Odessa DailyАфиша Одессы

Оптимистический дуэт

Odessa Daily

15 сентября 2014 в 15:09

В зале Дома медработника, в ностальгическом зале последнего Дома профессионального союза по улице Греческой ,22., открылась выставка двух замечательных художниц из города Чернигова- Елены Саченко и Оксаны Корниенко .

Оптимистический дуэт

Дуэт очень разных творцов, но тем не менее авторов, которые прислушиваются к мнению друг друга. Это такая редкость ныне слышать, и быть услышанным, а для зрителей - видеть и чувствовать. Сегодня почти подвиг привезти 30 масляных холстов, разместить, из другого горопда , наша задача найти время посетить, почтить, увидеть представленное, почувствовать и главное насладиться оптимизмом и радостью в работах двух художниц..
Работы Саченко Елены такие золотые и и загадочные, Работы Корниенко Оксаны приподнято радостные , по кошачье озорные.
На холстах Оксаны Корниенко, видишь и ищешь котов в маленьких уютных кафе, диванах, образов разодетых дамочек-кошечек. И все это на высоком профессиональном уровне, с прекрасной перспективой, написанной не дамочкой-художницей для альбома, а архитектором с прекрасным чувством пространства , и не только на полотне, но и в реальном мире.
Елена Саченко, пишет мощно, ярко золотом крупными мазками, быстро.Линия жизни, переплетающиеся косы золотыми лентами дорог, водоразделы, и мосты. Все это заставляет думать и мечтать, находить все время новые грани, новые цвета, ведомые только автору с большим чувством и желанием быть понятым. Тайна очарования работ Саченко это вызов Климту и одновременно к Наталье Гончаровой только сейчас и тут в XXI веке в Одессе, в зоне нашей доступности. Но вот натюрморты Саченко холодные, как сентябрьское утро в Одессе, прозрачные, чистое, с отраженным пронзительно голубым небом. Это уже экспрессия, но другой школы, не южно-русской к которой мы так привыкли, а более свободной, киевской школы " мальовничности", вобравшей в себя многие направления в украинской живописи, и колоризм западноукраинского и академизм харьковской школы.
Многообразие школ в работах прекрасного дуэта это символ современного традиционного украинского искусства.
Глазова Анна

Метки: дом медработника

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100