Odessa DailyМненияВиктория Колтунова

Виктория Колтунова: Да кто тут меньший?

Odessa Daily

3 июля 2019 в 11:35
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Хотелось бы знать, когда человек придет, наконец, к трезвой мысли, что он отнюдь не «венец творения». Не единственный и неповторимый начальник природы. И живущие на планете миллионы других существ, хвостатых, крылатых, имеют равные с ним права на жизнь.

Виктория Колтунова: Да кто тут меньший?

Поскольку не он им эту жизнь давал, не ему отнимать. 
Для некоторых хомо сапиенс эта мысль абсолютно невыносима. Потому они стараются всеми способами утвердить свое превосходство с помощью винтовок, палок и других орудий самоуважения. А еще у человека есть хитрость. То, чего начисто лишен щенок, подбегающий к нему на кусочек сосиски, и не понимающий, что эта сосиска –  лихо задуманный прием. И станет последней в его короткой жизни.

Пройдитесь по улицам, на которых размещены пивные будки. Это именно «венец природы» валяется под ними в невменяемом состоянии, обср…мшись, и обосц…мшись. Конечно, среди животных не было еще на планете ни одного Эйнштейна или Сахарова. Но зато и «венцов под забором» тоже не было никогда. 

Довелось мне как-то три года опекать двух бомжих, мать и взрослую дочь. Я поселила их в подсобке своего офиса и в течение трех лет помогала деньгами, одеждой и чем могла. Кроме того, дочь ежевечерне ходила ко мне ужинать, а для матери я накладывала ей в пакет еды. Однажды Аня, сидя за моим столом и, глядя в тарелку со, мною же сваренным борщем, сказала с придыханием: «Как я вас ненавижу! Вот убила бы, этой крышкой по голове убила бы, если б могла!» Я опешила: «Аня, за что!?» И услышала сказанное звенящим от злобы голосом: «А почему это у вас все есть, а у меня нет? Вон у вас целый пакет колгот на стуле, там даже еще ненадеванные есть!»
Ну какая собака или кошка, обласканные мною, позавидовали бы мне на целый пакет «Педигрипала» или «Вискаса»? Нет, на это способен только «венец творения», у которого все остальные чувства и мысли вытекают из одной, основополагающей черты – зависти к ближнему. Зависти, от которой сводит скулы, прерывается дыхание, и если «венец» не может убить предмет своей зависти, то готов просто покончить с собой, лишь бы не терзала душу эта невыносимая жгучая страсть.

Животные же, не лишенные чувств сострадания, любви, ревности, юмора, самопожертвования, начисто лишены краеугольной составляющей человеческого характера – зависти.
«Эка хватила! – скажете вы. - Любви, ревности, самопожертвования… Это слишком. Животные не имеют  интеллекта, они живут инстинктами».  
Но на протяжении жизни я  сталкивалась с разными животными и многие из них оставили самый благодарный след в моей душе, именно тем, что вызывали радость встречи с чем-то интеллектуальным и возвышенным. 
Я хочу рассказать о некоторых из них, и прошу вас вдуматься, какие же эмоции, какие черты характера, какие, наконец, соображения руководили моими четвероногими героями, когда они совершали то, о чем я пишу. И пусть эти воспоминания послужат скромным памятником тем живым, теплым существам, которые жили, любили, страдали без ненависти и зависти. И тем самым были куда выше и моральнее многих и многих «венцов творения».

