Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Сергей Иванов-Малявин: О сектантстве в украинской политике

Odessa Daily

21 февраля 2019 в 10:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Один мой френд, с которым мы, однако, частенько расходимся в оценках, назвал людей, которые готовы проголосовать за Зеленского, сектантами. Это смешная и характерная ошибка.

Сергей Иванов-Малявин: О сектантстве в украинской политике

За этим, очевидно, стоит представление, что у нас в стране есть основное, доминирующее политическое течение и теперь появилась некая группа уверовавших, противостоящая ему.
Но ситуация - ровно обратная.
У нас есть малочисленная группа людей, уверовавшая (вернее, принуждающая верить других) в то, что Петр Алексеевич Порошенко ни больше ни меньше - мессия для Украины. Верующих, что люди, просто думающие иначе - враги. Что страна может жить и побеждать, не излечивая ни одну из своих хронических болячек.
Вот это - дремучее сектантство. 
Когда-то бандитский истэблишмент презрительно поглядывал на выросший 1 декабря из-под земли миллионный Майдан. Разношерстный, пёстрый миллион людей, сходившихся только в одном - мы не можем больше жить с этой властью.
Петр Алексеевич - он ведь тоже "крыша". Он крышует прошлое Украины. Плотно, надёжно крышует. И будет, мы видим, крышевать до упора.
Вокруг - миллионы людей, которые больше не хотят жить с такой властью. Пёстрые, разношерстные миллионы. У них одно послание к "крыше" - уходите!
Да, их можно - как и Майдан - упрекнуть, что они не имеют чёткого плана на будущее. Можно. Но можно и заметить, что какой-то план у них есть. Вместо третьего Майдана прийти и убрать демократическим голосованием эту провонявшую, завравшуюся, позавчерашнюю шваль.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100