Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Liza Bogutskaya: По поводу дебатов

Odessa Daily

14 апреля 2019 в 13:57
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На сегодня я категорически против дебатов. Окончательно убедилась в своем неприятии дебатов после скадала на 1+1 в "Праве на владу". Не будет никаких дебатов. Будет базар, который никому не нужен.

Liza Bogutskaya: По поводу дебатов

Более того, симпатики Зеленского не изменят своего мнения. Симпатики действующего- соответственно тоже.
Агрессия и непримиримость в обществе ежедневно нарастают. Радикализация достигает апогея.
Пусть каждый кандидат выступит перед своими избирателями, а мы потом проголосуем так, как посчитаем нужным и правильным.
...
Вот я читаю у многих адекватных моих друзей, что делегитимизируется институт Президента. И виноват в этом, якобы Владимир, нагрубивший гаранту. 
Слушайте.
Во-первых, гарант обязан был уйти в кандидатский отпуск и занять с другими кандидатами равную позицию. Сейчас он не имеет права апеллировать к институту Президента. Потому что сейчас он- кандидат. И это надо принять. Иначе так можно дойти до того, что старших надо уважать, или с больным не спорить.
А теперь просто об Институте Президента.
Вспоминаю историю с пленками Мельниченко. Убийство Гонгадзе, даже родившее целое революционное движение "Украина без Кучмы", почему-то не заставило моралистов выступить с заявлением, что Кучма делигитимизировал институт Президента. Более того, "революционеры" теперь с Кучмой нежно обнимаются, пожимают друг другу руки и считают его чуть ли не лучшим Президентом Украины.
Скажите, а когда Янукович называл народ на площади козлами- вас это не возмущало? А Люся Янукович с наколотыми апельсинами- все Ок? "Батя, я стараюсь"- это никак не ударяло по институту? А Ющенко, который не вылазил из скандалов с Тимошенко? Это не оскорбляло институты Первых лиц Государства? А сам Порошенко? Человек, который сконцентрировал в своих руках всю власть Украины и уничтожил институты демократии, не вызывает отвращения к Институту Президента?
Многие возражают, мол, надо разделять институции и личность.
Позвольте не согласиться. Личность как-раз и олицетворяет институт. И если мы за почти 30 лет привыкли к тому, что институт Президента служит не народу, а Системе, вернее, подчиняет себе Систему, чтобы она служила ему, и в этом переподчинении народ Украины- мусор, то такой Институт нужно ликвидировать и создать новый институт, в котором Президент будет служить народу, а не своим карманным интересам.

Я думаю, что у нас на сегодня парализованы все институты. Об институте Парламентаризма вообще без отвращения говорить невозможно. Или кто-то будет утверждать, что оскорбляя депутатов мы тоже оскорбляем целый Институт?
А то, что этот Институт гадит нам на голову все 5 лет, не делегитимизирует Институт Гражданского общества?

Как по мне, у нас Институт Демократии превратился в КвазиИнститут и требует немедленной реконструкции. И пока этого не произойдет, пока мы не поставим на место Институты, в которых давно крышу снесло, не достигнем успеха. А произойдет это тогда, когда функции контроля власти мы отдадим гражданскому обществу. Вот для этого нам и нужен Новый Институт Президента. Не барина, а Слуги народа.

Курсив наш. Хотим обратить внимание читателей OD, что важнейший элемент дебатов - модератор. Это должен быть независимый человек, обладающий большим весом в обществе. Доверие к дебатам - это, прежде всего, доверие к модератору. Без независимого модератора, дебаты - фикция. Именно поэтому абсолютно адекватная идея Зеленского о том, чтобы дебаты вела Тимошенко - в наших условиях один из немногих способов превратить дебаты в элемент реальной политики. Увы, не случилось. А дебаты, которые будут вести марионетки Порошенко - это не дебаты.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100