Odessa DailyМнения

ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

Odessa Daily

20 мая 2021 в 23:40
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Скандал вокруг тендера на реконструкцию школы-гимназии №4, который выиграло ЧП «Монолит» Любови Резниковой, причастного к гибели детей в «Виктории», вновь обострил вопрос о прозрачности деятельности одесского УКСа, о равном доступе компаний к конкурсам.

ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

Известны многие схемы, с помощью которых чиновники и связанный с ними бизнес находят способы обойти ProZorro. Среди распространенных — изменение цены после подписания контракта с помощью дополнительных соглашений. Это не является нарушением закона, но таким образом компании выходят на реальную стоимость работ. Также используются «договорняки» — это когда чиновники и бизнесмены договариваются, в каком тендере побеждает одна компания, а в каком другая. Имеются приемы по устранению конкурента. Когда в подготовленных документах обнаруживаются технические ошибки, что происходит частенько, одному участнику дается возможность для их исправления, а другому – нет.  

Зная эти и другие схемы, весьма сомнительной выглядит победа ЧП «Монолит» в тендере на реконструкцию школы-гимназии №4, стоимостью 70,8 млн грн. В конкурсе также участвовала киевская компания «Укрспецпроект», предложившая выполнить работы за меньшую сумму — 69,9 млн грн, однако ее заявку отклонили по формальным причинам и признали победителем компанию «Монолит», получившую аналогичные замечания,. с одной лишь разницей, что заказчик дал компании время для их исправления.

Сомнение возрастает по итогам тендера на реконструкцию зданий и инженерных сетей детской больницы им. Б.Резника. Корректировка проекта составила без малого 54 млн грн.

Оспорить неправомерность определения победителя – это «сизифов труд». 

К примеру, в конкурсе по капитальному ремонту спортивного зала школы №122 победителем была признана компания «Одесголовпостач», при этом ООО «Чхоллима» была дисквалифицирована, несмотря на самую низкую цену, а предложения других участников конкурса не рассматривались.

На протяжении нескольких лет журналисты поднимают проблему коррупции в одесском УКСе, отстаивая равный и честный конкурс компаний на объявленных тендерах.     

Однако, пока их никто не слышит. В результате в победителях оказываются компании, которые чаще всего связаны с бывшими и действующими чиновниками, в том числе депутатов. Так, лидерами тендеров последних месяцев на строительном рынке стали ООО «Спецмонтаж БАО», одержавшее победу в тендерах на сумму почти в 224 млн. грн.  «Монолит» — с результатом в почти 133 млн грн. и ООО «Олимп Буд Девелопмент» — с портфелем заказов почти на 99 млн грн. 

«Спецмонтаж БАО» фигурирует в уголовном производстве, связанном с другой компанией, «Таурус». По материалам дела, УКС перечислил «Таурусу» 8 млн за ремонтные работы, которые по факту выполнены не были

Также «Спецмонтаж БАО» отметился в уголовном производстве. По версии следствия, эта  компания вместе с «Таурусом» завышали цены на стройматериалы и, таким образом, присваивали бюджетные средства.

В тройку «своих» проектантов входят ООО «Скайстрой» с заказами на общую сумму 8,5 млн грн., ООО «Кинап-Буд» с 5 млн грн. и ООО «Гипроград Плюс» с 4,5 млн грн. Каждая из компаний связана с бывшими и действующими чиновниками в различных органах власти. В марте текущего года разразился скандал: УКС Бориса Панова отдал «Кинап-Буду» заказ на разработку проекта реконструкции памятника архитектуры на Троицкой, 21 без конкурса за 1,3 млн грн.

Журналисты выяснили причину «благосклонности»: оказалось, что истинными хозяевами «Кинап-Буда» до недавнего времени были экс-замначальника управления охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА Валентин Евдокименко, экс-замначальника УКСа ОГА Илларион Ярошевич и экс-первый замначальника областной Службы автодорог Олег Антонюк

Подобных примеров, которыми заинтересовался Южный офис Госаудитслужбы Украины много. Возможно, внимание общественности и СМИ сделают свое дело и тендерами УКСа заинтересуется НАБУ.

Развитие децентрализации в разы поднимает роль и ответственность местной власти за социально-экономическое развитие своих территорий, за стабильность в обществе. 

Отсюда общественный запрос на борьбу с коррупцией будет только расти, как и внимание общества к деятельности департаментов и управлений Одесского горсовета. Если мэр Одессы Геннадий Труханов чувствует это, то непременно пересмотрит свою кадровую политику.

Источник: dilova.com.ua

Метки: Теги; Одесса; одесский горсовет

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100