Odessa DailyНовости

В 2013 году в пяти одесских роддомах родилось более 11 тысяч детей

Odessa Daily

27 марта 2014 в 17:30

В 2013 году в Одессе уменьшилось количество «отказных» детей. Двое малышей, оставленных в прошлом году в «Окнах жизни», уже усыновлены. Амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь в Одессе представлена 11 женскими консультациями, где под диспансерным наблюдением находятся около 500 тысяч женщин, в том числе более 6 тысяч беременных.

В 2013 году в пяти одесских роддомах родилось более 11 тысяч детей

Стационарная помощь оказывается в 5 родильных домах, а также в гинекологических отделениях городских клинических больниц №1, №9 и №10.

В 2013 году в пяти одесских роддомах родилось 11 197 детей. Общее количество родов за год составило 11 095. Наибольшее количество родов зафиксировано в родильном доме №1 – 2 599.
По информации начальника отдела охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского горсовета Ирины Руденко, в 2013 году по городу снизилось количество преждевременных родов.
Департаментом в 2013 году проведен ряд мероприятий по снижению фактора внутриутробного инфицирования как основной причины, которая может привести к преждевременным родам и врожденным порокам развития. Изданы приказы, определяющие алгоритмы профилактики и маршруты пациентов для диагностики и профилактики TORCH-инфицирования.

Необходимо отметить, что за счет средств городского бюджета Одессы на 2013 год были закуплены тест-системы для бесплатной диагностики TORCH-инфекций у беременных женщин на сумму 1 млн 558 тыс. грн.

Все недоношенные дети, рожденные с синдромом дыхательных расстройств, в 2013 году бесплатно были обеспечены легочным сурфактантом «Куросурф», необходимым для раскрытия легких. На закупку данного препарата из городского бюджета на 2013 год в рамках целевой программы «Здоровье» было выделено 971,4 тыс. грн.

Важным показателем качества медицинской помощи и уровня организации службы здравоохранения в городе является уровень материнской смертности. В 2013 году в Одессе не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности.

Городской департамент проводит мероприятия по профилактике абортов. В 2013 году число абортов в Одессе снизилось на 12% по сравнению с предыдущим годом. Созданные два "Окна жизни" в городской детской больнице №3 и родильном доме №7 в прошлом году спасли жизни двух младенцев, и в настоящее время эти дети уже усыновлены.

Также в 2013 году благодаря сотрудничеству департамента здравоохранения и социальных служб города в Одессе вдвое уменьшилось количество «отказных» детей. Ведется совместная работа по профилактике материнской смертности, детской беспризорности, социального сиротства и сопровождению женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Начата работа по привлечению дипломированных психологов-реабилитологов в детский противотуберкуллезный санаторий «Ласточка». В десяти женских консультациях города ведут прием не только медики, но и работники социальных служб.

Источник: www.odessa.ua

Метки: диагностика; роддом; новорожденные

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100