Odessa DailyМненияЕвромайдан

США анализируют намерения Путина, но не уверены, каков будет следующий шаг России

Odessa Daily

25 апреля 2014 в 13:51
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

США внимательно следят за активностью российских сил близ украинских границ, которая в последнее время оживилась, но не могут установить, предвещает ли это вторжение на Украину, пишет The Wall Street Journal. Мнения в Пентагоне относительно истинных намерений Москвы разделились, сообщают журналисты Джулиан Э.Барнс и Джей Соломон.

США анализируют намерения Путина, но не уверены, каков будет следующий шаг России

По словам чиновников оборонного ведомства США, учения явно свидетельствуют, что российская армия поигрывает мускулами.

"То, что Россия объявила о дополнительных учениях на украинской границе - полная противоположность того, к чему мы призываем русских, - деэскалации обстановки", - заявил в четверг официальный представитель Пентагона Стив Уоррен.

Вечером в четверг госсекретарь США Керри распространил заявление, которое газета расценила как "последнее предупреждение президенту Путину - либо кардинально изменить курс на Украине, либо столкнуться с волной новых финансовых санкций против своих ближайших советников в правительстве и приятелей-бизнесменов".

И все же в Пентагоне пока нет единого мнения. "Некоторые чиновники полагают, что Путин стремится к гипертрофированным демонстрациям силы, чтобы усилить свою позицию, а затем постарается снизить напряженность и закрепить то, чего достиг", - говорится в статье. Они рассуждают так: Путин уже ослабил украинское правительство и присоединил самую желанную для себя часть Украины, но новое вторжение ему мало что даст.

Другие считают учения и маневры возможным предвестьем открытого военного вторжения. Возможно, утверждения русскоязычных жителей, что их атакует Киев, вынудят Путина ввести войска.

Источники в оборонном ведомстве и разведслужбах США неоднократно отмечали: истинные планы Москвы невозможно угадать, пока она либо не двинет свои силы через границу, либо существенно не сократит их численность в регионе.

Джулиан Э.Барнс и Джей Соломон | The Wall Street Journal

Источник: www.inopressa.ru

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100