Odessa DailyНовости

В Раде жестко ответили на решение Сейма Польши по Волынской трагедии

Odessa Daily

22 июля 2016 в 15:43

Принятие Сенатом и Сеймом Польши антиукраинских постановлений перечеркивает все конструктивные политические и дипломатические наработки, говориться в заявлении.

В Раде жестко ответили на решение Сейма Польши по Волынской трагедии

Профильный комитет Рады назвал решение Польши по волынской трагедии политически несбалансированным и юридически некорректным

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам осуждает односторонние действия Сената и Сейма Республики Польша по пересмотру оценки событий Волынской трагедии.

Как отмечается в заявлении, такие действия направлены "на пересмотр положительных результатов сотрудничества, достигнутых во время конструктивного украинско-польского диалога в последние десятилетия".

Комитет настаивает на том, что подход авторов проектов постановлений Сената и Сейма к оценке событий Волынской трагедии является политически несбалансированным и юридически некорректным.

"Принятие Сенатом и Сеймом Польши антиукраинских постановлений перечеркивает все конструктивные политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, направленные на взаимное прощение и примирение и память невинно убиенных украинцев и поляков", – говорится в заявлении.

Кроме того, парламентский комитет "рассматривает принятие Сенатом и Сеймом Польши этих постановлений как провокационную акцию националистических сил в Республике Польша и как такую, которая сознательно направлена на подрыв дружеской атмосферы украинско-польских отношений".

При этом в заявлении отмечается, что вся ответственность за возможное разрушение украинско-польских отношений должна быть возложена на инициаторов "одностороннего отказа от согласованной формулы взаимопонимания между Украиной и Республикой Польша".

Комитет поддерживает целесообразность продолжения профессионального диалога между историками Украины и Польши с целью раскрытия всех до сих пор невыясненных фактов и обстоятельств общей истории на основе достоверных архивных материалов, оставляя пространство для каждой стороны интерпретировать исторические факты.

Как сообщалось, 22 июля польский Сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан 2-й Речи Посполитой в период Второй мировой войны.

Президент Украины Петр Порошенко сожалеет в связи с данным решением и прогнозирует последующие политические спекуляции. Он также призвал Польшу к взаимному прощению и продолжению работы над совместной оценкой трагических событий.

Принятие Сенатом и Сеймом Польши антиукраинских постановлений перечеркивает все конструктивные политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, направленные на взаимное прощение и примирение и память невинно убиенных украинцев и поляков", – говорится в заявлении.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Украина; Польша; сейм; геноцид; волынская резня

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100