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100