                РАШИК
Мне было 8 лет, когда, однажды, проснувшись,  я увидела около кровати маленькое серое существо, без шерсти, похожее на собачку. Это и оказалась собачка, щенок невиданной тогда у нас породы японская голая. В Одессе гастролировал известный клоун Карандаш, и как потом выяснилось, щенок сбежал из цирка и приблудился к нашей квартире. Назвали его Рашиком в честь любимого моими родителями певца Рашида Бейбутова. Этому способствовала удивительная способность Рашика… петь! У нас по вечерам собиралась одесская богема и моя мама, обладавшая прекрасным сопрано, пела оперные арии, а Рашик, усевшись на табурете и вытянув кверху мордочку подпевал ей абсолютно в тон. 
Маму он обожал, считал ее главой семьи, при всяком удобном случае признавался ей в любви, а именно, лез на руки, пытался лизнуть в лицо и лапами охватывал ее шею, стараясь обнять. 
Было странно, как в этой маленькой головенке, размером не больше моей детской ладони,  умещалось столько интеллекта. Он будто понимал все, что говорили вокруг, сидя за столом на собственном высоком табуретике, и поворачивая  головку в сторону говорящего.     
Казалось, вот-вот он заговорит. И однажды это случилось. Мы снимали дачу на Фонтане, и Рашик, забредший  в конец участка, наступил лапой на осу. Она его, естественно, ужалила. От сильной боли и страха он взвыл и помчался на веранду к маме. И несясь к своей спасительнице он, запрокинув морду, орал по-человечески, по-русски  - ам-мамааа!
Погиб он случайно. Вылез на окно погреться на солнышке и свалился вниз. Не прямо на асфальт, а на плечо прохожего, а потом уже на землю. Потому остался жив и прожил еще две недели. У него были отбиты почки. За месяц до этого родители уезжали в Москву. Рашик не давал маме выйти из квартиры,  отчаянно скулил и лапами обхватывал ее ноги. Обнимал. Наверное, чувствовал, что видит ее в последний раз. 
Когда он лежал на мраморном столе в ветеринарной клинике, раздувшийся от уремии, я, прощаясь с ним, хотела наклониться и поцеловать его. Он открыл тускнеющие глаза, и медленно, с трудом повернув голову, лизнул мою руку. Не я ему, а он мне сказал последнее «прости»…  
                
                ЛАДА 

Моя приятельница пришла перед отъездом и оставила нам на пару дней свою собаку. Оказалось – навсегда. Это был черный терьер, девочка, золотая медалистка, по имени Лада, четырех лет отроду. Она как-то сразу вошла в нашу семью, сама определила себе место в углу моей комнаты. Более благородного существа я не встречала в жизни. 
Она могла просидеть на кухне около стола, на котором размораживалось мясо, несколько часов, не позволяя себе ни схватить его, ни даже заскулить. Только натекала на пол лужица слюны. Она четко знала, что на кровать ей нельзя, но после купания, завернутая в полотенце, вскакивала на диван, потому что после купания это было можно. Безошибочно угадывала, кто друг семьи, а кто нет, и ворчала на непрошенных гостей, стоя между ними и хозяевами. Когда приходила прачка забрать в стирку белье, Ладу приходилось запирать в другой комнате, потому что хозяйское белье, она не отдала бы ценой своей жизни.
Я подсчитала, что Лада знает значения 104 слов, включая, налево, направо, во двор, на улицу. 
Зимой, мои маленькие тогда еще дети, впрягали ее в санки, и она с удовольствием бегом  прокатывала их по улице. Однажды мы пошли в парк Шевченко кататься с горки. Сначала на санках скатывались дети, а потом вслед за ними, усевшись на свой круп, с восторгом, повизгивая, скатывалась вниз огромная лохматая терьерша. 
Как-то, неся по коридору тяжелую пишущую электромашинку, я споткнулась об Ладу и уронила машинку ей на спину. Собака взвыла от боли. Я стала извиняться, объяснять, что нечаянно. Лада тут же стала меня успокаивать, лизать руки, мол, я понимаю, что ты не хотела, не расстраивайся, все в порядке. Ну, как она поняла, что я не хотела причинить ей боль, что я расстроена?
Однажды я подвернула ногу, а семья была в отъезде. Лада без моих просьб, сама перешла спать из угла комнаты к моей кровати, и когда я вставала с постели, подставляла свою спину, чтоб я на нее опиралась. 
Настал момент, когда в нашу Ладу влюбились. Не смейтесь, чем это не любовь? Маленький дворовый кобелек ежедневно (!) в то время, когда Ладу выводили гулять, приходил к нам в парадное и садился под дверью. Он не доставал Ладе до плеча, он был жалок и беспороден, и ни на что не претендовал. Только бы посмотреть на свою любимую. А Лада гордо звеня медалями, усыпавшими ее ошейник, выхаживала мерной поступью, не поворачивая к нему головы. А ведь подойди, кто другой к нашей двери, разорвала бы. Значит, понимала, что это к ней, и жалела,  наверное, потихоньку этого дворнягу. 
О каких инстинктах идет речь? Это самые настоящие социальные и высоко моральные отношения между животными.
Из недостатков у Лады были, пожалуй, только тщеславие и хитрость. Без медалей она на улицу выходить не хотела, упиралась. А хитрость ее была достаточно безобидной. Сидела мама возле окна на любимом месте Лады. Та несколько раз подтолкнула руку мордой, попробовала сдвинуть маму плечом. Мама вставать не хотела. Тогда Лада подбежала к двери в сад и ударила по ней лапой. Мол, по нужде мне надо. Мама встала открыть, а Лада тут как тут, уселась возле окна и довольная уставилась на маму.
Сказать, что мы любили ее, нашу защитницу и преданнейшего друга, значит, ничего не сказать. Но думаю, что Лада все-таки любила нас еще больше. Она обволакивала своей любовью.
Умерла Лада от рака. И мы, с мамой, сидя у стола, с поминальными по ней блинами, вдруг признались другу другу в одном и том же. 
- Знаешь, сказала мама. – Я думаю, что этот рак был сужден кому-то из нас. И Лада взяла его на себя. 
Я думала то же самое.

