Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: Спецназовцы, когда им говорили, что Россия от них отказывается, считали это разводкой

Odessa Daily

25 мая 2015 в 13:18
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Событием недели стало задержание в Украине двух российских военнослужащих – Александра Александрова и Евгения Ерофеева. И, собственно, две стороны постарались сделать это событием

Юлия Латынина: Спецназовцы, когда им говорили, что Россия от них отказывается, считали это разводкой

С одной стороны украинцы, которые явно хотят раздуть это событие, чтобы обменять их на Надежду Савченко. А с другой стороны, российское Минобороны, которое заявило, что задержанные не имеют никакого отношения к российским вооруженным силам, и даже господин Конашенков, генерал-майор сказал «Мы проинформированы об устроенном сегодня совместном шоу Генштаба Украины».

Ну, реакция самих спецназовцев на это прекрасно описана нашим корреспондентом «Новой газеты» Павлом Каныгиным, когда он рассказывает, как один из них просто заплакал. Просто заплакал, сказал «Как? Я же присягу давал Родине. Это же приказ». И когда он услышал, что его жена публично отреклась от него по Центральному телевидению, он сказал «Как? Как? Почему она такое рассказывает? Ну, почему же? Я присягал!» Даже Каныгин сказал ему: «Саша, может быть, это не совсем она?» Причем, что интересно, что спецназовцы, когда им говорили, что Россия от них отказывается, они считали это разводкой СБУ. То есть сначала они считали, что их пустят на органы (это, видимо, им так промывали мозги по поводу украинских фашистов, которые сейчас их будут убивать), а потом они считали разводкой СБУ то, что Родина от них отказывается.

Я, кстати, хочу заметить, что наш новый корреспондент Павел Каныгин также после этого разговора со спецназовцами поехал в российское посольство, чтобы передать российскому посольству слова спецназовцев о том, что они хотят с кем-то встретиться. И, собственно, Павел Каныгин описывает… Вот, в ближайшее время будет вывешен на сайте рассказ о том, как человек в посольстве просто бросал трубку и отказывался с ним говорить, а Паша стоял у дверей.

При этом, естественно, со своей стороны российская сторона заявляет, что ее не пускают к пленным, что является враньем, потому что «пускают к пленным» – это оформить бумагу, это послать запрос, а не прийти к двери военного госпиталя и потом негодовать, что тебя не пустили.

Но вообще-то я хочу заметить, что либо мы признаем этих людей своими военными и просим их вернуть. Либо мы их не признаем и тогда они – террористы. Тогда это люди, которые каким-то образом разжились автоматами, поехали на территорию соседнего государства без приказа с автоматами делать военные дела. Это называется «терроризм». Значит, мы не можем требовать выдачи террористов.

То же я должна сказать и украинцам, потому что, ребята, вы можете их судить либо как российских военных (и тогда они действовали по приказу и не террористы), либо как террористов и тогда вы не можете говорить, что они – российские военные. Вы не можете съесть эту кашу и иметь ее.

Почему, собственно, вот… Уже все по этому поводу сказали, и уже сказал Навальный, что это запредельное по цинизму предательство своих солдат. Мне достаточно сложно припомнить такие ситуации в любой армии, которая руководствуется идеей славы и служения Родине. И, собственно, я уже много раз говорила о том, что, с моей точки зрения, одной из вещей, которая погубила Советский Союз, было ровно то, что в Советском Союзе точно так же от солдат отказывались, точно так же говорили «Мы не воюем», точно так же даже про Афганистан говорили «Мы не воюем». И люди, которые воевали в Афганистане и погибали, потому что им стрелял в спину афганский царандой, на следующий день видели в газете сообщения о том, что вот это вот доблестные афганские союзники выполнили задание, выбили душманов из кишлака. И мало того, что российские солдаты попросту не упоминались – их подвиги, их войны приписывались тем, кто стрелял им в спину.

В общем-то, так устроена война, что человек, когда он идет на смерть, он идет на смерть только за две вещи (вот, можно посмотреть по всей мировой истории). Либо он идет за добычу, и, конечно, война – это метод получения богатства в любом античном и средневековом обществе. Либо он идет за славу.

Рассказывать, что ты умираешь за родину, это очень хорошо, когда ты пропагандист на Первом канале. Да, еще убивают за друзей. Но как-то, вот, в данном случае даже друзья отказываются.

И, собственно, почему мы, вопреки естественной структуре войны, вопреки естественной структуре того, как… Да? Как всегда говорили спартанки? «Возвращайся со щитом или на щите, возвращайся либо мертвый, либо со славой».

