Odessa DailyБизнес

Иностранные доходы необходимо декларировать

Odessa Daily

17 апреля 2015 в 14:45

Иностранный доход гражданина Украины - это любой доход, полученный из источников за пределами Украины, в т.ч. по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Иностранные доходы необходимо декларировать

Ответственным за начисление, содержание и уплату (перечисление) в бюджет налога на доходы физический лиц с иностранных доходов является сам налогоплательщик.
Иностранные доходы облагаются по ставке 15 %. Если месячный доход, полученный таким налогоплательщиком, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленный законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составит 17%.
Доходы из иностранных источников в виде дивидендов, которые получались в 2014 году, подлежат налогообложению по ставке 5 %.
Если доходы выплачиваются в иностранной валюте, то для проведения расчетов необходимо брать сумму дохода по курсу Национального банка Украины на день выплаты такого дохода.
Также установлено право налогоплательщика уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, если это предусмотрено нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Такой налогоплательщик определяет сумму уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.
В случае отсутствия у налогоплательщика подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных соответственно статье 13 Налогового кодекса Украины (НКУ), такой плательщик обязан подать к столу контролирующего органа по своему налоговому адресу заявление о перенесении срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным. В случае непредоставления в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность, установленную НКУ и другими законами.
Не зачисляются в уменьшение суммы годового налогового обязательства налогоплательщика:
а) налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество;
б) почтовые налоги;
в) налоги на реализацию (продажу);
г) другие косвенные налоги независимо от того, принадлежат ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.
Сумма налога с иностранного дохода плательщика налога-резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать печали налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого налогоплательщика согласно законодательства Украины.

Напоминаем, последний день представления декларации об имущественном состоянии и доходах - 30 апреля!

Пресс-служба Главного управления ГФС в Одесской области

Метки: декларация; иностранные доходы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100