                НЮСЬКА

Полосатый пушистый комок прижался к двери моего офиса. Его била крупная дрожь. Оказалось, котенок. Кошачий подросток, девочка. Я надела резиновые перчатки и отнесла ее к врачу. Но врач сказал, что она здорова, и дрожит просто от страха. Видимо ее выбросили из дома, и она впервые оказалась на улице. Я взяла ее к себе и назвала Нюсей.
Похоже, она испытывала ко мне самую горячую благодарность. Мурлыкала она очень громко, кажется, на улице было слышно. Но мурлыкала только в  связи со мной. Каждое утро, когда я выходила на работу, Нюська провожала меня по лестнице вниз, затем на улицу и до угла. Потом она возвращалась домой. К шести часам она приходила на этот угол и ждала. Завидев меня еще издали, начинала радостно мурчать. Затем мы проходили один и тот же ритуал. На протяжении квартала Нюська описывала восьмерки между моими ногами, громко рассказывая всем, как она счастлива, что у нее такая хозяйка. Если я приезжала домой на машине, то она сбегала по лестнице вниз, чтобы встретить меня на первом этаже. Звук моей машины она знала безошибочно, на чужие не реагировала.
Ее можно было попросить: - Нюся, скажи что-нибудь.
И она тут же отзывалась длинным «докладом». Мяу-мяу, мррр…мрррр…
Так же как когда-то Рашик обнимал мою маму, она любила залезть ко мне на грудь, обхватить лапами шею и блаженно затихнуть. Тогда я просила: - Нюся, поцелуй меня. 
И она тыкалась ротиком мне в щеку.
Не знаю, чем мешало моим соседям Нюськино ежедневное пробегание по лестнице. Она была очень чистоплотна. Но они требовали, чтобы я убрала ее куда-нибудь. Однажды, возвращаясь с работы, я не увидела на углу терпеливо поджидающий полосатый силуэт. Пришла домой. Соседи по двору сказали мне, что видели, как соседи по лестнице положили ее в мешок и унесли. Я две недели обходила близлежащие рынки и дворы. Если бы Нюся была где-то рядом, она пришла бы ко мне. Её убили.

Рашик, Лада, Нюся… И другие мои верные четвероногие друзья, члены моей семьи, прошедшие через мое сердце и мою жизнь. Никто не докажет мне, что вы жили инстинктами. Вы были полноценными личностями, со своими характерами и своей судьбой, своими привязанностями и моральными ценностями. Вы только не умели говорить. 
И любили нас, людей, больше, чем себя.


