Odessa Daily Мнения Евромайдан
Янукович – народу Украины: требуйте референдумов о статусе всех регионов!
Odessa Daily
31 марта 2014 в 19:05Виктор Янукович в пятницу, 28 марта распространил свое обращение к украинскому народу через российское информагентство ИТАР-ТАСС.
Это его третье публичное заявление с тех пор, как он в конце февраля бежал из Киева и обнаружил свое местонахождение в Ростове-на-Дону.
- О самоопределении регионов Украины. «Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины».
- О честных выборах: «Антиконституционные изменения исключают возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись. Нынешняя так называемая власть приняла пакет законов, прямо нарушающих Конституцию Украины. Эти законы были приняты под давлением Майдана. Над многими народными депутатами и их семьями совершались акты насилия, не говоря уже о постоянных угрозах».
- О том, что события на Украине – это вооруженный переворот, а нынешняя власть – самозванцы. «Абсолютно логично, что протест, который разгорается на юго-востоке Украины, – это естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот. Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа, не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента».
- О том, что на украинских улицах анархия, грабежи ирасстрелы. «Анархия, творящаяся на улицах нашей страны, не имеет ничего общего с демократией. Пусть хоть одно западное государство назовет демократическими шаги, предпринимаемые нынешними управленцами. Не думаю, что кто-либо из европейских чиновников высокого ранга публично признает нормальным расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей».
- О планах Запада свергнуть его, Януковича. «Мы с вами знаем, что будущее Украины уже давно решается далеко за ее пределами и далеко не демократическими способами. Свержение законной власти планировалось на Западе как акция за рамками международного права, и Украина не первый пример подобных сценариев».
- О потери Крыма, нацистах и снова о грабежах и убийствах. «Лидеры Майдана пришли к власти на плечах нацистских штурмовиков. Тысячи молодчиков со стволами, почувствовавшие вкус славы и крови, начали разъезжать по всем регионам Украины, пытаясь устанавливать новый порядок, занимаясь грабежами, убийствами, мародерством, рэкетом, в том числе выполняя заказы конкурирующих кланов внутри верхушки Майдана. Эти вооруженные сотни и неадекватное управление государственными процессами в тот же миг вызвали реакцию народа – Украина потеряла Крым».
- О планах выполнить соглашение с лидерами оппозиции от 21 февраля. «Буду добиваться законного выполнения соглашения от 21 февраля и приложу все усилия, чтобы этот организованный фарс был полностью разоблачен и виновные в развале государства понесли заслуженное наказание». (Соглашение было подписано Януковичем, Виталием Кличко (УДАР), Арсением Яценюком («Батькивщина») и Олегом Тягнибоком (ВО «Свобода»). В документе шесть пунктов, первым из которых стоит возврат к Конституции 2004 года. Это требование оппозиция выполнила самостоятельно, без участия Януковича, после его бегства склонив на свою сторону членов Партии регионов и проведя законопроект через Раду. В соглашении также говорилось о проведении выборов президента не позднее декабря 2014 года и формировании «правительства национального доверия». Также предусматривались отвод сил правопорядка из центра Киева, прекращение насилия и сдача оппозицией оружия.)
- О газетах, радио и телевидении. «Украинские СМИ едят с рук грантодателей зарубежных стран, их профессиональных объединений, корни которых порой находятся глубоко в системе власти этих государств. Именно поэтому пресса Украины своей деятельностью наносит, возможно, не осознавая полноту ответственности, непоправимый урон всем будущим поколениям, подыгрывая предателям своей родины, формируя ошибочное мнение о духовных ценностях, искривляя историю народа».
- О том, кто украл будущее детей. «"Новая власть", как всегда, прикрылась, обманула и использовала цвет нашей нации – молодежь, внушив им ложную информацию! Детям выдали оружие и дали понять, что они сейчас вершители судеб и они с гордостью могут идти умирать! Но за что? За то, чтобы те, кто замарал свои руки в их крови, ими же и пытался управлять? Они украли будущее у наших детей! И очень много нужно будет приложить, чтобы вернуть общество в нормальное русло развития».
- О соглашении об ассоциации с ЕС. «Мы поэтапно поднимали зарплаты, пенсии, реформировали страну, приближая к европейским стандартам, готовились к подписанию соглашения об ассоциации, о зоне свободной торговли с ЕС. Но в октябре месяце обнаружили, что эти соглашения не прошли обязательные парламентские слушания с участием товаропроизводителей».
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!

...Прощай, веселая, солнечная, неунывающая Одесса! Прощай, столичный Харьков! Прощайте, рабочий Донецк, прощай Луганск! Прощайте, Херсон, Николаев и Запорожье! Вы не смогли. Очень трудно безоружным людям противостоять вооруженной милиции и вооруженным бандеровским боевикам. Очень трудно что-то делать, выбирая политиков-предателей. Очень трудно что-то делать, не защищая своих настоящих лидеров, которых захватывает бандеровская служба безопасности. Прощайте. Вы еще не представляете себе до конца, что такое бандеровский террор. Горы трупов людей, убитых бандеровцами в Великую Отечественную войну вас ничему не научили. Пытки и убийства людей бандеровцами на майдане вас ничему не научили. Слова украинских политиков об ускоренной насильственной укранизации Востока до вас не доходят. Еще немного - и вы почувствуете на своей спине бандеровский сапог. Ваши митинги по выходным – это как мертвому припарка. В понедельник вы возвращаетесь на работу, и ваших лидеров арестуют и бросают в застенки СБУ, откуда они уже не выходят. У вас нет оружия. Ваша сила – в единстве. Нельзя уходить с площади в воскресенье вечером. Нужно оставаться на площади. Нужно выбирать новые органы власти, защищать их любой ценой и проводить референдумы с одним единственным вопросом – независимость вашей территории от Украины. С бандеровцами нормально жить в одном государстве невозможно. Они будут уничтожать всё неукраинское. Никакого федерализма и двуязычия не будет. Забудьте это. Ваш единственный шанс - бороться за независимость от Украины, от бандеровской Украины. Сейчас. Немедленно. Вместе. Не отдельными областями, а вместе - всей Новороссией. Это сделал Крым, и этот же шанс есть у вас. Он пока еще есть. Не упустите его окончательно. Через несколько дней будет уже поздно
Да нет, тут не обойдется без горочего. Нацистов выжигать нужно огнем.