Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Тот, кто нарушает права граждан на митинги, – и есть фашист!

Леонид Штекель

25 ноября 2013 в 14:05
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Для одесского обывателя столкновения между митингующими и милицией – что после ареста Игоря Маркова, что при разгоне Евромайдана – все одно. Но между этими действиями пролегает пропасть.

Тот, кто нарушает права граждан на митинги, – и есть фашист!

Сторонники Игоря Маркова предприняли ряд силовых действий против милиции, то есть использовали насилие. Разумеется, милиция ничего не сделала из того, что обязана была сделать: публично объяснить свои действия, предоставить несогласным с данным решением возможность высказать свою позицию. Милиция действовала по принципу: я тут решаю, а все остальные пошли на три буквы! Однако у правоохранителей было в данном случае хоть небольшое оправдание: против них применили силу.
В ситуации с силовым разгоном Евромайдана даже этих хилых оправдательных доводов нет. Митинг никому не мешал, участники его не призывали к разжиганию какой-либо вражды, не нападали на окружающих и на милицию. Согласно всем конституционным нормам, они имеют право на мирный протест.
Разумеется, это не было личным решением одесских властей. То, что разгон и в Одессе, и в Киеве проходил примерно в одно время, доказывает, что это была одна спланированная операция. Но отменяет ли это ответственность тех одесских должностных лиц, которые были в этом задействованы? Нет!
Г-н Ищенко, выступивший от имени горсовета в суде с антиконституционным требованием, судьи, поддержавшие в суде данные антиконституционные требования, ответственные работники милиции, отдавшие приказ об исполнении данного решения суда, и рядовые работники милиции, исполнившие его – все они подпадают под прецедентные решения суда в Нюрнберге, на основании которых сейчас действуют Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд ООН. Все это преступления против человечности, которые принято именовать «фашизмом». О чем есть соответствующее решение суда!
Разумеется, пока трудно представить себе, что украинская Фемида даст по рукам тем, кто нарушает права людей, нарушает Конституцию. Но при обращении в Международный суд, мы можем реально получить правовое обоснование создания украинского «списка Магнитского». Если в отношении этих лиц будет даже просто возбуждено следствие прокурором МУС, то тем, кто нарушает права граждан, приказывает разгонять митинги и избивать людей, может быть назначено наказание в виде, как минимум, запрета на выезд в страны, ратифицировавшие Римский статут. Решение МУС может стать основой для правовых оценок данных преступлений со стороны мирового сообщества, ЕС, госдепартамента США и т.д.
Хотелось бы заметить, что все эти облеченные властью нарушители прав граждан предпочитают отдыхать, лечиться, учить детей и хранить деньги в цивилизованных странах. Так пусть Дамоклов меч возможного наказания за преступления висит над ними там, если наша Фемида пока стыдливо молчит.
Леонид Штекель

Источник: dumskaya.net

Метки: митинг; Евромайдан; разгон евромайдана

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100