                СИЛЬВА

В апреле 2005 года новые хозяева Одесской киностудии художественных фильмов отравили мышьяком 19 собак, много лет несших службу на территории студии. Посчитали, что  высокие заборы, вертушка и амбал на входе надежнее живых существ с их ежедневной кормежкой (кормили их, кстати, работники студии за свой личный счет).  
Им мешали собачьи будки и расставленные около будок миски для еды. От собак лай и грязь, решили новые хозяева. И велели разложить мышьяк для ничего не подозревающих четвероногих студийцев. Собаки умирали в течение нескольких часов в страшных мучениях. Тогда я написала об этом статью «Люди или животные», имея в виду, что в данном случае люди оказались животными, а животные людьми. Я хочу привести здесь цитату из той статьи, посвященную одной из собак.
«Ученые утверждают, что животные не мыслят, а подчиняются инстинктам. Среди отравленных собак была Сильва, щенная, с 4 щенками. Когда Сильва почувствовала неладное, она стала отталкивать носом щенят, чтобы они не сосали отравленное молоко.    Голодные щенята тыкались носом в материнский живот, она корчась,  отползала от них. Потом собралась с последними силами и бросилась с обрыва, чтобы не травить щенков. Люди стояли молча, потрясенные.  Святой  материнский инстинкт собаки оказался в миллион раз выше, достойнее  человеческого разума».  

                БЕЗЫМЯННАЯ

У края шоссе, ведущего из Одессы в Овидиополь, стоит памятник.  Неизвестной, безымянной дворняге. История его такова. 
Трое жителей близлежащего села, отец, мать и дочь, девочка 7 лет, шли по шоссе в сторону Овидиополя. Рядом трусцой бежала какая-то дворняга. Из-за поворота вылетел грузовик. Родители отошли на край дороги, а девочка внезапно побежала на противоположную сторону. До беды оставались считанные секунды. И вдруг дворняга бросилась наперерез машине. Она успела вытолкнуть девочку из-под колес, но сама была раздавлена. Еще два часа она умирала на глазах у плачущих людей, которые не могли ей помочь. На этом месте благодарные родители поставили ей памятник.  Какими инстинктами можно объяснить подвиг самопожертвования собаки, отдавшей свою жизнь за жизнь чужого ей человеческого ребенка?  

                НЕЗНАКОМКА

Я шла по Малой Арнаутской улице. Впереди меня шагал какой-то мужчина, который свернул в близлежащий двор. Из подъезда навстречу ему выбежала маленькая рыжая дворняжка. Увидев мужчину, собачка присела на передние лапы, углы ее  пасти приветливо раздвинулись, затем она побежала дальше. Она поздоровалась! Она выразила радость при виде знакомого ей человека! И выразила ее самым, что ни есть, человеческим способом - поклоном и улыбкой. Не значит ли это, что домашние животные, проживая с людьми столько тысячелетий, переняли от них способы общения между собой, их эмоции и переживания?
                
                СОБАКА  НА  ПЛОЩАДИ

Как-то осенью на площади Независимости в Одессе прогуливалась собака. Она была очень старая и больная. Ее лапы были искривлены подагрой, шерсть на боках вылезла, она еле передвигалась, опустив голову. Ходила она только по проезжей части. Когда люди сгоняли ее на тротуар, она стояла там какое-то время, а потом снова спускалась на проезжую часть и ходила взад и вперед. Все видевшие это люди понимали – она ищет смерти под колесами транспорта, потому что у нее уже нет сил жить. Она знала, что транспорт несет смерть, и добровольно пыталась уйти из жизни.  Именно знала, и приняла решение. Как человек.