Почему мы убираем эту категорию славы и, собственно, сознательно заменяем ее позором в войне? Почему не можем признать, что идет война? Потому что как только мы признаем, то появится общественный запрос ее выиграть. А так эту бодягу можно тянуть бесконечно долго, можно рассказывать, что, вот, да, Донбасс, мы за то, чтобы Донбасс был в Украине, мы стеной за целостность Украины. Конечно, на самом деле, это никого не убеждает, но это продолжает нагнетать ситуацию, которая…

Наша позиция не рассчитана на то, чтобы победить. Она рассчитана на создание паранойи в обществе, когда точно так же, как исламисты говорят, что, вот, нас проклятый Запад со всех сторон атакует, она рассчитана на погружение российское общество в такую же паранойю, когда мы будем рассказывать, что нас со всех сторон атакуют, и вот еще эти нехорошие люди почему-то говорят, что мы воюем в Украине.

Вот, есть знаменитое изречение Ямамото «Если вы начали лгать, считайте, что война проиграна». И на самом деле, есть хорошее подтверждение этому изречению – это судьба Римской империи. Потому что если бы, конечно, меня попросили назвать какую-то одну самую глобальную причину, по которой рухнула Римская империя… Естественно, это не очень правильно, потому что каждая катастрофа происходит от сочетания причин. Но одной из самых существеннейших причин была именно военная ложь. Это когда после принятия христианства и капитуляции перед варварами (а это произошло практически одновременно) императоры, начиная с Феодосия, который называется Великим и Святым, обнаружили, что совершенно не обязательно одерживать победы над варварами – можно перед ними капитулировать, можно принять их в свои войска, можно использовать их в разборках во время гражданской войны, но при этом можно говорить, что вы их победили.

Достаточно лишь сказать, что там варвары даровали вам победу над кем-то, и всё. Оказывается, что в империи вместо императоров-солдат могут править женщины, дети, нет проблем. Империя сокращается как шагреневая кожа, но какой-нибудь придворный поэт Клодиан рассказывает, как Стилихон победил Алариха, только, к сожалению, Аларих не в курсе о том, что его победили.

Так вот я хочу сказать, что вот это вот правило насчет того, что ложь гибельна, опровергается нынешней позицией Российской Федерации, потому что… Ну, вот, как? Перед Кремлем стояла задача маленькой победоносной войны. И Кремль решил эту задачу, ведя войну исключительно в области информ-пространства и объясняя, что все на нас напали. Как у исламистов: «Они, проклятые, на нас нападают». Очень прекрасно одерживать победы в такой ситуации, потому что независимо от того, исламист ты, который воюет в ISIS, или русский офицер, который воюет на Украине, ты воюешь или ты взрываешься, а потом ты говоришь «Ну, слушайте, это они террористы, это они на нас напали». Да, и если тебе говорят «Ну, это же неправда», то ты отвечаешь «Ну, это потому, что вы против меня».

И, кстати, я честно скажу, что я такую ментальность наблюдала очень часто у бандитов. Потому что если бандит, когда он отжимает какой-то бизнес, он всегда говорит, что «Я когда кого обманывал? Это меня обижают». А если ему говорят «Ну, слушай, парень, ты же отжимаешь бизнес», он говорит «Ну, это потому, что вы плохо обо мне думаете».

Была ли вся вот эта вот конструкция параноидальная, в которую ввергается российское общество, предусмотрена заранее? Я уже много раз говорила, что я думаю, что нет, потому что иначе бы, например, Кремль не задумывал строить Южный поток. Согласитесь: либо вы строите Южный поток, чтобы посадить всю Европу на иглу от российского газа, либо вы воюете в Украине. Точно то же с Мистралем: либо вы покупаете Мистраль, либо, опять же, Украина. Либо Крым.

Да, это происходит ввиду такого, естественного развития событий. Вот, точно так же, как вода стремится вниз под действием гравитации, так в нашем современном мире разные авторитарные системы правления стремятся к созданию параноидального мира, в котором все неудачники уверены, что их обижают.

И вот что я хочу сказать по этому поводу? Я уже говорила о Римской империи. Если можно, я вернусь к этому в качестве метафоры. Вот, была Римская империя, а с другого ее конца, с Востока были варвары, франки, алеманы, готы. Вопрос: кто был такие эти варвары в III-IV веке?

Очень смешной ответ гласит, что это… Что такое были варварские народы в III-IV веке, которые воевали с империей? Ответ очень смешной. Он заключается в том, что это были народы, задачей которых было воевать с империей. Они определялись через свою войну с империей.

