Odessa DailyМнения

Актуальные вопросы по декларированию доходов граждан, полученных в 2013 году

Odessa Daily

7 марта 2014 в 14:07
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

1. Какие доходы должны декларировать граждане, которые получили их в 2013 году? Декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2013 г., необходимо обязательно подать гражданам, которые получали доходы: - от лиц, которые не являются налоговыми агентами (т.е. от физических лиц или нерезидентов), если говорить упрощенно, то - это доходы от работодателей;

Актуальные вопросы по декларированию доходов граждан, полученных в 2013 году

- с которых не удерживался налог на доходы физических лиц при их выплате, но эти доходы не освобождены от налогообложения;
- иностранные доходы.

2. Какие доходы относятся к доходам, полученным не от налоговых агентов?
Доходы, полученные не от налоговых агентов (доходы получены физическим лицом от физического лица):
- полученные от предоставления в аренду (субаренду) или жилой наем (поднаем) недвижимости (помещений, зданий или земельных участков);
- в виде наследства (кроме наследников-нерезидентов, которые обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства; наследников, которые облагаются налогом по нулевой ставке, в частности, это родственники 1 степени родства - муж, жена, родители, дети, в т.ч. усыновленные; а также наследники-резиденты, которые уплатили налог при нотариальном оформлении документов);
- то же самое должны сделать граждане, которые получили подарки (в виде движимого и недвижимого имущества, средств, имущественных или неимущественных прав); подача декларации аналогична подаче декларации гражданами, которые получили наследство.
- при получении нецелевой благотворительной помощи от благотворителя - физического лица;

3. Какие доходы на протяжении года не облагаются налогом, но и не освобождены от налогообложения?
Доходы, которые не подлежат налогообложению во время их начисления или выплаты, но не освобождены от налогообложения и которые должны быть обязательно задекларированы.
К таким доходам относятся:
- инвестиционный доход (полученный в результате операций с ценными бумагами);
- неиспользованные и невозвращенные средства, полученные в виде целевой благотворительной помощи;
- нецелевая благотворительная помощь в случае получения ее от благодетеля - физического или юридического лица, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи на протяжении отчетного 2013 года превышала предельный размер 1610 гривен;
- не погашенная часть налога из суммы, предоставленной в подотчет в случае прекращения трудовой деятельности;
- дополнительные блага от третьего лица и др.
Отдельно выделяется категория плательщиков, которые на протяжении 2013 года получали доходы в виде зарплаты и по гражданско-правовым договорам от двух или более налоговых агентов, и при этом общая сумма этих доходов за год превысила 120 размеров минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года 2013 года - 137 640 гривен в 2013 году (1147х12). В этом случае также возникает обязанность подавать годовую Декларацию об имущественном состоянии и доходах.


4. Какой порядок декларирования иностранных доходов?

Граждане Украины, которые временно или постоянно работают за границей, должны декларировать доходы, полученные как из источников в Украине, так и иностранные доходы.
При этом, физические лица-резиденты (граждане Украины) декларируют доходы, полученные как в Украине, так и за пределами Украины. Кроме доходов, которые не подлежат налогообложению в Украине в соответствии с международными договорами, ратифицированными Верховной Радой Украины.
Перечень действующих международных договоров об устранении двойного налогообложения размещен на официальном веб-портале Миндоходов Украины.
Для получения права на зачисление налогов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где был получен доход (прибыль), справку о сумме уплаченного налога, а также об объекте налогообложения. Справка подлежит легализации в дипломатическом учреждении Украины этой страны.

5. Если гражданин не может подать декларацию в связи с отсутствием в своем районе, области или вообще, на территории Украины?
Налогоплательщик имеет право выбрать один из следующих способов предоставления Декларации:
- непосредственно налогоплательщиком в орган доходов и сборов. Декларация подается гражданином лично в орган доходов и сборов по месту регистрации в паспорте (местожительству),
- по почте. Отправления осуществляется не позднее, чем за 10 дней до истечения предельного срока предоставления Декларации, путем почтового отправления по адресу налоговой инспекции с уведомлением о вручении,
- в электронной форме средствами телекоммуникационной связи и с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи в соответствии с законодательством.
Т.е., граждане также имеют возможность заполнить и направить декларацию об имущественном состоянии и доходах через Интернет. Для пользования этой услугой плательщику нужно иметь электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение.
Также можно воспользоваться сервисом «Декларирование он-лайн» на сайте Миндоходов http://minrd.gov.ua/incomedecl. Для этого плательщику нужно иметь только электронный ключ цифровой подписи.
Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: декларирование доходов; электронный ключ; налогоообложение

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100