                ОРАНГУТАНГ

По телевизору показывали передачу о фауне Африки. В одном из кадров я увидела орангутанга. Он сидел на повалившемся дереве и смотрел вдаль, на океан. На левой руке у него сидел детеныш, а правой орангутанг накрыл его головку, как бы защищая от мира, и в то же время лаская. Это была типичная поза человеческой матери с ребенком на руках.
Но самое интересное это было выражение лица обезьяны. Она сидела задумавшись. 
Ее глаза были устремлены в океанскую даль, лицо сохраняло спокойное, и я бы даже сказала, философское выражение. Так она сидела долго, по экранному времени минут пять. Затем вздохнула, и, прижав детеныша к себе левой рукой, правой взялась за ветку и взмыла с ним вверх. 


                МЫШЬИ  ДЕТИ

На заре своей трудовой деятельности я работала в лаборатории мединститута. Ухаживала за подопытными крысами и мышами, кормила их и проводила над ними медицинские процедуры. К белым лабораторным мышам привыкла настолько, что могла взять в одну руку сразу пять штук, зажав между пальцами мышиные хвостики, чтобы другой рукой удобнее было втыкать иглу шприца в мягкий белый бочок.
Однажды я услышала какие-то звуки, доносившиеся из ящика с документами. Открыла его и увидела, что в ящик забрались сбежавшие из взрослой клетки мышата. Мышата рождаются голенькими и слепыми. Эти уже были подросшие, с открывшимися глазками, но еще голые, розовые. Они гонялись друг за другом и пищали, они играли как самые настоящие дети! Крохотные, величиной с фалангу моего пальца, они уже были социальным сообществом и вели себя, как члены этого сообщества. Как  человеческие дети, как котята и щенки.  Я никогда не забуду этого, поразившего меня зрелища.

                СЛОНЫ

Когда умирает слон, собратья не покидают его до тех пор, пока животное живо. Только убедившись, что слон окончательно мертв, остальные расходятся. Возможно, они это делают для того, чтобы не подпустить к умирающему собрату его врагов, которые могли бы причинить вред уже беспомощному животному. Но самое удивительное то, что когда тело животного истлевает или его растаскивают хищники, и остается голый остов, слоны собирают его кости в кучку. Налицо примитивное захоронение. А ведь именно из факта наличия захоронений  у предков человека, ученые делают вывод о наличии  у них духовности.
Многие священники считают, что у животных  есть душа. Такого же мнения придерживаются те ученые, которые исследовали ауру человека и животных в лучах Кирлиан.  Отец Александр Мень благословлял домашних животных, которых ему приносили прихожане. 

Настало время пересмотреть наше отношение к животным. На каком основании даже те люди, которые относятся к ним с любовью, называют их братьями нашими меньшими? Кто это положил так – эти старшие, эти меньшие? Они просто другие. И не надо их 
жалеть, их надо уважать. А из уважения вырастет и любовь к ним. 
Вот в чем разница между интеллигентом и жлобом: напившись, интеллигент просит у всех прощения, рассказывает,  как он всех любит и как он всех уважает. А жлоб, напившись, требует уважения к самому себе, любимому. «Вася, ты меня уважаешь!? А не то я тебя!..» Так что давайте относиться к животным не по-жлобски. 
Иногда рассказывают страшные истории, как в семью взяли тигра или медведя, окружили любовью, а тот задрал своего благодетеля. Я думаю, что в основе такой 
благодетельности лежит тот же эгоизм и дешевая показуха: вот я, мол, какой крутой, у меня даже тигр в подчинении. А то, что тигру, возможно, неудобно на паркете и двигаться негде, плевать. Если б права этих хищников по-настоящему уважались, то и хозяев своих им бы загрызать не пришлось.

Мы не одни на этой планете. И если другие, равноценные с нами, в чем я абсолютно убеждена, существа не могут конкурировать с человеком в хитрости и коварстве, то не надо по этому признаку, считать их ниже себя.
 
И кто знает пути Божьи, что неисповедимы?  Кто знает, какое наказание положил Господь   убийце собаки – Божьей твари? Никто не вернулся оттуда и не рассказал. Пусть хоть такие практические соображения заставят задуматься тех, для кого жизнь животного стоит столько, сколько его мясо и шкура.

Источник: www.proza.ru

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100