Да, конечно, очень много историков пытаются ответить на вопрос о том, кто такие были варвары, с точки зрения диахронии, с точки зрения того, откуда они пошли. Они ищут всякие черепки, они говорят, что, допустим, готы – они сначала были в Скандинавии, потом они шли через Польшу, потом они обосновались в нижнем течении Дуная. И там исторически это правильно, да? Конечно, какие-то группы молодых германских воинов – они откуда-то вышли из Скандинавии, потом они перешли в Польшу, потом в какой-то момент они добрались до Дуная.

Но если мы посмотрим на все те народы, которые воевали в IV веке против империи, вы увидите, что это совсем не те германцы, с которыми воевал Юлий Цезарь – они даже отличаются названиями. Это всё крупные объединения племен. И все эти крупные объединения племен существуют как охвостье империи: они либо грабят ее, либо сражаются в ее войсках. У них такая структура потребления.

Мы раскопки где-нибудь в Александровке, где был центр демонстративного потребления готов, и видим, что точно так же, как на улицах современной Москвы полно у богатых людей западных Мерседесов, точно так же в Александровке 72% амфор – это римские амфоры, потому что это был центр демонстративного потребления, там сидел какой-то начальник, пил он только римское вино и своим людям он раздавал только римское вино.

Мы ведем раскопки где-нибудь в другом месте, и вдруг видим, что посреди какого-то варварского захолустья стоит абсолютно римский дом с колоннами. И это значит, что какой-то человек, который служил в империи, ей воюя или, наоборот, ее грабя, приехал в свое захолустье и там построил этот дом.

Нет в этот момент варваров как какого-то отдельного способа существования. Это паразиты. Это паразиты, которые либо грабят, либо работают на империю, но они не существуют без нее.

И, вот, собственно, я это говорю потому, что мы видим, как современный мир превращается в очень похожую структуру. Вот, точно так же, как во время Римской империи была империя, а варвары были те, кто на ней паразитировал… Хотя, они и очень сильно ненавидели очень часто эту цивилизацию. Мы видим, что точно так же мир разделяется на свободный мир и на режимы или общества, которые на нем паразитируют, его при этом ненавидя. И, к сожалению, нас всё больше и больше относят к разряду этих обществ.

Вот, мы, допустим, говорим «исламизм», да? Нет никакого исламизма, непосредственного наследника ислама в том же самом смысле, в котором готы, которые жили в Александровке и раздавали римское золото и пили из римских амфор (хотя, они при этом грабили империю), они не были наследниками тех самых германских воинов, которые вышли из Скандинавии. Кроме генетического отношения у них никаких отношений не было: это совершенно другая культура, родившаяся как реакция на превосходство римской цивилизации.

Вот, точно так же исламисты, которые взрывают башни-близнецы, не имеют никакого отношения кроме генетического к арабам, бившимся при Пуатье. Современный исламизм – это реакция на превосходство западной цивилизации. Когда он родился? Правильно: когда начали копать Суэцкий канал. Тогда Аль-Банна в 1928 году создал Общество очищения ислама. Наполеон не имел проблемы, завоевывая Египет, с исламом. Египет был колонией Англии практически весь конец XIX века, и Англия не имела там с исламом проблемы. Лоуренс Аравийский не имел проблемы с исламом во Второй мировой войне, когда на тех просторах, где сейчас действует ISIS, сражались Монтгомери и Роммель.

А где были исламисты? То есть нет современного исламизма – есть реакция Ближнего Востока на собственное основание.

Или есть такое замечательное место Гаити, где исповедуется и официальной религией является вуду. Конечно, гаитяне говорят, что вуду – это, вот, мы выходцы из Африки, и это наша исконная африканская религия. Но на самом деле, вуду не является исконной африканской религией. Это реакция гаитянского населения, сначала порабощенного, а потом восставшего, а потом вырезавшего всех белых и безнадежно отставшего, на те христианские ценности, которые им пытались привить. При этом эта реакция сопровождается криками о том, что Гаити является центром мира, о том, что гаитянская революция (вот та самая, где сначала перерезали всех белых, а потом всех мулатов) – это было эпохальное событие в истории человечества, которое показало путь всем угнетенным народам. Вы-то об этом не знаете, а на Гаити не знают, что можно думать по-другому.

И сейчас, даже когда, например, на Гаити происходит землетрясение, которое влечет за собой чудовищные человеческие жертвы только потому, что гаитянское общество находится в абсолютно чудовищном состоянии, то когда жертвам этого землетрясения приходят помогать, то реакция только такая (не только такая, но в том числе и такая): «Ах эти проклятые белые опять против нас чего-то замышляют».

