Odessa DailyМненияОдесский транспорт

Коррупционная война вокруг «9» маршрута, или как люстрация с коррупцией дружат

Леонид Штекель

1 августа 2018 в 21:15
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Коррупционная война вокруг «9» маршрута продолжается, и круг ее участников удивительным образом стремительно расширяется. Но сначала несколько слов о самом конфликте.

Коррупционная война вокруг «9» маршрута, или как люстрация с коррупцией дружат

Итак, любезный читатель, 15 сентября прошлого года состоялась Конкурсная комиссия по «9» маршруту. На конкурс было подано две заявки: от ООО «АТП 15106» и от КП «ОГЭТ» (Горэлектротранспорт). Надо сразу заметить, что это было не совсем обычное заседание Конкурсной комиссии. И Александр  Илько (начальник управления транспорта и т.д.), и Георгий Хаскин («рабочий орган» Конкурсной комиссии) весьма настойчиво объясняли членам Конкурсной комиссии, как им надо проголосовать. Но не получилось. Конкурсная комиссия большинством голосов проголосовала не за КП «Горэлектротранспорт», а за ООО «АТП15106», которое работало на этом маршруте с момента его возникновения. Автор поста, который вы, читатель, сейчас просматриваете, об этом заседании Конкурсной комиссии уже писал. Желающие могут обратиться к соответствующей статье.

 Дальше начался цирк, о котором мы также писали. КП «Горэлектротранспорт» подала иск в суд, а пока суд решал, Управление транспорта быстро приняло решение заключить временный договор на перевозку с КП «Горэлектротранспорт». Суд первой инстанции быстренько принял сторону Горэлектротранспорта (быстрота была просто космической), но затем начались удивительно интересные «танцы в передней». Судья из суда первой инстанции всеми возможными способами блокировал передачу апелляции (а она обязательно проходит через него) наверх, в Апелляционный суд, чтобы нельзя было в законные сроки зарегистрировать ее. Вообще, вся эта история с апелляцией наглядно демонстрирует личную заинтересованность судьи в исходе дела. Конечно, это происходило только потому, что судье нравиться ездить на троллейбусах, а не на маршрутках. А может, это происходило и по другим причинам, ведь этого судью, который крутил всю эту историю, сейчас лишают права судить. За коррупцию, кстати. Нет, вы, читатель, ничего ТАКОГО не думайте. Это, вероятно, случайное совпадение.

Но вот судебное решение, наконец-то, доползло до Апелляционного суда, и тот должен был рассмотреть  это дело. И тут здесь на арене появляются новые участники событий. И тут у нас, любезный читатель, появляется «главный борец за люстрацию в Одесской области» - Константин Цховребашвили.

У меня, честно говоря, очень давно весьма сложное отношение к Константину. В 2014 году на волне Майдана мы вместе создавали Люстрационный комитет. Тогда было решено, что глава Комитета меняется каждые два месяца по ротационной схеме. Идея эта была вызвана тем, чтобы на пустом месте не возникало липовых организаций, и все участники Комитета могли пройти через пост его руководителя. У нас прошла смена двух или трех руководителей Комитета, а потом его главой стал Константин. И после окончания срока каденции он отказался уходить. В точности, как другой известный грузин – товарищ Сталин.

Закончилось это тем, что все тогдашние члены Комитета прекратили в нем работу. Как совершенно правильно говорит экс-член Комитета Александр Марценюк, де факто, да и де юро, Комитета нет. А есть просто Константин, который ходит с чужим знаменем.

Должен сразу сказать, что после этой истории я Константину Цховребашвили не верю. Нет, любезный читатель, если бы Константин Цховребашвили создал новую свою организацию – то не было бы никаких вопросов. Это его право. Но зачем размахивать старым знаменем, если ВСЕ члены Комитета из него де факто вышли именно из-за Константина? К человеку, который так поступает, у меня доверия нет.

Но если вы, любезный читатель, думаете, что это уже все персонажи нашего фарса, то должен вас огорчить – вы ошибаетесь. В этой истории с «9» маршрутом засветилась и еще одна уникальная одесская личность – Павел Серебреник.

