Odessa DailyНовостиОдесский международный кинофестиваль 2021

ОМКФ-2021, день первый. «Главное – не терять головы!»

Лилия Штекель

14 августа 2021 в 23:37

Часть вторая. Про рыцарей. Если вы любите истории про рыцарей, фэнтэзи и страшные романтические сказки – то «Легенда о Зеленом Рыцаре» Дэвида Лоури может стать вашим любимым фильмом. Легенды о короле Артуре и всевозможные приключения в Камелоте привлекают писателей и режиссёров – исторические костюмы, красивые поединки, рыцарская честь, романтические подвиги и любовные приключения заставляют зрителя сопереживать очень активно.

ОМКФ-2021, день первый. «Главное – не терять головы!»

«Легенда о Зеленом Рыцаре» в этой редакции (был фильм на эту же тему в 1984 г.) наполнена множеством смыслов. Смыслы и ассоциации, намёки и аллюзии выстроены очень легко и изящно, можно даже сказать, что незаметно: кто знает, тот поймёт, непосвящённый «пройдёт мимо», но восприятие фильма от этого не пострадает, а посвящённый увидит «цитату» из какого-либо раннего произведения (не о короле Артуре) и задумается. Подкупает это сочетание глубины и лёгкости.

История инициации и взросления молодого сэра Гавейна из королевского артуровского круга и посвящения его в рыцари – так можно кратко пересказать содержание фильма. Роуд-муви рыцарской эпохи. Главный герой отправляется в путешествие, потому что честь обязывает его выполнить обещанное. Кого он встретит по пути и как справится с разными проблемами – не буду спойлерить, потому что вы тоже должны удивиться, испугаться, ещё раз удивиться, насладиться очередной «цитатой». И так до самого финала фильма. Финал вас тоже удивит.

Фильм приятно радует появлением любимых актёров в новых амплуа. Дев Патель в «Легенде о Зеленом Рыцаре» из обаятельного подростка в «Миллионере из трущоб» превратился во взрослого прекрасного актёра, глубокого, яростного, искреннего.  

Актёры великолепны все, в том числе и второго плана – даже в маленьких сценах раскрываются характеры.

Пейзажи в фильме сняты красиво, сказочно, драматично и художественно. Опять-таки – много отсылок и реминисценций. Можно разгадывать до бесконечности.

Флёр тонкой иронии – современна составляющая рыцарского романа. Мы же понимаем, что это всё – «просто кино». Не иронизируют авторы фильма только над понятием чести. Честь и достоинство – эти рыцарские качества далёких средневековых рыцарей актуальны и современны и сейчас. Пообещал – сделал.

…И всё-таки, что это был за странный и очень милый лис? Из какой сказки он попал в эту историю? «Подумаю об этом завтра!»

Метки: Теги

Лилия Штекель


Новости по теме

16.08.21 в 22:02 Послесловие к победе Талибана в Афганистане: мир вступает в новую эпоху

14.08.21 в 22:28 ОМКФ-2021, день первый. «Кино, культура, бизнес»

20.05.21 в 23:40 ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

13.10.18 в 18:55 Запрошуємо НУО та експертів до участі в підготовці Альтернативної доповіді щодо стану дотримання Конвенції з прав дитини в Україні

25.09.18 в 08:52 В Одессе и Одесской области МВД ужесточит присутствие своих подразделений

01.08.18 в 21:15 Коррупционная война вокруг «9» маршрута, или как люстрация с коррупцией дружат

27.07.18 в 14:12 Ритуальные пляски вокруг приватизации в Одесской области

12.03.18 в 17:34 Умер Олег Табаков

01.03.18 в 15:51 Гордон обратился к Авакову и Князеву в связи с угрозами националистов сорвать его творческий вечер во Львове и применить оружие

22.01.18 в 19:28 «Акция против неукраинского духа»: когда в Украине начнут сжигать книги?

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100