Odessa DailyНовости

Участники первого международного велопробега «Sun Trip» посетили солнечную станцию «Вознесенск»

Odessa Daily

25 июля 2013 в 09:06

22 июля 2013 года при поддержке АВЭ «Альтернатива» участники первого международного велопробега на велосипедах с солнечными панелями «Sun Trip» посетили солнечную электростанцию «Вознесенск» (Николаевская область)

Участники первого международного велопробега «Sun Trip» посетили солнечную станцию «Вознесенск»

Велосипедисты стартовали 15 июня в Савойе (Франция) и, преодолев расстояние в от 7000 до 8500 км (в зависимости от выбранного маршрута), финишируют в Астане (Казахстан).

АВЭ «Альтернатива» пригласила участников велотура «Sun Trip» из Бельгии – Эльвиру Аскарову и Кристиана Ван ден Акервекена – на солнечную станцию «Вознесенск», построенную компанией «Activ Solar». И.о. директора АВЭ «Альтернатива» Юлия Малько отметила: «Мы рады приобщиться к велопробегу «Sun Trip», идея которого заключается в популяризации экологически чистой энергии и совпадает с целью деятельности нашей организации».

Визит на станцию недалеко от города Николаев, через который проходит маршрут велопробега «Sun Trip», стал для велосипедистов символичным солнечным «экватором» на их пути в Астану.

«Мы впервые в жизни побывали на солнечной электростанции и нас очень впечатлили ее масштабы. Мы очень рады, что Украина развивается в этом направлении», - сказала Эльвира Аскарова, участница велопробега «Sun Trip».

Участники также рассказали о развитии солнечной энергетики в Бельгии и о том, как они сами используют возобновляемые источники энергии.

«Этой весной мы установили на своем доме солнечные панели. Сейчас мы поехали в этот тур, а в это время солнечные панели продолжают работать и государства выкупает у нас электроэнергию», - поделился Кристиан Ван ден Акервекен, напарник Эльвиры Аскаровой.

Эльвира Аскарова продолжила: «Бельгия – страна небольшая: за что не возьмись – все уже есть. Сектор возобновляемой энергетики у нас развивается, но менее динамично, чем несколько лет назад. А Украина имеет огромные просторы для развития, чего мы ей и желаем».

Участники велотура «Sun Trip» были благодарны за возможность посетить солнечную электростанцию и интересную экскурсию, которую провели для них работники СЭС «Вознесенск», и напоследок сказали: «Возобновляемые источники энергии – это будущее планеты. В который раз мы в этом убедились. Мы рады, что так много стран, включая Украину, избрали возобновляемую энергетику приоритетным направлением своего энергетического развития». 

Справка:

АВЭ "Альтернатива" (www.alternativa.info) создана в 2012 году с целью популяризации возобновляемых источников энергии в Украине. Образовательные проекты ассоциации призваны воспитать новое поколение эко-ориентированных украинцев.

Первым почетным экспертом АВЭ "Альтернатива" стал Президент Европейского союза возобновляемой энергетики Райнер Хинрикс-Ральвес, который провел семинар для студентов НАУКМА и выступил перед игроками рынка в рамках первого официального визита в Украину по приглашению Альтернативы. Ассоциация ведет работу над разработкой ряда образовательных программ и акций для популяризации "зеленых" технологий в украинском обществе и приглашает к сотрудничеству всех и каждого небезразличного к энергетической безопасности и экологии страны.
The Sun Trip 2013 – велопробег из Франции в Казахстан общей протяженностью 7-8,5 тыс.км. 33 участника из разных стран на веломобилях различных конструкций, оснащенных солнечными батареями, аккумуляторами и электродвигателями, в июне стартовали из французской Савойи, где расположен один из крупнейших в Европе исследовательский центр по изучению солнечной энергетики. Конечная точка путешествия – Астана. Основная цель – популяризация возобновляемых источников энергии и экологичного транспорта.
Искатели приключений самостоятельно определяли собственный маршрут. При этом абсолютное большинство путешественников проложили его через Украину, которая последние два года наиболее активно развивает именно солнечную энергетику.
Ранее в Николаеве побывал другой участник проекта француз Седрик Винатье, который сейчас находится в Ставропольском крае.

Метки: велопробег

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100