Odessa DailyМнения

Авторская программа Леонида Штекеля "Мнение". Зонинг

Odessa Daily

5 августа 2016 в 12:22
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В студии Общественного Радио ДЮК FM - Елена Воробьева, начальник отдела охраны объектов культурного наследия, Юрий Мельник- независимый эксперт по вопросам планирования развития територий и градостроительства.

Авторская программа Леонида Штекеля Мнение. Зонинг

Е. Воробьева: Недавно управление согласовало те разделы зонинга, которые касались управления. Вышеобозначенные разделы заходили в управление два раза. Первый раз сделали вывод, что зонинг не доработан, они учли замечания и подали на второе расмсотрение. Во второй раз мы проверили, исправили ли они все наши замечания, и вынесли второй раз на консультативный совет. Совет одобрил изменения и рекомендовал дать положительное заключение о том, что зонинг доработан. Был выдан вывод, что документ доработан и соответствует генплану. Мы действовали в рамках нашей компетенции. После доработок внесли все памятники, которые были не обозначены. попросили доработать текстовую часть. Не было оснований давать отрицательное заключение. Общественники обращались в админитсрацию, а не к нам. В наш совет входят 22 члена, которые распределяются равномерно на историков, этнологов и архитекторов. Высотки в историческом центре- если будет проектная документация, это не наша компетенция.
Ю. Мельник: мы все стремимся к упрощению жизни, многие контролирующие функции были убраны из законодательства. Баланс интересов был не соблюден. Как таковых согласительных процедур новым законом не обозначено. Система упрощена, отсутствует и государственный контроль, а общественный- как получается. Получется конфликт интересов с правовыми нормами. Положение о составе консультативного совета не прописано.
Рамки и правила должны быть установлены. В них можно включить нормы. И тут возникает тоже прямой конфликт интересов.

Л. Штекель: Есть ли в управлении специалисты, которые могли бы оценить ситуацию с зонингом- кроме консультационного совета?

Е. Воробьева: У нас, к сожалению, нет людей, которые специализируются на планировании территории. Есть архитекторы, историки. Но специалистов по планированию территории- нет.

Ю. Мельник: Вопрос зонинга надо смотреть шире- вопросы экологии, землепользования, прибрежных зон, зеленых насаждений. Это более насущные проблемы, ведь в области постоянно происходят оползни. То, что заложено в зонинге, будет только ухудшать ситуацию.

Л. Штекель: Люди выступали против зонинга, писали письма- но в результате как били в рельсу. Управление не слышит, что говорят люди. Неужели нужно прыгать на столах, чтобы вы услышали?

Е. Воробьева: Мы показываем и напрямую общаемся с общественностью. Наше управление не закрыто для общественности. Но мы можем действовать только в рамках законодательства.

Ю. Мельник: Проблема в организации работы. Суть в том, что мы направили полтора десятка документов, предлагали разные варианты действий. Направляли в разные организации. но основаня проблема в том, механизма контроля не существует в законодательстве. И никто не будет контролировать, как будут реализованы эти исправления.

Метки: Генплан; штекель; архитектура; зонинг

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100