Odessa DailyМнениягенплан

Согласительная комиссия по Генплану. Протокол 3

Odessa Daily

25 июня 2013 в 16:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Третий протокол заседания Согласительной комиссии, созданной с учетом мнения общественных слушаний, прошедших 4 июня.

Согласительная комиссия по Генплану. Протокол 3

ПРОТОКОЛ № 3

заседания согласительной комиссии

общественных слушаний проекта Генерального плана

 

г. Одесса

21 июня 2013 года

 

Общее число членов комиссии: 25.

Присутствуют: 18, что составляет более 2/3 от общего числа членов комиссии.

Количество представителей общественности: 14.

В соответствии с положениями ч. 8 ст. 21 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», заседание является правомочным.

 

На заседании присутствовали:

Кутателадзе О.Д., Рухлин В.Б., Четаков Ю.И., Кирова В.Б.

 

1. Слушали: Диброва С., Грекова А.С., Колокольникова В.И. — о заявлениях граждан, касающихся целевого назначения земельного участка в районе перекрестка улицы Дача Ковалевского и Маячного переулка.

Приняли к сведению информацию Колокольникова В.И. о том, что данное пожелание учтено, не является спорным вопросом и не подлежит вынесению на рассмотрение согласительной комиссии.

 

2. Слушали: Колокольникова В.И., Ткачева Ю., Кутателадзе О.Д., Четакова Ю.И., Бойко А., Штокало О. — о заявлении протоиерея Матиенко Д.С. о восстановлении Храма Всех Святых на территории парка Преображенский.

Решили:

В Генеральном плане предусмотреть воссоздание культового сооружения на существующем фундаменте без выделения дополнительных площадей на территории парка Преображенский.

Голосовали: за: 12, против: 1, воздержались: 2, не голосовали: 3

Решение принято.

 

3. Слушали: Грекова А.С., Касимова М.М, Лысь Т. — о заявлении директора ООО «Лузановка» Романченко В.И. о сохранении существующей застройки по адресу: Николаевская дор., 172 А/2.

Приняли к сведению информацию Колокольникова В.И. о том, что данное пожелание учтено, не является спорным вопросом и не подлежит вынесению на рассмотрение согласительной комиссии.

 

4. Слушали: Грекова А.С., Колокольникова В.М. о предложении Горбурова А.А. — о придании статуса сквера зеленой зоне, расположенной в границах улиц: Химической, Грушевского, Поджио, о вынесении АЗС и создании образовательного учреждения.

Приняли к сведению информацию Колокольникова В.И. о том, что данное пожелание в части придания статуса сквера учтено в ДПТ и проекте Генерального плана, не является спорным вопросом и не подлежит вынесению на рассмотрение согласительной комиссии. Вопросы создания образовательных учреждений и переноса АЗС не являются предметом Генерального плана.

 

5. Слушали: Грекова А.С., Колокольникова В.М., Диброва С., Касимова М.М. — о предложении Шпаковского Ю.Е. (историко-патриотическая организация «Георгий Победоносец») о  недопущении сокращения существующих зеленых зон, в частности, об исключении размещения трансформаторной подстанции в парке им. Шевченко; увеличении площадей зеленых зон, в т.ч. устройстве парков и скверов на месте бывших кладбищ; исключении застройки скверов Михайловский, Александровский и сквера возле школы № 76; создании охранных зон вокруг 8 крестов на въездах в Одессу.

Приняли к сведению информацию Колокольникова В.И. о том, что ряд пожеланий учтен, не является спорными вопросами и не подлежит вынесению на рассмотрение согласительной комиссии; о том, что кресты перед въездами в Одессу не находятся на территории города. Приняли к сведению информацию Диброва С. о том, что ряд пожеланий заявителя удовлетворен при принятии решений 19.06.2013 (протокол №2).

Решили:
Поддержать предложение Шпаковского Ю.Е. об исключении сокращения существующих зеленых зон, в частности, исключить размещение трансформаторной подстанции на территории парка-памятника садово-паркового искусства (земли природно-заповедного фонда) — в Центральном парке культуры и отдыха им. Шевченко.

Голосовали: за: 13, против: 4, воздержались: 1.

Решение принято.

 

Решили:

В разделе 14 тома 4 «Основні організаційні заходи з реалізації генерального плану» предусмотреть необходимость выполнения научно-исследовательских и проектных работ по определению границ: парков, скверов, зеленых зон, захоронений, с определением режимов хозяйственной деятельности для указанных территорий.

Голосовали: за: 18, против: 0, воздержались: 0, не голосовали: 0

Решение принято.

 

6. Слушали: Четакова Ю.И., Кирову В.Б., Колокольникова В.И., Диброва С. — о предложении Кировой В.Б. придать территории, расположенной в границах улиц Ак. Заболотного, Ак. Сахарова, Высоцкого, статуса сквера.

Решили:

Проектом Генерального плана предусмотреть размещение зеленой зоны общего пользования на территории, ограниченной улицами Ак. Сахарова, Высоцкого, Днепропетровская Дорога и Марсельская.

Голосовали: за: 16, против: 2, воздержались: 0, не голосовали: 0

Решение принято.

 

7. Приняли к сведению сообщение Диброва С. — о продлении срока ознакомления с Генпланом и подачи предложений до 11.07.2013 (распоряжение городского головы № 679-01р от 21.06.13).

 

8. Слушали: Рухлина В.Б., Кутателадзе О.Д. Грекова А.С., Касимова М.М., Колокольникова В.И., Никитина Ю. о предложении Диброва С.Н. — об исключении территории санаториев и других существующих рекреационных объектов из зон жилой застройки с сохранением целевого назначения земель и способа использования территорий.

Решили:

Продолжить подготовку проекта решения по данному вопросу по каждому из объектов в отдельности с привлечением экспертов, депутатов и других заинтересованных лиц; решение по данному предложению принять после окончания срока подачи предложений 11.07.2013.

Голосовали: за: 17, против: 0, воздержались: 0, не голосовали: 1

Решение принято.

 

9. Приняли к сведению рекомендацию председателя комиссии Колокольникова В.И. о целесообразности более глубокого рассмотрения предложения Шпаковского Ю.Е. (в части размещения трансформаторной подстанции на территории парка им. Шевченко) с приглашением заинтересованных лиц, в том числе представителей «Одессаоблэнерго», на отдельном заседании согласительной комиссии.

 

Следующее заседание согласительной комиссии назначено на 10:00 в субботу, 22 июня, в помещении управления архитектуры и градостроительства (ул. Гоголя, 10). Заседание будет посвящено рассмотрению вопросов, связанных с историческими ареалами города.

Председатель комиссии В.И. Колокольников

Секретарь С. Дибров

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100