Odessa DailyНовости

В "Яндекс" заявили, что компания может выйти из Украины

Odessa Daily

1 июня 2017 в 15:49

Это связано с санкциями украинских властей против российских интернет-ресурсов, отметил гендиректор компании.

В Яндекс заявили, что компания может выйти из Украины

Российская компания "Яндекс" может частично или полностью выйти с украинского рынка. Об этом заявил в интервью телеканалу НТВ гендиректор компании в РФ Александр Шульгин, передает "Прайм".

По его словам, это связано с действиями украинских властей в отношении российских интернет-ресурсов, в частности и против "Яндекса".

"Украинское государство приняло против ряда российских IT-компаний ряд санкций, которые делают невозможной нашу деятельность в стране. Это в первую очередь вредно для украинского общества и украинского государства. Скорее всего, наше экономическое вовлечение в бизнес на Украине будет сокращено или обнулено", – заявил Шульгин.

Напомним, 29 мая "Яндекс" сообщил о проверках Службы безопасности Украины в офисах компании в Киеве и Одессе.

"В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем", – заявили в пресс-службе компании.

В вою очередь в тот же день СБУ заявила, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в РФ персональные данные украинских граждан, в частности личные данные, род занятий, образ жизни, место жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях.

Также глава СБУ Василий Грицак сообщил сегодня, что во время обысков в компании "Яндекс", СБУ нашла много интересного, связанного с Россией, однако не стал разглашать, что именно удалось обнаружить.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: яндекс; санкции; компания

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100