Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Японская компания разработала проект первого в мире подводного города, использующего устойчивую энергетику

Odessa Daily

28 ноября 2014 в 14:09

После двух лет усиленных разработок, компания Shimizu Corporation, базирующаяся в Токио, представила чертежи первого в мире подводного города. По подсчетам строительной компании, он может быть возведен в течение нескольких десятилетий и обойдется в $26 млрд.

Японская компания разработала проект первого в мире подводного города, использующего устойчивую энергетику

Получивший название «Спираль Океана», мегаполис будет получать энергию из устойчивых источников. Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива».
В представлении компании, современная Атлантида делится на три части и состоит из подводного города, находящегося в сфере 1600 футов шириной, которая может вместить до 5000 жителей. Сферический город плавает на поверхности моря, но может спуститься вниз по девятикилометровой спирали глубже в случае плохой погоды. Спираль связана с научно-исследовательским центром, который будет исследовать морское дно на наличие драгоценных металлов, а также создавать энергию для города, используя колебания температур в океанической воде.
«Пока что это всего рабочий чертеж нашей компании, но мы стремимся к разработке технологии, которая позволит нам построить подводное пространство для жизни», - сообщил пресс-секретарь Shimizu Corporation Масатака Ногучи для Wall Street Journal. Опресненная вода будет создаваться с использованием гидравлического давления, вокруг системы будут построены рыбные фермы. Существует также предложение использовать энергию микроорганизмов и превращать углекислый газ в энергию метана. Однако, в корпорации считают, что технологии для реализации данного проекта могут начать использоваться только к 2030 году.
АВЭ «Альтернатива» по материалам inhabitat.com

Метки: Япония; спираль океана

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100