Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 29

Odessa Daily

29 декабря 2014 в 08:21

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 28 и 29 декабря

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 29

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

29 ДЕКАБРЯ

08:41. Ночь в зоне АТО прошла неспокойно. Террористы восемь раз обстреливали позиции украинских военных. Боевики обстреляли из минометов Пески и дважды Гранитное. Из стрелкового оружия - новый терминал Донецкого аэропорта и населенный пункт Петровское. 

07:40. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступает за продолжение переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Украине.

02:30. Въезд в Мариуполь частично ограничен из-за угрозы диверсий.

28 ДЕКАБРЯ

23:57. Диверсионная группа боевиков открыла огонь по блокпосту полка Азов, который дислоцируется в районе Мариуполя. В результате боя один боец полка погиб.

23:33. В Станице Луганской силы АТО продолжают выполнять боевые задачи и готовы освобождать Луганск.



20:31. В течение дня в зоне АТО отмечалось относительное затишье. Режим "тишины" был нарушен лишь дважды в Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

18:25. Президент Австрии Хайнц Фишер считает, что сейчас нет необходимости для усиления санкций Запада в отношении Российской Федерации. Об этом он заявил в интервью.

13:45. Из плена террористов за последние два дня освобождены 154 украинских заложника. Об этом рассказал заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

13:09. В зоне антитеррористической операции за минувшие сутки получили ранения трое бойцов Вооруженных сил Украины. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

01:11. В Меджлисе критикуют решение Киева приостановить транспортное сообщение с оккупированным Крымом.

00:01. Нацсовет одобрил вещание в Украине российского телеканала Дождь. 

Источник: news.liga.net

Метки: террористы; перемирие; Донбасс; ато; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

04.03.15 в 08:02 Сводка ИС: под видом «отвода тяжелых вооружений» террористы проводят перегруппировку

17.02.15 в 11:13 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 18

15.01.15 в 07:26 Сводка ИС: противник сосредотачивает силы в районе н.п.Счастье, в Крыму и в РФ прошли подготовку 3 000 боевиков

09.01.15 в 08:22 Сводка ИС: в «ДНР» создают единую систему снабжения, к н.п.Счастье противник подтягивает артиллерию

08.01.15 в 08:36 Сводка ИС: противник сосредоточил силы на трех направлениях, в Донецке действуют 3 маневренные огневые группы боевиков

07.01.15 в 09:39 Война России против Украины: последние события в Донбассе - 08

06.01.15 в 07:22 Сводка ИС: в район Донецка противник перебросил танки, под Еленовкой боевики оборудуют укрепрайон

05.01.15 в 07:48 Сводка ИС: близ Шахтерска противник оборудует позиции ПВО, в Зугрэс прибыла партия «кадыровцев»

04.01.15 в 10:58 Сводка ИС: в Донецке идут «разборки» между боевиками, в «ЛНР» готовятся «зачистки»

31.12.14 в 08:48 Сводка ИС: боевики отводят основные силы от Донецкого аэропорта, россияне ищут в «ЛНР» пропавшую «гуманитарную помощь»

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100