Odessa DailyПравозащита

Ходорковский и Лебедев не будут просить помилования у президента

27 января 2012 в 17:06

xodorkovskijБывшие совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не будут просить помилования у президента России Дмитрия Медведева. Как сообщили в среду адвокаты осужденных Вадим Клювгант и Елена Липцер, позиция их подзащитных о непризнании вины в хищении нефти и отмывании денег неизменна, и по этой причине они не намерены обращаться к главе государства.

Отвечая в среду на вопросы студентов факультета журналистики МГУ, Медведев заявил, что "судьба Ходорковского печальна", но он не может отменить приговор, пока нет прошения о помиловании.

Об этом сообщает Радио Свобода.

NEWSru.com приводит слова адвоката Елены Липцер, представляющей интересы Лебедева: "Я хочу напомнить, что приговоры Мещанского и Хамовнического судов в настоящее время обжалуются, Ходорковский и Лебедев не признавали и не признают свою вину и поэтому не могут обращаться к президенту с ходатайством о помиловании".

В свою очередь адвокат экс-главы ЮКОСа Клювгант сообщил, что не видит никаких причин для изменения позиции относительно невозможности обращения к президенту с признанием вины и просьбой о помиловании, – пишет далее NEWSru.com.

Как отметил Клювгант, закон не запрещает президенту РФ помиловать любого осужденного и без его просьбы. Он также напомнил о выводах экспертного доклада, инициированного Советом по правам человека при президенте. "У президента на столе лежит доклад независимых экспертов, в котором второй приговор Ходорковскому и Лебедеву назван фиктивным", - сказал Клювгант.

"Можно только сожалеть о той позиции, которую занял президент", - добавил Клювгант.
Источник: hro.org

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100