Odessa DailyНовости

Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 04.12.2014

Odessa Daily

4 декабря 2014 в 19:03

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 14 часов 4 декабря

Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 04.12.2014

За минувшие сутки зафиксировано рекордное количество и интенсивность применения реактивных систем залпового огня и рекордное общее количество обстрелов и атак бандитов, которые отрабатывают российские деньги. В общем террористы осуществили 71 обстрел сил АТО.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, указанное может свидетельствовать о том, что гуманитарная помощь северного соседа поступила на позиции боевиков и активно используется.

Так, не прекращался огонь по Донецком аэропорту. Дважды из танков и артиллерии террористы обстреляли украинские позиции у Авдеевки. Вблизи н.п. Тоненькое, Новокалиново, Новобахмутовка боевики многократно обстреливали наши позиции из установок «Град». У с.Опытное - дважды из минометов.

На Донетчине растет сопротивление оккупантам при широкой поддержке местного населения. Первого декабря во взаимодействии с Вооруженными силами Украины воины местного партизанского отряда уничтожили на ферме в районе Старомихайловка около 50 боевиков. На следующий день уничтожено еще 10, а затем - 50 боевиков в районе Петровки.

Усилились обстрелы под Дебальцево. Военные выдержали массированные обстрелы из «Градов» у самого Дебальцево, Санжаровки, Каменки, Чернухино и в пригороде Дзержинска у г .Артемово. Из минометов террористы обстреливали позиции возле сел Никишино, Редкодуб, Миус.

Активизировался огонь террористов на южном направлении. Из реактивных установок «Град» они обстреляли позиции сил АТО у Лутугино, Виноградное, Талаковка, Коминтерново, Водяное. Позиции вблизи н.п. Богдановка и Чермалык террористы обстреляли из минометов.

На Луганщине позиции под г.Счастье боевики обстреляли из минометов. В районе Бахмутовской трассы из реактивных установок «Град» и минометов обстреляли наш опорный пункт вблизи поселка Донецкий. У с. Трехизбенка и в Станице Луганской террористы вели огонь из стрелкового оружия.

Вчера в 15:00 в Луганской области недалеко государственной границы на направлении «Колесниковка (Укр) - Маноцкий (РФ)» состоялся бой с российской диверсионно-разведывательной группой. В этом районе пограничники, СБУ, МВД и ВСУ проводили антидиверсионную операцию и обнаружили диверсионно-разведывательную группу россиян. Враг понес потери и был вынужден отступить. 1 военнослужащий ВСУ получил ранения. Для его эвакуации из группы прикрытия прибыл пограничный наряд на бронеавтомобили «Кугуар». Автомобиль во время эвакуации раненого подорвался на мине, однако броня спасла жизнь пограничникам и раненому военнослужащему.

На Первомайском направлении позиции украинских военных террористы дважды обстреляли из «Градов» у г .Золотое. Наши артиллеристы в ответ уничтожают огневые точки боевиков. В общем артиллерия сил АТО нанесла 45 ударов в ответ.

В результате боевых действий в сутки погиб 1 украинский военнослужащий, 13 получили ранения.

Международная поддержка

Президент Европейского Совета Дональд Туск и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляют, что ЕС и НАТО продолжают тесно работать над решением украинского кризиса и призывают Россию прекратить дестабилизацию Украины.

«Россия несет особую ответственность. Она должна вывести войска из восточной Украины, прекратить поставлять войска и оружие, разрешить обеспечить эффективный контроль за границей и позволить ОБСЕ проводить ее миссию», - заявил Дональд Туск.

Йенс Столтенберг заявил, что Россия нарушила фундаментальные принципы относительно того, что границы не могут изменяться силой. «Дискуссия должна решаться в переговорах, но не танками», - сказал он.

В совместном заявлении, принятом по результатам Совета ЕС-США по энергетическим вопросам говорится, что Европейский Союз и Соединенные Штаты будут усиливать меры против сепаратистов, координируя введение санкций, и призывают Россию вывести войска из восточной Украины и обеспечить безопасность границы.

Кроме того, Совет подтвердил, что нужно уважать территориальная целостность, независимость и суверенитет Украины, и подчеркнул «свою решимость помочь прекратить конфликт в восточной Украине и нарушения прав населения, пострадавшего в конфликте».



Источник: sprotyv.info

Метки: террористы; СНБО; Донбасс; ато; сводка; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

13.12.14 в 06:46 Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 12.12.2014

27.11.14 в 15:56 Ситуация в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 27.11.2014

17.06.15 в 12:28 Сводка ИС: в районе н.п.Станица Луганская нейтрализована снайперская группа спецназа ВС РФ

05.06.15 в 08:59 Сводка ИС: командование террористов перебрасывает «кадыровцев» в район южнее Тельманово

20.05.15 в 10:37 Сводка ИС: активность российско-террористических войск на Донбассе резко возросла

07.05.15 в 09:33 Сводка ИС: на участке Донецкое–Новотошковка–Крымское–Трехизбенка идет «малая война войсковой разведки»

30.04.15 в 11:52 Хроника событий в зоне АТО за 29.04.15

30.04.15 в 10:24 Сводка ИС: восточнее трассы Красный Луч – Лутугино разворачивается новая БТГ российско-террористических войск

29.04.15 в 10:54 Сводка ИС: РФ продолжает перебрасывать на Донбасс военные подразделения

29.04.15 в 09:18 Хроника событий в зоне АТО за 28.04.15

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100