Odessa DailyМнения

Переселенцы плюс волонтеры

Лилия Штекель

12 октября 2014 в 01:36
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

«...Блаженны нищие духом, ибо их — царствие небесное...» Сергеевка. База отдыха. Место массового поселения вынужденных переселенцев. Одно из нескольких. Их у нас по области очень много.

Переселенцы плюс волонтеры

Я стала приезжать туда как волонтер. В нынешней ситуации волонтерство у многих моих знакомых — от безысходности (спасибо Маше за определение), когда устаешь ночью не спать и переживать, когда боишься войны в родном городе, когда понимаешь, что от тебя ничего не зависит, и что от тебя всё зависит, когда сын твоей подруги в армии где-то под Донецком, и тебе просто реально страшно за него, хотя ты им гордишься, когда мама твоей другой подруги живет в Донецке, недалеко от вокзала, к нам в город не едет, выбираться оттуда не все могут и не все хотят, потому что боятся мародерства, потому что боятся остаться без главного богатства — квартиры... А я почему-то думаю, что главное богатство в этой ситуации — жизнь, и помолюсь ночью за подругину маму, за подругиного сына, за тех, с кем успела сблизиться в Сергеевке...
Я скоро научусь принимать их такими, какие они есть. Сепаратисты, украинцы, сочувствующие, стоящие на шатком мостике между теми и этими — какая разница, если перед тобой уставшая мама больного ребенка? Но в первый раз очень трудно сдержаться, когда ты вдруг понимаешь, что ты вкладываешь в человека и его семью силы, а он вдруг объявляет тебе при встрече, что они возвращаются домой — на Восток, в оккупированный ополченцами город. Родственники пожилые очень зовут вернуться, и живут они в районе города, в котором не стреляют, типа все почти нормально, школа работает, дитё будет туда ходить, пайки дают за работу, как-нибудь проживем. Тупо раскрыв рот, не могу подобрать слов и просто стою и перевариваю услышанное. А мы тут в Одессе развернули бурную деятельность по устройству ребенка в интернат по профилю заболевания... Всё, други, уже не надо, отбой... Девочка такая славная у них... А им у нас не нашлось ниши — работы, квартиры — и они уезжают...
Они старались. Муж находил работу в Одессе, но его пару раз «кинули» с оплатой труда, и он очень разочарован. Короче, возвращаются. Приняли решение. А за пенсией на больного ребенка можно будет ездить в Северодонецк, там все так делают...
"Массаракш" — вот что мне хочется прокричать. Но вместо этого я расссказываю, что нельзя возвращаться, что там все очень зыбко, бесперспективно, что знакомого журналиста пару дней назад смогли обменять из плена, что у него переломаны руки, что пробыл он там больше месяца, и жена его тут извелась, совсем молодой пацан, ровесник моего сына... Смотрят на меня недоверчиво её глаза. Но рот твёрдо сжат. Они уже приняли решение, что же тут непонятного. Не очень верят моим словам.
Соседки по коридору приходят к нам в комнатку — подстрочить, подогнуть, быстренько переделать — я со швейной машинкой кажусь им всемогущей, я могу быстренько починить и ушить по фигуре — гуманитарку привозят волонтеры, их уже почти одели на зиму, теперь бы еще обуть — и у нас тут такой маленький клуб сложился.
Соседка спрашивает, где ж этот парень пробыл весь этот месяц в плену. Отвечаю, что «на подвале», в СБУ в одном из городов. «На подвале» - местное тамошнее выражение — оно срабатывает, глаза соседки открываются широко, значит, поверила... И вдруг она говорит: «Но я не верю, что тамошние - элэнэровцы - могли его так мучить! Зачем им это? Не могли!» Действительно, зачем? Отвечаю, что, конечно, Егор сам себе всё сломал, потом сам пошел запираться «на подвал», чтобы домой в Киев не возвращаться, пусть жена и сослуживцы поволнуются лишний раз... Хорошо, не надо было так говорить, у меня плохо с чувством юмора. Я не умею шутить на темы войны. Но женщины смотрят на меня и не верят.
Я перед ней всю душу открываю, а она — сепаратистка! И что теперь с этим делать?
Ничего не делать, кроме как пробиваться потихоньку — к сердцу, к мозгу... Диагноз там очень тяжелый, как шутит мой знакомый журналист.