Слухи именуют Павла Серебреника, скажем так, человеком, не вызывающим доверия. Слухи упорно повторяют слово «стукач» по отношению к данному одесситу. Менее известно, что Павел Серебреников является де факто владельцем одного автобусного маршрута – 148. Это очень интересный факт, потому что маршрут этот уже очень давно не выставлялся на конкурс. Нет ни малейшего сомнения, что Павел Серебреник крайне заинтересован в благосклонности Управления транспорта Одесского горсовета, чтобы его (очень выгодный) маршрут на конкурс по-прежнему не выставлялся.

Итак, на нашей сцене накануне Апелляционного суда, который наконец-то был назначен, появляется г-н Серебреник. Появляется он в амплуа «заботливого друга». Я думаю, любезный читатель, вам хорошо известны примеры подобных амплуа.

Надо прямо сказать, что дела ООО «АТП 15106» - далеко не блестящи. Маршруты, выставленные на конкурс («9» и «223») - единственные маршруты, которые у них были. Фактически предприятие оказалось без заказа, почти на грани банкротства. Но беда, как известно, не ходит одна: директор предприятия – тяжело болен. У него была очень серьезная операция в Киеве, до этого он лежал в больнице в Одессе, и теперь по-прежнему лежит в больнице. И так получилось, что интересы этого предприятия сейчас вынужден защищать Илья Тищенко – глава Ассоциации транспортников, куда входит и ООО «АТП 15106». Я не знаю, на каких условиях договорились между собой дирекция ООО «АТП 15106» и Илья Степанович Тищенко. Но это однозначно не имеет ни малейшего отношения к сути конфликта, так как Илья Степанович не занимает НИКАКОЙ официальной должности в местном самоуправлении или госслужбе. Кроме того, он помогает ООО «АТП 15106» реализовать принятое (и не отмененное) решение Конкурсной комиссии, в которую входит и Илья Степанович.

И вот незадолго до заседания суда на сцене появляется Павел Серебреник, который вдруг оказывается «лучшим другом» и Ильи Степановича, и предприятия ООО «АТП 15106». Он прямо предлагает с душевной теплотой деньги, которые «надо передать судье, чтобы он «правильно» решил дело». Он трогательно готов принести «любую сумму», только скажите.

По словам Ильи Степановича, г-н Серебреник в ходе своего «охмурежа» бросил такую фразу, мол, у него очень хорошие отношения с Константином Цховребашвили. И тот всегда ему рад помочь.

Тут, уважаемый читатель, мы ничего сказать не можем. Говорил такое или нет Павел Серебреник, мы подтвердить не в силах, Илья Степанович, увы, тот разговор не записал. Но, о чудо, дальнейшие события пошли по крайне любопытному сценарию.

Представьте себе картину: забегает в офис Ассоциации транспортников, где сидит Илья Степанович, Павел Серебреник и говорит: «Я вам сейчас принесу деньги для судьи, только разменяю!», и выбегает. И тотчас же, как черт из табакерки, выскакивает Константин Цховребашвили. Честно говоря, поверить в подобное СОВПАДЕНИЕ, очень трудно. Ну, очень, дорогой читатель.

Разумеется, ни о каких деньгах Павла Серебреника Илья Степанович Тищенко не собирался просить. Разве что, в качестве саркастической шутки. Скорее наоборот, зная этого человека, Илья Степанович никогда не обратился бы к нему ни за чем. Даже если бы действительно нужны были деньги. Доверия к г-ну Серебренику нет. Этот тезис даже не подлежит обсуждению. Это аксиома. Нет также, увы, сомнения, в чьих интересах действовал Павел Серебреник. Он висит «на крючке» Управления транспорта. Интересно другое. Что стоит за провокацией Павла Серебреника? Он сам решил проявить инициативу? Или от него этого потребовал Дмитрий Жеман – директор КП «Горэлектротранспорт» или кто-то еще? К этому вопросу мы еще вернемся.

И еще один интересный вопрос: почему в этой истории принял участие Константин Цховребашвили? Неужели слова Серебреника, о которых говорит Илья Степанович Тищенко, - правда? Слова о связи известного, скажем так, любителя экстравагантных коммерческих и иных операций на грани фола и Константина Цховребашвили? Для нас, любезный читатель, это загадка.

Между тем, если говорить о коррупции, то здесь коррупция видна невооруженным глазом. Только со стороны именно КП Горэлектротранспорт.