Вот, точно также нет, собственно, никакой русской традиции. Нельзя сказать, что мы сейчас сидим в России, защищаем какие-то специфические славянские ценности. Вот, мы молимся Велесу и Даждьбогу, а вот тут нам проклятый Запад не велит. Что у нас есть замечательная традиция сидеть женщинам по теремам, что у нас есть исконные русские традиции (коррупция и воровство). Но нет этих специфически русских традиций, тем более, что весь XVIII и XIX век наша аристократия была западная, говорила по-французски. И, в общем, даже коммунизм был что угодно, но только не, знаете, исконно русской традицией. Даже, в конце концов, до Петра Великого то, что мы заимствовали, мы заимствовали из Византии.

Вот, я хочу обратить ваше внимание, что то, что защищает наше государство, это не исконные русские ценности. Это точно так же, как и исламизм, точно так же, как вуду, является реакцией на превосходство западной цивилизации. Кстати, это особо ярко выяснилось, когда наша Российская Православная Церковь и всякие Мизулины вдруг стали защищать традиционные чеченские ценности, стали рассказывать, как здорово, что произошла свадьба при живой жене.

Ну, вот, что объединяло вандалов и аланов, когда они приходили в Римскую империю? Желание даже не разграбить – попользоваться. Был такой единый варварский интернационал.

Разница в том, что, конечно, Рим тогда не мог себе позволить игнорировать варваров и, в общем, он на этом погиб. А современное общество может игнорировать это варварское охвостье собственной цивилизации.

Вот, республиканцы очень надрываются, что Обама не обращает внимания на ISIS, на исламское государство. Ну и кому угрожает ISIS? Ответ: только местным жителям. А кому угрожает нынешнее российское правительство? Ну, только России. Еще Донбассу. Даже Украине, на самом деле, оно угрожает ровно настолько, насколько в Украине происходит бардак. Если Украина будет вести вменяемую внешнюю политику, то, наоборот, точно так же, как арабы для Израиля послужили способом консолидации и построения потрясающей экономики… Если Украина соберется, то бесспорно то, что творится на Донбассе, будет только толкать ее вперед.

Если Украина будет вести бизнес as usual, как она сейчас ведет, если ряды ее правительства будут покидать западные выходцы… Обратите внимание, уже несколько человек (например, Саша Боровик), которые работали в западных банках, ушли из украинского правительства, потому что там продолжается то же самое, что при Януковиче, только осторожнее и в мелком масштабе. Ну, в этом-то уже, слава богу, Россия не виновата!

Так вот даже Украине мы угрожаем, только если Украина сама находится в ужасном состоянии.

То есть, вот, я обращаю ваше внимание, что вот эта варварская периферия современной цивилизации, в которую мы всё более и более погружаемся, она, на самом деле, для современной цивилизации безопасна. Ну, что может Путин сделать с компанией Google или с Илоном Маском? Ничего. А с другой стороны, абсолютно безопасно против этой цивилизации восставать, доказывать, что наших на Украине нет, а, вот, нас почему-то в этом обвиняют, потому что ровно потому, что новое варварство не представляет собой угрозы, к нему и относятся там достаточно снисходительно.

И новое варварство с помощью, собственно, разных технических средств погружается вот в этот феерический мир, где объективная реальность перестает существовать совершенно. Где на наших глазах… Ну как, да? Речь идет же даже не только…

Люди говорят, они – офицеры российской армии. Их товарищи подтверждают, что они – офицеры российской армии. И вдруг встает не кто-нибудь, а жена. И заметьте, сейчас не 37-й год, ее за это не расстреляют. И говорит «Да нет-нет, вот, мой муж – он давно уволился из армии». А муж в этот момент лежит в плену и плачет, услышав эти слова.

И понимаете, какая проблема? Что для 90% российских людей, ну, наверное, для 85%, которые смотрят телевизор, они же воспринимают жену, они же не воспринимают реальность.

Или, там, на наших глазах человек под запись (вот этот вот Нажуд Кучигов) говорит Елене Милашиной, что да, у него есть жена, а свадьбу его с Хедой 17-летней играет грозненский диджей. И после этого чеченские власти говорят «А не узаконить ли в России многоженство». При этом говорят, что всё совершилось по законам Российской Федерации. Мало того, что все это хлебают – вдруг все эти Чаплины и Мизулины говорят «Да, вот всё по закону. Многоженство – знаете, нужно подумать. Оно не противоречит нашим традиционным ценностям».

Бедный Патриарх Николай, про которого я рассказывала на прошлой передаче, который отлучил от церкви императора Льва не за многоженство, а за четвертый брак ради рождения наследника, он бы в гробу перевернулся, если бы он это услышал.

Источник: echo.msk.ru

Метки: Россия; Донбасс; спецназ рф; латынина

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100