Еще одна соседка тоже вдруг говорит, что хочет вернуться. Зачем? Чтобы спать дома, в своей постели, в своей квартире... У них сейчас у многих очень сильная ностальгия по дому. Все-таки родина... Родственники, оставшиеся на Востоке, зовут обратно. Вместо того, чтобы сбежать из зоны военных действий, они зовут вернуться, говорят, что приспособились. Ага, жить в ЛНР или ДНР, а за пенсией или пособием ездить в ближайший украинский город, где нацгвардия, где работают банкоматы, где можно купить лекарства, памперсы для ребенка — там все так делают. Это, наверное, как в распавшемся брачном союзе — жена нашла себе более подходящего мужа, живет с ним, но с первого денежки тоже получает, потому что второй — более крутой, но такой ненадежный. Первый муж обязан ей платить, потому что по документам они еще не развелись, хотя по факту — уже вместе не живут. Типа алименты, да? О гордости и совести мы тут даже не будем говорить, они спрятались под лавку. На подвал. Я не понимаю такой логики действий, но я же не из Донецка или Луганска.
Вдруг еще одна соседка говорит, что знакомая из Донецка хотела уехать в Россию и решила продать квартиру, так ей дают за неё всего четыре тысячи баксов, а она же стоит не меньше шестидесяти. Я встреваю в разговор и советую брать эти четыре тысячи и бежать, потому что есть вариант, когда просто отберут и ни копейки не дадут, квартир пустых в Донецке много, они «реквизируются» ополченцами - «за бесплатно». Как же так? Да вот так! Соседи могут пожаловаться, что вон в той квартире живет евромайдановец, и всё: евромайдановца забирают спецслужбы, квартира стоит пустая, потом в неё заселяются ополченцы, им же надо где-то жить, они же не местные. А тут еще и четыре тысячи дают. Надо брать... Пока дают... В комнатке повисает нехорошая тищина. Я вдруг понимаю, что они все живут в таком раздрае, что это бегство из Донецка и Луганска, Артемовска и Макеевки их измучило страшно, что перспективы никакой нет.
И этим несчастным людям надо научиться жить в изгнании. Зачастую без работы, в приспособленном жилье. Но здесь — в Сергеевке — переселенцы не платят за жилье и еду. Это плюс. У них у каждого инвалидный член семьи, работать негде и некогда, ведь лежачий или колясочник должен быть обихожен. Они научатся. Или уедут обратно. "Массаракш"...
Я мозгом понимаю, что на Востоке создается приднестровский вариант, что люди там как-то выживают, и их это устраивает, но я не очень понимаю, почему их это устраивает. Наверное, не пойму, пока там не поживу. Мой мозг этого не понимает. Он начинает «закипать». И я, чтобы не заплакать и не разозлиться, начинаю делать для бабушки цветок из ткани, которую мы обрезали, подкорачивая ей платье. Бабушка начинает улыбаться, говорит, что теперь придется идти на свидание, а вообще платье она готовит на Новый год, надо же быть нарядной на праздник. И я тоже начинаю улыбаться. Мы выживем. Я их не брошу. Я их уже приняла в свое сердце.
Вечером заезжает за мной подруга, грузимся обратно, она узнает, что подопечная семья возвращается в Луганск, удивляется, я вижу, что она в ступоре, как и я несколько часов назад, и быстро перевожу разговор на другую тему. Всё потом, по пути, а лучше не по пути, а остановиться где-то в поле, чтобы не врезаться во что-нибудь, если сильно удивится. Обнимаемся с переселенками. Прощаемся. Обещаем увидеться. Едем. На душе такая тоска...
Моя подруга — тоже волонтер от безысходности, которая не взяла с меня ни копейки за бензин, возила меня в Сергеевку по пути по своим волонтерским заботам. И я не беру с переселенцев денег за пуговицы-нитки-застежки. Меня вчера угостили супом, а в конце дня — огромным красным яблоком. Я ехала домой и строила планы, как доставить в Сергеевку пакет с вещами большого размера для Наташи. По пути домой до меня дозвонился Роман Медяник и сказал, что Наташе нашли теплую верхнюю одежду. Я весь свой одесский фэйсбучный круг друзей подняла на ноги, и фонд «Добрый самарянин» нашел ей теплые вещи, и теперь их надо из фонда в воскресенье забрать и переправить. Мои волонтеры-психологи будут ехать на три дня туда в понедельник, но будут ехать обычной маршруткой, у них просто не хватит рук все это дотащить. А у меня есть уже и памперсы для мальчика-подростка, лежачего, и теплые ботинки, их надо съездить забрать... А моя подруга пока не знает, когда мы туда еще сможем вот так сорваться, бросив всё. Люди, кто едет в ближайшие дни в Сергеевку? Я бы с вами переправила... Пишите в личку в Фэйсбуке или В контакте.

Метки: Одесса; беженцы; волонтеры

Лилия Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100