Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Леонид Штекель: Петр Порошенко, русский язык и Геннадий Труханов

Леонид Штекель

17 января 2019 в 10:37
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Среди активистов, ведущих непримиримую борьбу с Геннадием Трухановым, развернулся спор: будет ли Труханов поддерживать Порошенко на выборах Президента Украины? Многим активистам кажется диким, что лидер пророссийской Одесской бандитской республики (как активисты называют Геннадия Труханова) будет поддерживать «врага России» Петра Порошенко.

Леонид Штекель: Петр Порошенко, русский язык и Геннадий Труханов

Именно в эту минуту спора пришла информация, что именно Геннадий Леонидович возглавит городской предвыборный штаб Петра Алексеевича. Правда, эта  информация, пока, неофициальная, но очень похожа на правду.

Активисты не могу понять, как пророссийский политик, который выступает за русский язык и РПЦ будет агитировать за Порошенко? С их точки зрения – это будет «минус» для Порошенко, а не «плюс».

Вся проблема, что активисты не могут понять: в Украине не будет выборов. Будет тотальная всеобъемлющая фальсификация. Речь, на мой взгляд, будет идти не о десяти процентах, а о гораздо большем количестве. Неизмеримо большем.

На самом деле, вопрос выборов был решен еще три года назад. Я уже писал тогда, что начало кампании против русского языка, хотя, формально, не Порошенко за ней стоял, означало нацеленность именно Порошенко на масштабную фальсификацию выборов. С одной стороны, кампания обеспечивала Порошенко сверх лояльность украиноязычного электората, готового закрыть глаза на все, во имя торжества «МОВИ». С другой стороны – кампания продемонстрировала, что Порошенко уверен: он сможет без проблем манипулировать русскоязычным электоратом.

Я уже тогда писал, что кампания «украинизации» построена настолько по-советски, что она совершенно четко говорит о полном презрении Петра Порошенко к русскоязычному электорату, к его глубочайшей уверенности, в том, что отношение электората к нему НИКАК не повлияет на выборы. Ни один демократически избираемый президент никогда не позволил бы себе подобной политики, если бы не был уверен, что сможет легко манипулировать выборами.

Расчет Порошенко очень прост. В русскоязычной части страны он получит голоса за счет фальсификации выборов мэрами крупных русскоязычных городов, а в украиноязычном сегменте электората ему все простят и закроют глаза на фальсификации за счет кампании «украинизации» и войны с Москвой. Разумеется, это очень по-советски – великая цель оправдывает средства, но украиноязычные граждане нашей страны точно так же страдают постсоветским синдромом, как и русскоязычные. Хомо советикус по прежнему, увы, правит бал в нашей стране.

В этом смысле безвиз идеальное решение для Петра Порошенко: наиболее активная часть страны медленно, но верно уходит на Запад. Общественная апатия также большой плюс в этой кампании фальсификации. На самом деле украиноязычные граждане страны заплатят страшную цену за кампанию украинизации – утратой остатков демократии в стране. Потому что массовые фальсификации на выборах Президента Украины неизбежно отзовутся еще большими фальсификациями на выборах в ВР и в местные органы власти. Сейчас идет активная торговля, сколько мест Петр Порошенко готов предоставить той или иной политической силе в будущем парламенте. Но демократия и воля народа здесь не при чем.

Я напомню одно: еще никогда реализация лозунга: «цель оправдывает средства» не заканчивалась хорошо.

Что касается Геннадия Труханова, то я хочу ответить активистам, что он не будет агитировать за Петра Порошенко. Зачем? Он просто организует подсчет голосов. И тем самым обеспечит себе и фракцию в будущем ВР, и переизбрание на пост мэра. И… и… и!!!

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100