Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Вопрос о Гайдар решили тайными переговорами

Владимир Саркисян

21 июля 2015 в 19:14
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Михеил Саакашвили продолжает эпатировать громаду. Интрига с недавним неудачным блиц-интервью Марии Гайдар, чрезвычайно возбудившим эмоции одеситов, продолжилась странным поведением организаторов встречи с волонтерами. С которой журналистов попросту выставили по непонятным причинам.

Вопрос о Гайдар решили тайными переговорами

20 июля ряд волонтеров, возмущенных непонятным назначением М.Гайдар на должность заместителя главы обладминистрации по вопросам социальной защиты населения, вышли под стены ОГА с акцией протеста. По требованию протестующих, стоящих под лозунгами “Маша - не наша” и “Волонтеры Одессы за открытый конкурс”, вышедший к ним советник М.Саакашвили Саша Боровик пообещал, что в 17 часов состоится открытый разговор с главой ОГА по поводу резонансного назначения. А местные СМИ получили рассылку о назначенной встрече. Несмотря на обещание, волонтеры акцию не свернули и около 17 часов я застал и группу из 25 человек возле ОГА, и лозунги, разложенные на асфальте перед входом. В дальнейшем выяснилось, что волонтеры составили собственный список желающих встретиться и поговорить с Саакашвили из 45 человек.

2

Лозунги протеста

Интрига туго закрутилась после 17:00. Встреча изначально была назначена в голубом зале ОГа, куда заранее пришли журналисты и репортеры телевидения, но  по просьбе организаторов пришлось перейти в более просторный конференц-зал. Помещение стало потихоньку наполняться и тут случилась первая неожиданность.

1

Протестующие под ОГА

- Кто вы? - Спросил Саша Боровик у аудитории, в которой кроме журналистов собралось с десяток людей разного возраста.

- Я утром разговаривал с одними людьми, а здесь вижу совсем другие лица.

Выяснилось, что простестующие волонтеры в помещение ОГА еще не заходили, а люди, рассевшиеся в зале, являются представителями иных - не волонтерских общественных структур. Они настаивали на том, что тоже являются представителями гражданского общества и у них есть вопросы к главе администрации. Однако советник Саакашвили был неумолим: “Мы хотим разговаривать сегодня только с протестующими. Ваши вопросы мы будем решать в следующий раз”. Спор грозил перейти в ссору, но пресс-служба придумала компромиссный вариант - все, кто с утра не стоял под ОГА, должны составить отдельный список, по которому их аккредитуют на встречу. Люди потянулись из зала ко столу со списком.

- У нас встреча с людьми, а не с прессой, - добавил Боровик.

-  Мы ничего не имеем против того, чтобы пресса тут была, но мы не хотим, чтобы вы отделяли нас от людей, с которыми мы хотим встретиться, - пояснил свою позицию Боровик, предложив репортерам переместить камеры ближе к выходу.

Однако, ровно через две минуты позиция организаторов относительно СМИ коренным образом изменилась и прессу попросту выставили за дверь. Всех. Под предлогом того, что пришедшие на встречу люди не желают говорить на камеры.

- Пресса, выйдите, - безапелляционно заявили журналистам. - Встреча будет закрытой!

И пришлось подчинится, хотя такого отношения к СМИ ожидать от европейской команды было сложно. Уже в коридоре мы услышали голоса поднимающихся по лестнице волонтеров, которые возмущались тем, что… встреча будет без журналистов.

- Скажите, пожалуйста, а инициатива проведения встречи без прессы кому принадлежала? - Спрашиваю у волонтера Татьяны Тюшевой.

- Вот этого не знаю, - отвечает она. - Нам только что… Я так понмаю, что стороне, которая с нами встречается. Потому что, мы, как раз, заинтересованы в том, чтобы пресса была, - отвечает она.

Ну, если волонтеры того хотят, сняв бейдж с удостоверением, чтобы не раздражать организаторов, я просочился в зал снова. А там опять кипели страсти по поводу того, кому оставаться, а кому покинуть зал.

- Сейчас мы перейдем в другое помещение, а на входе будем сверять имена со списком из 45 человек! - Это был последний аргумент гостеприимных хозяев помещения. Пришлось уйти окончательно.

По информации из волонтерской среды, глава ОГА назначил контактных лиц из числа волонтеров, предложил волонтеру Наталии Уваровой возглавить департамент по делам переселенцев и обещал провести конкурс на должность, которую прежде отдавал Марии Гайдар. Похоже, результатами встречи волонтеры остались довольны, но от оглашения подробностей отказываются. Говорят, Михеил Николозович их убедил в правильности своих решений. А кто убедит нас?

Метки: волонтеры; саакашвили

Владимир Саркисян


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100