Odessa DailyНовости

Участники минской встречи говорят о сюжете, о консенсусах, о прорывах. Но не о мире и законности

Odessa Daily

7 мая 2015 в 07:41

Участники Трехсторонней контактной группы в Минске достигли какого-то консенсуса который понравился террористам и россиянам, но о котором помалкивает украинская сторона

Участники минской встречи говорят о сюжете, о консенсусах, о прорывах. Но не о мире и законности

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в ФБ.

"Во всех группах стороны достигли консенсуса и договорились работать дальше", - написала она.

Как сообщил журналистам по итогам переговоров представитель российской стороны Азамат Кульмухаметов, подгруппа по политике договорилась рассматривать вопросы проведения выборов на Донбассе, сообщает Укринформ.

По его словам, особое значение в рамках созданных рабочих подгрупп уделяется запуску процесса политического урегулирования. "И в этом плане в рамках рабочей группы по политическим вопросам будут рассматриваться сюжеты, связанные с определением модальности и условий проведения выборов на Донбассе. В экономической группе будут, в том числе, рассматриваться вопросы выплаты пенсий и восстановления работы банковской системы", - заявляет Кульмухаметов.

"Несомненно, то, что сделано сегодня, - это шаг в направлении политического урегулирования", - заявил представитель российской стороны. Он считает, что прошедшая в Минске встреча будет способствовать прекращению огня и решению дальнейших вопросов в плане безопасности.

Как сообщила в свою очередь специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, подгруппа по экономике может провести следующую встречу 16 мая.

Представитель т. н. "ДНР" Денис Пушилин назвал минскую встречу прорывом.

"Совершился прорыв, которого, наверное, все ждали с момента подписания комплекса мер 12 февраля. Запустились и начали работать подгруппы, причем достаточно конструктивно", - заявил он.

Пушилин также предположил, что "приближается полноценное перемирие".

Представитель т.н. "ЛНР" Владислав Дейнего со своей стороны сообщил, что была намечена повестка дня и определены даты следующих встреч рабочих групп. Скорее всего, это будет 14, 19 и 22 мая.

Напомним, 6 мая состоялась первая встреча представителей ОБСЕ, Украины и России в подгруппах. Так, от Украины представителем в политической подгруппе стал Владимир Горбулин, в группе по безопасности - Евгений Марчук, по экономическим вопросам - Игорь Веремий, по гуманитарным аспектам (беженцы, доставка гуманитарной помощи, освобождение заложников, решение социальных проблем) - Ирина Геращенко и Виктор Медведчук.

Координаторами подгрупп являются представители ОБСЕ.

Ранее группа «ИС» сообщала, что несмотря на предыдущие Минские договоренности, наши позиции в который раз были обстреляны из запрещенных видов вооружения - 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм орудий, танков.

Источник: sprotyv.info

Метки: переговоры; минск; консенсус

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100