Odessa DailyНовости

Рада поддержала совместную с Сеймом Польши декларацию по Второй мировой войне

Odessa Daily

20 октября 2016 в 16:41

Литовский Сейсмас сможет присоединиться к Декларации познее, отметила Гопко.

Рада поддержала совместную с Сеймом Польши декларацию по Второй мировой войне

Украинский парламент принял Декларацию памяти и солидарности Сейма Республики Польша и Верховной Рады по событиям Второй мировой войны и нынешней агрессии России против Украины.

Соответствующее постановление (№5280) поддержали сегодня 243 народных депутата на пленарном заседании украинского парламента.

Парламент поддержал декларацию в редакции комитета. Из текста документа было исключено упоминание о Сеймасе Литовской Республики. Ранее планировалось принятие декларации парламентами трех стран – Украины, Польши и Литвы.

Как сообщил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий на заседании украинского парламента, в четверг проголосуют за эту Декларацию Сейм Польши и украинская Рада. При этом он отметил, что ранее комитеты парламентов Украины, Польши и Литвы поддержали данную Декларацию.

В свою очередь, глава профильного комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко пояснила: "У сегодняшнего состава парламента (Литвы – Ред.) больше не будет заседаний. Новый состав Сеймаса должен полноценно заработать лишь во второй половине декабря этого года. Потому мы вместе с польскими коллегами решили принять декларацию Верховной Рады Украины и Сейма Республики Польша, к которой позже сможет присоединиться Сеймас Литовской Республики".

В документе говорится о великой исторической жертве народов Польши и Украины ради защиты свободы и независимости.

"Представители Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимаем эту Декларацию памяти и солидарности, чтобы почтить память миллионов жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость", – говорится в проекте Декларации.

Парламенты двух страны обращают внимание на то, что последствием подписания пакта Риббентропа-Молотова, подписанного 23 августа 1939 года между двумя тоталитарными режимами, стала оккупация Польши Германией и Советским Союзом и массовые репрессии против украинского и польского народов.

"Мы верим в необходимость активизации незаангажированных исторических исследований и необходимость сдерживания сил, которые ведут к противоречиям в наших государствах", – говорится в тексте Декларации.

Кроме того, обращается внимание на то, что "осуществление Российской Федерацией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществление вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведение гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы".

В проекте также указано: "Подчеркиваем необходимость сплоченности действий в рамках Организации Североатлантического договора против новых угроз и выражаем поддержку углублению сотрудничества Альянса с Украиной и ее стратегической цели получить членство в НАТО. Мы призываем всех европейских партнеров показать единство и международную солидарность и защищать объединенную Европу от внешней агрессии".

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Польша; Верховная Рада; парламент; литва; рада; декларация; сейм; парубий; оккупация; гопко; Сеймас

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100