Odessa DailyНовости

В "Яндекс" заявили, что компания может выйти из Украины

Odessa Daily

1 июня 2017 в 15:49

Это связано с санкциями украинских властей против российских интернет-ресурсов, отметил гендиректор компании.

В Яндекс заявили, что компания может выйти из Украины

Российская компания "Яндекс" может частично или полностью выйти с украинского рынка. Об этом заявил в интервью телеканалу НТВ гендиректор компании в РФ Александр Шульгин, передает "Прайм" (http://www.1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20170601/827521188.html).

По его словам, это связано с действиями украинских властей в отношении российских интернет-ресурсов, в частности и против "Яндекса".

"Украинское государство (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/ukraina-gotova-dat-vozmozhnost-rossiyskim-diversantam-slozhit-oruzhie-i-pokinut-territoriyu-529215.html) приняло против ряда российских IT-компаний ряд санкций, которые делают невозможной нашу деятельность в стране. Это в первую очередь вредно для украинского общества и украинского государства. Скорее всего, наше экономическое вовлечение в бизнес на Украине будет сокращено или обнулено", – заявил Шульгин.

Напомним, 29 мая "Яндекс" сообщил о проверках Службы безопасности Украины в офисах компании в Киеве и Одессе.

"В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/zachem-nuzhna-lyustraciya-i-kak-imenno-budet-deystvovat-lyustracionnyy-zakon-556014.html) мы пока не располагаем", – заявили в пресс-службе компании.

В вою очередь в тот же день СБУ заявила, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в РФ персональные данные украинских граждан (http://www.segodnya.ua/ukraine/yandeks-slival-lichnye-dannye-ukraincev-v-rf-sbu-1025310.html), в частности личные данные, род занятий, образ жизни, место жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях.

Также глава СБУ Василий Грицак (http://www.segodnya.ua/ukraine/stalo-izvestno-skolko-biletov-na-evrovidenie-v-kieve-uzhe-raskupili-inostrancy-970069.html) сообщил сегодня, что во время обысков в компании "Яндекс", СБУ нашла много интересного, связанного с Россией, однако не стал разглашать, что именно удалось обнаружить.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/world/v-yandeks-zayavili-chto-kompaniya-mozhet-vyyti-iz-ukrainy-1026312.html)

Метки: яндекс; санкции; компания