Odessa DailyБизнес

Граждане могут получить налоговую скидку, подав декларацию об имущественном состоянии и доходах

Odessa Daily

18 февраля 2014 в 14:30

Налоговую скидку могут получить граждане, которые на протяжении 2013 года понесли расходы: - на обучение; - в виде уплаты процентов за пользование ипотечным жилым кредитом; - на оплату стоимости государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, включая уплату государственной пошлины;

Граждане могут получить налоговую скидку, подав декларацию об имущественном состоянии и доходах

- на строительство (приобретение) доступного жилья, в том числе на погашение льготного ипотечного жилого кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему;
- на переоборудование транспортного средства, в связи с использованием биотоплива.
Гражданам, которые желают получить налоговую скидку необходимо подать годовую Декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее - Декларация) по результатам 2013 года в налоговую инспекцию по месту проживания (регистрации в паспорте) до конца текущего года.
К Декларации необходимо приложить документы для начисления налоговой скидки: справку от работодателя (работодателей) о полученной заработной плате; платежные и расчетные документы, подтверждающие сумму расходов физического лица (квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, копии договоров) и т.п.
Расходы, которые фактически понесены налогоплательщиком на протяжении отчетного (налогового) года не могут превышать сумму начисленной заработной платы, уменьшенной на сумму единого социального взноса и налоговой социальной льготы.
Условиями для получения налоговой скидки являются:
во-первых, налоговую скидку может получить резидент,
во-вторых, налоговая скидка может применяться исключительно к доходам, полученным на протяжении года в виде заработной платы в пределах ее размера,
в-третьих, физические лица-предприниматели и лица, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью, не имеют права на налоговую скидку относительно своего годового дохода, полученного в пределах проведения их деятельности;
в-четвертых, если налогоплательщик не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, то такое право на следующие налоговые года не переносится.
Декларацию об имущественном состоянии и доходах можно подать в налоговую инспекцию через Интернет при наличии у плательщика усиленного сертификата электронного ключа.
Также можно воспользоваться сервисом «Декларирование он-лайн» на веб-портале Міндоходів http://minrd.gov.ua/incomedecl. Для этого плательщику нужно иметь только электронный ключ цифровой подписи.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: декларация; налоговая скидка; электронный ключ

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100