Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Великобритания планирует увеличить мощности солнечной энергетики в 7 раз

Odessa Daily

11 февраля 2014 в 14:46

Самая пасмурная страна Европы запланировала к 2020 году выйти на второе место в регионе по производству солнечной энергии. Аналитики считают, что такой прорыв вполне реален в условиях сегодняшней масштабной программы государственных субсидий и падения цен на солнечные панели - с 2011 года они снизились вдвое.

Великобритания планирует увеличить мощности солнечной энергетики в 7 раз

Сейчас общая мощность солнечных батарей в Великобритании составляет около 3 ГВт. В то время как в Германии это показатель 35,4 ГВт, в Италии - 16,5 ГВт, в Испании- 4,7 ГВт. Через шесть лет солнечная энергетика в Британии, согласно глобальным планам, вырастет почти в 7 раз - до 20 ГВт. Такая установленная мощность позволит обеспечить электричеством около 6 млн домов. По прогнозам PwC, в этом году в эксплуатацию должны быть введены мощности свыше 2 ГВт.
Британское правительство активно стимулирует отрасль «зеленой энергетики» субсидиями, которые выделяются независимо от масштабов проектов. В 2014 году субсидии составят 125 фунтов за 1 МВт·ч, а в 2016-2017 годах - 110 фунтов за 1 МВт-ч (вдвое выше нынешней рыночной цены). Это даже на 10% больше, чем просили представители индустрии.
По материалам: greenevolution.ru

Источник: elektrovesti.net

Метки: великобритания; солнечная энергетика; субсидии

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100