1. Накануне конкурса, КП Горэлектротранспорт запустил на «9» маршруте целую «прорву» троллейбусов. Они шли один за другим. На фоне других маршрутов, где троллейбус приходится очень долго ждать, «9» маршрут стал просто таким себе элитарным исключением, как когда-то, в советское время, были «17» и «18» трамваи. Разумеется, долго держать такое количество троллейбусов на маршруте очень сложно. Сейчас «малина» кончилась, и реально приходится достаточно долго ждать «9» троллейбус, да и набит маршрут пассажирами сейчас гораздо больше, чем в дни конкурса. То есть перед нами - чистая манипуляция, использование служебного положения.

2. История с заключением, пусть и временного, но договора на маршрут с предприятием, которое проиграло конкурс – опять-таки явное коррупционное нарушение.

3. Решение суда первой инстанции, которое носило, скажем так, весьма скандальный характер, тоже вряд ли может не иметь коррупционной составляющей.

Надо сказать, любезный читатель, этот список можно было бы продолжить, но мы не будем занимать ваше время. Сюда входит и вопрос о стоимости проезда в Горэлектротранспорте, реальной стоимости, которая идет за счет бюджета. Ведь рано или поздно этот вопрос встанет, как это произошло в Киеве, где вдруг оказалось, что проезд в троллейбусе стоит 15 гривен. Я боюсь, что если в Киеве троллейбус стоит 15 гривен, то у нас реальная цена, с учетом всех потерь КП Горэлектротранспорт, может зашкалить за двадцатку. Но это все отдельный разговор.

И еще одна любопытная деталь. Константин Цховребашвили, ворвавшись в офис Ильи Тищенко, начал требовать от него, чтобы тот написал заявление о выходе из Конкурсной комиссии. Требование, кстати, совершенно безграмотное: ни при вхождении в Конкурсную комиссию, ни при исключении из нее не требуется никакого заявления. Лично глава Управления транспорта принимает решение, кого пригласить в Конкурсную комиссию, а кого исключить. Как член этой комиссии (вероятно, мне недолго остается быть ее членом), я могу это совершенно точно утверждать.

Так вот, требование это, любезный читатель, на мой взгляд, как раз и говорит о том, что за всей этой выходкой стоит, скорее всего, лично Павел Серебреник, потому что, если бы инструкции писали Александр Илько или Дмитрий Жеман, то, они, разумеется, такую глупость не стали бы упоминать.

Я не выступаю адвокатом ООО «АТП 15106». Я вовсе не считаю, что они замечательно перевозят людей. Но, на мой взгляд, те, кого пытаются протолкнуть на их место, будут работать ничуть не лучше. Ничуть. Перед нами явно обмен шила на мыло, да еще при коррупционной составляющей. Уверен: это явно противоречит интересам одесситов. Я и раньше предупреждал, что отмена «9» маршрутки, которая де факто случилась, станет дополнительным неудобством для пассажиров. Да, первое время, пока КП Горэлектротранспорт наводнил новыми троллейбусами «9» маршрут, многим все казалось хорошо. Теперь троллейбусов явно меньше, добираться гораздо неудобнее. Это, кстати, стандартная система – когда правила игры начинают менять за спиной пассажиров, то одной из проигравших сторон будут именно они.

PS. Уважаемые читатели. Хочу напомнить, что автор за свои статьи ничего не получает. А это работа, хотя, возможно, не все с этим согласны. Поэтому, тем из вас, кому понравилась мой текст, предлагаю поддержать автора материально. Кто сколько захочет. 5168742222119400

Метки: Теги

Леонид Штекель


Новости по теме

16.08.21 в 22:02 Послесловие к победе Талибана в Афганистане: мир вступает в новую эпоху

14.08.21 в 23:37 ОМКФ-2021, день первый. «Главное – не терять головы!»

14.08.21 в 22:28 ОМКФ-2021, день первый. «Кино, культура, бизнес»

20.05.21 в 23:40 ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

13.10.18 в 18:55 Запрошуємо НУО та експертів до участі в підготовці Альтернативної доповіді щодо стану дотримання Конвенції з прав дитини в Україні

25.09.18 в 08:52 В Одессе и Одесской области МВД ужесточит присутствие своих подразделений

27.07.18 в 14:12 Ритуальные пляски вокруг приватизации в Одесской области

12.03.18 в 17:34 Умер Олег Табаков

01.03.18 в 15:51 Гордон обратился к Авакову и Князеву в связи с угрозами националистов сорвать его творческий вечер во Львове и применить оружие

22.01.18 в 19:28 «Акция против неукраинского духа»: когда в Украине начнут сжигать книги?

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100